Они всем показали

На международной олимпиаде по математике в Кейптауне (ЮАР) наши ребята дали понять, кто молодец, а кто ноль без палочки.
На международной олимпиаде по математике в Кейптауне (ЮАР) наши ребята дали понять, кто молодец, а кто ноль без палочки.

SAM_0388.jpg


Вы только подумайте, пять медалей и похвальный отзыв на шестерых. Тренировал команду победителей доцент мехмата БГУ Игорь Воронович.

Золотым призером стал воспитанник минской гимназии № 41 Дмитрий Бобров.

Серебряную и бронзовую медали привезли лицеисты  БГУ Роман Марченко и Валентин Витязь.

Готовиться начали еще в апреле, после республиканской олимпиады. По итогам трехэтапных сборов была сформирована команда. Роман Марченко рассказал, как он в нее попал:

– В прошлом году я тоже проходил сборы, но немного не хватило везения и знаний. Поработал – и в этом году все получилось! Усерднее заниматься стал еще и после третьего результата на Жаутыковской олимпиаде в Алма-Аты. Понял, что могу больше.

В Кейптауне надо было решить семь задач из алгебры, комбинаторики, геометрии и теории чисел. Задания выполняли в двух огромных холодных залах. Рома вспоминает милую деталь:

– Организаторы позаботились о нас и в день приезда подарили каждому участнику теплую жилетку и шапку.

Всего на олимпиаде выступили пятьсот шестьдесят человек из ста одной страны. В свободное время  школьники ходили на экскурсии. Особенно их впечатлил Мыс Доброй Надежды.

– Чего мы только не видели! – восклицает Рома. – И стадион чемпионата мира – 2010, и китов с пингвинами, и бедные районы, и богатые… Посетили, пожалуй, все достопримечательности города и окрестностей.

Ребятам в ЮАР понравилось, даже несмотря на прохладные ночи:

– После захода солнца в Кейптауне холодно. А вот днем там можно ходить в майке.

Виктория МИТЬКО, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter