Известный российский специалист по стрельбе Андрей Падин: с белорусскими ребятами можно добиться значимых успехов

Они видят цель

Андрей Падин
В мужской сборной Беларуси по биатлону в нынешнее межсезонье произошло немало перемен. Карьеру завершил один из самых опытных спортсменов команды Владимир Чепелин, и сейчас к новому сезону продолжают подготовку семеро парней — Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Антон Смольский, Виктор Кривко, Максим Воробей, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов. Старшим тренером команды остался Олег Рыженков, работающий в тандеме с Владимиром Королькевичем, а над стрелковой подготовкой биатлонистов теперь трудится опытный специалист Андрей Падин, который на протяжении 15 лет тренировал элиту российского биатлона. Максим Чудов, Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев — громких имен среди тех, с кем довелось поработать Андрею Падину, множество. Российский специалист активно вникает в тренировочный процесс белорусских биатлонистов. Он познакомился со спортсменами и оценил шансы на их прогресс.

— Я намеревался завершить тренерскую карьеру, когда мне поступило предложение о сотрудничестве от Белорусской федерации биатлона, — говорит Андрей Падин. — В первую встречу с ее руководством обговорили нюансы работы, но я не сразу согласился: нужно было подумать обо всем, решить немало вопросов, в том числе семейных. Но все же согласился: мне нравится тренерская работа и у меня накоплен значительный опыт. Посмотрим, насколько эти знания будут полезны белорусской сборной. 

— Удалось оценить уровень стрелковой подготовки у наших биатлонистов?

— Думаю, с этими ребятами можно добиться значимых успехов, но для этого потребуется приложить немало усилий. Возраст у спортсменов хороший — почти всем ребятам до 25 лет или около того, так что команда относительно молодая, и с учетом тренировочных нагрузок у биатлонистов может произойти колоссальный качественный рост. В команде только Сергею Бочарникову чуть за 30 — это уже сформировавшийся спорт­смен, но и он может прогрессировать при правильно выстроенной работе. Абсолютно все готовы трудиться и повышать свой уровень спортивного мастерства. Поработав с командой, я сделал первые выводы о том, что стрелять биатлонисты могут и умеют. Пока им, возможно, немного не хватает уверенности в себе, стрессоустойчивости, в некоторых моментах — удачи. Нужно заложить необходимую базу в подготовительный период.

— Сейчас команда готовится к сезону в «Раубичах». Как оцените эту тренировочную базу?

Сергей Бочарников — один из самых опытных спортсменов в нашей сборной
Фото Юрия Мозолевского


— Этот спортивный комплекс можно отмечать только с самой лучшей стороны. В советское время «Раубичи» были основной базой подготовки для сборных команд СССР, а сейчас, после реконструкции, комплекс стал еще лучше — здесь можно тренироваться круглый год. Не хотел бы обижать своих коллег из других стран, но по некоторым параметрам «Раубичи» превосходят биатлонные стадионы, на которых проводятся соревнования международного уровня. На стрельбище созданы абсолютно все условия для подготовки спортсменов, а закрытый тир, который построен в комплексе, я бы назвал настоящим кладом. Это огромное подспорье для работы — в нем можно тренироваться и в непогоду, и в зимний период, если появляется необходимость вернуться к базовой стрелковой работе. 

— Все ли в порядке с оружием спорт­сменов?

— Претензий к винтовкам нет. Запланировали выезд на сервис, чтобы закупить все необходимые запчасти, которые могут понадобиться в случае форс-мажорных обстоятельств, потом выедем на отстрел патронов. Вся подготовка распланирована до мелочей.

— Работу с командой вы начали в ­июне. Когда можно будет оценить прогресс в стрельбе у белорусских биатлонистов?

— Пока мы не провели настолько значительного объема работы, чтобы объективно оценить динамику, так что говорить о каком-то прогрессе станем в ходе соревновательного сезона. Только тогда можно будет делать выводы, ведь объективную картину может дать только сравнительный анализ с показателями прошлых сезонов. 

В выходной спортсменам предложили пострелять не только из винтовок, но и из других видов оружия. Таким снимком с подписчиками в Instagram поделился Антон Смольский. 
Фото из соцсетей

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter