Источник: Знамя юности
Знамя юности

В коллективе БелГУТа «Полесские зори» танцуют две пары двойняшек

Они в танцах

Двойняшки Данила и Артем Демиденко из Витебска всю жизнь плечом к плечу: занимались бальными танцами, сейчас ходят в автошколу и учатся на одной специальности – в прошлом году поступили на механический факультет Белорусского государственного университета транспорта. В вузе первокурсники записались в танцевальный коллектив «Полесские зори». И каково было удивление юношей, когда оказалось, что они не единственные двойняшки в коллективе. Вместе с ними разучивают вальсы и элементы из чирлидинга сестры Яна и Анастасия Коледа, которые тоже похожи как две капли воды.

Братья Демиденко и сестры Коледа похожи в своем увлечении танцами

В детстве Данилу и Артема часто путали, но это их не огорчало («классно же, что в мире есть твоя копия»). Различить братьев было сложно еще и потому, что родители покупали им одинаковые вещи: комбинезоны, брюки и футболки. В старших классах луки парней стали отличаться, и на школьный выпускной они пришли в костюмах разного кроя.

Еще до 11-го класса двойняшки знали, куда будут поступать, вспоминает Артем:

– Мы продолжили семейную династию и станем инженерами-механиками в пятом поколении. Факультет, где мы учимся, в 2005 году окончил наш папа. Несколько педагогов, которые вели у него лекции и семинары, преподают и у нас.

Братьям всегда нравились одни и те же музыка и фильмы, поэтому никогда не возникает проблем с тем, чтобы определиться с выбором кино на вечер, рассказывает Данила:

– Наши плей-листы одинаковы, в них много песен в стиле поп, есть рэп и рок. А из фильмов больше всего любим смотреть боевики и комедии.

Схожи Данила и Артем и в своей любви к хореографии. В восемь лет мама привела их на кружок в Дом культуры железнодорожников в Витебске, с тех пор с танцами они неразлучны:

– Несколько раз в неделю ходили на репетиции. После дня, проведенного за партой, пара часов активных движений была для нас только в радость. За школьные годы успели покорить все крупные площадки в городе, получили много наград.

У сестер Коледа тоже богатый опыт выступлений перед большой аудиторией. В начальной школе Яна и Настя занимались акробатикой. В пятом классе в их жизни появились еще и танцы. Школьницы не успевали уделять достаточно времени каждому увлечению, решили остановиться на чем-то одном. После долгих раздумий выбор пал на хореографию:

– Мы освоили все направления (от народных танцев до современных). В 11-м классе взяли паузу, готовились к ЦТ. Уровень знаний у нас был одинаковый, поэтому тестирование сдали с разницей всего в несколько баллов. А по белорусскому обе набрали по 90, хоть и писали разные варианты. Никто среди знакомых таким новостям не удивился: мы очень похожи и до­казали это в очередной раз.

В сентябре Яна и Настя получили студенческие билеты и стали первокурсницами факультета экономики и бизнес-технологий. На первой встрече с одногруппниками сестры ловили на себе множество взглядов, рассказывает Настя:

– Все спрашивали, как так вышло, что мы обе поступили на одну спе­циальность, да еще и на бюджет. Преподаватели тоже были удивлены, но быстро привыкли, что во время переклички в аудитории после фамилии Коледа нужно добавлять имя.

О том, что в университете есть танцевальный коллектив, сестры знали до поступления. С ребятами из «Полесских зорей» они часто пересекались за кулисами конкурсов и всегда восхищались уровнем их мастерства. Первое, что Яна и Настя сделали в статусе студенток БелГУТа, – записались в их команду. На репетиции сестры и познакомились с братьями Демиденко, которые тоже много хорошего слышали о коллективе. Данила и Артем всегда были единственными двойняшками в любой компании, поэтому долго не могли привыкнуть к тому, что рядом с ними находится еще одна пара похожих людей. Парни признаются, что до сих еще путают Яну и Настю между собой. А вот девчонки научились отличать братьев:

– Внешне заметно только то, что Артем немного выше. Куда больше различие у них в характерах. Данила – очень серьезный, а Артем любит пошутить.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter