Они веселят себя и других собственными руками

Международный фестиваль средневековой культуры и музыки “Наш Грюнвальд” собрал свыше 600 участников из Беларуси и стран СНГ
Многокилограммовые доспехи, ватные поддоспешники, вязаный подшлемник — иначе шлем на вашей голове будет сидеть столь же “удобно”, как цинковое ведро, — Международный фестиваль средневековой культуры и музыки “Наш Грюнвальд” собрал свыше 600 участников из Беларуси и стран СНГ. Несколько тысяч зрителей, охочих до необычных зрелищ, на два дня погрузились в стародавние реалии на территории музея ремесел и технологий “Дудутки”.

Фестиваль проводится в 8-й раз и год от года становится шире и разнообразнее: все больше военно-исторических клубов из разных стран готовы приезжать в Беларусь, дабы посостязаться в боевых умениях на турнире и поучаствовать в реконструкции знаменитой Грюнвальдской битвы, давшей фесту имя и идейное направление. 

Сражение под Грюнвальдом — решающий эпизод в Великой войне 1409—1411 годов, когда союзники, король польский Владислав II Ягайло и князь литовский Витовт, объединив силы, нанесли поражение войскам Тевтонского ордена.

— Исход Грюнвальдской битвы полностью поменял политические расклады в Европе, это эпизод нашей истории, которым следует гордиться, — объясняет организатор фестиваля, руководитель экстрим-театра “Берсерк” Александр Рак выбор события, легшего в основу слета реконструкторов. — Поляки отмечают 15 июля — День Грюнвальдской битвы — масштабным фестивалем, в Литве это тоже праздник, а у нас, хотя наши предки составляли половину армии победителей, ничего подобного долгие годы не было.

Можно поспорить о том, имеет ли история Великого Княжества Литовского непосредственное отношение к современной Беларуси, но фестиваль однозначно привлекает в “Дудутки” толпы туристов. Причем если раньше взглянуть на необычное зрелище съезжались в основном те, кто был не чужд исторической теме, то сегодня рыцарский фест — развлечение для широкого круга зрителей. 

Едет молодежь на концерт фолк-рока, прихватив с собой палатки и обустраиваясь в туристическом лагере; срываются с места семьи с детьми, чтобы устроить младшему поколению необычный уик-энд и приобщить его к белорусской истории; отправляются в путь те, кому просто хочется на выходные вырваться из города. Звенят мечи и алебарды, поет тетива лука, пушки бьют на поле битвы, заставляя зажимать уши, конники сшибаются в поединке, и под звуки волынки бодро топают ногами любители старинного танца.

ovsepyan@sb.by

Кульминация феста: реконструкция битвы под Грюнвальдом.

“Наш Грюнвальд” — одно из главных туристических событий лета.

На фестиваль съехалось более 600 участников из стран СНГ.

По жаре и в полном облачении рыцари теряют за день до 5 кг веса.

Мастер-класс по гончарному делу.

Среди рыцарей можно встретить и прекрасных дам.

Во время турнира.

Тонкости исторической кулинарии.

Льняные платья-блио и головные уборы полностью соответствуют эпохе Средневековья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter