Они в рабочие пошли — в лицее их научат

Иногда приходится слышать, что профессионально-технические училища – удел неудачников, не нашедших места под солнцем. Ошибочное мнение...

Иногда приходится слышать, что профессионально-технические училища – удел неудачников, не нашедших места под солнцем. Ошибочное мнение. Во всяком случае, после знакомства с воспитанниками Копыльского сельскохозяйственного профессионального лицея никак не скажешь, что они чувствуют себя в чем-то обделенными. И эрудицией могут блеснуть и с компьютером на ты, да и вообще, смекалистые, остроумные ребята. Более того, в отличие от многих своих сверстников уже твердо определились, кем быть и что делать, настойчиво добиваются поставленных целей. Между тем рабочие профессии, которыми овладевают в стенах лицея, сегодня востребованы на рынке труда. Отсюда престижность учебного заведения, куда за знаниями направляются не только выпускники школ Копыльского и соседних районов, но и практически из всех уголков республики.

По словам директора лицея Станислава Чернушевича, план набора на нынешний учебный год был выполнен без каких-либо проблем. Конкурса, как такового, правда, не было. Традиционно при поступлении сюда действует правило подачи первого заявления. А кто не успел, тот, естественно, опоздал. Хотя и не давали никаких объявлений об условиях приема, в желающих обучаться здесь не было недостатка. А на новое отделение «Производство строительно-монтажных и ремонтных работ» даже возник некоторый ажиотаж. Что, впрочем, неудивительно. Учащиеся получают специальности каменщика, штукатура, облицовщика-плиточника, которые, как известно, пользуются особым спросом у нанимателей. В связи с тем, что план набора на них был ограничен, вышли с ходатайством в управление образования Миноблисполкома и открыли дополнительную группу по подготовке механизаторов. В результате никто из абитуриентов не остался за бортом. 

Администрация лицея остро чувствует рыночную конъюнктуру и оперативно реагирует на запросы времени. В республике активно развивается сфера услуг? Решено создать отделение «Торговое дело». Сформирована группа из тридцати девушек – будущих продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, контролеров-кассиров. А вот на отделении «Общественное питание», где готовят поваров, немало и представителей сильного пола. Планы у ребят амбициозные: собираются работать в самых престижных ресторанах страны, а пока что усердно постигают секреты профессионального мастерства. 

В минувшем году Копыльский сельскохозяйственный профессиональный лицей отметил двадцатипятилетний юбилей. С самого начала учебное заведение было сориентировано на подготовку специалистов для сельского хозяйства. Это направление и сегодня одно из ведущих. О качестве же обучения можно судить хотя бы по тому, что бывший выпускник лицея Дмитрий Ермакович занял первое место в соревнованиях пахарей в Минской области и второе —  в республике. Сейчас он повышает свой образовательный уровень в колледже. Его успех повторил еще один бывший воспитанник учебного заведения — электромонтер Дмитрий Байрошевский, который также был первым в области и вторым в стране в конкурсе профессионального мастерства. А далее, как водится, продолжил учебу в колледже. 

В лицее занимается 550 человек. Ребятам созданы замечательные условия для учебы и досуга. А после реконструкции, которая закончилась аккурат к юбилею, учебное заведение обрело второе дыхание. Средства вложены значительные, причем из областного бюджета. Отсюда – особая благодарность начальнику управления образования Таисии Данилевич и лично председателю Минского облисполкома Николаю Домашкевичу. В области сделана ставка на молодые, грамотные кадры, а получить хорошую профессиональную подготовку можно только обучаясь в соответствующих условиях. Всего в течение последних полутора лет по линии столичного облисполкома выделены легковой и грузовой автомобили, зерноуборочный комбайн КЗР-10 и пять единиц прицепной техники. К юбилею же министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак подарил лицею новый трактор МТЗ-82. 

Доверие надо оправдывать. И в учебном заведении это понимают. Азы профессионального мастерства учащиеся постигают под руководством 84 педагогических работников, большинство из которых имеют высшую и первую категорию. С момента образования лицея сеют, образно говоря, разумное, доброе, вечное преподаватели спецдисциплин Людмила Касминко, Леонид Винничек, математики — Тамара Болтунова, мастер производственного обучения Николай Снежко. И люди трудятся здесь неравнодушные, преданные своему делу. 

За лицеем закреплено 300 гектаров пахотных земель, на которых выращивают зерновые культуры и овощи. Кроме того, на своей животноводческой ферме учащиеся присматривают за телками и затем продают сельскохозяйственным предприятиям. В двух швейных цехах выпускают постельное белье, рабочую одежду, рукавицы, которые реализуются через торговую сеть. Причем, заметьте, если в 2004 году произведено такой продукции всего на 2,5 миллиона рублей, то в минувшем – почти в десять раз больше. Наличие собственного учебного подсобного хозяйства позволяет с лихвой обеспечивать потребности столовой в продуктах. Где, кстати, все без исключения лицеисты бесплатно питаются один раз в день и три – те из них, кто проживает в общежитии. Сиротам, кроме всего прочего, выплачивается стипендия. 

Несколько перефразировав слова известного стихотворения Владимира Маяковского, можно сказать и так: они в рабочие пошли – в лицее их научат. Профессии же, которые ребята здесь получают, престижны и востребованны. Намотайте себе это на ус… 

На снимке: занятия по сельскохозяйственным машинам проводит преподаватель спецдисциплин Людмила КАСМИНКО. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter