Завтра примут военную присягу студенты-аграрии, которые в этом году впервые получили возможность проходить службу в резерве на летних каникулах

Они в поле воины

Новшество нынешнего призыва — эксперимент Вооруженных Сил, который предоставил учащимся высших учреждений образования сельскохозяйственного профиля возможность пройти службу в резерве во время летних каникул. За три года студентам предстоят три учебных сбора по полтора месяца. Получается, что время прохождения службы в резерве для этих парней в виде исключения сократили. Сейчас студенты-аграрии включаются в армейские будни, а завтра примут военную присягу. Вопрос замены срочной военной службы на службу в резерве, кстати, рассматривался давно.

50 студентов-аграриев со всей страны пополнили 2-ю инженерную бригаду, что в поселке Сосны под Минском.

Вопрос государственной важности

Соответствующую инициативу Глава государства озвучил еще осенью 2018-го.

— Как ребят, которые поступили в вуз (мы же им отсрочку даем), как все-таки их подготовить и сделать мужиками? — задался вопросом Глава государства во время общения с талантливой молодежью в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

Тогда Александр Лукашенко поделился своими рассуждениями на этот счет:

— Я подумал о том, что первый курс закончен, три месяца у тебя есть. Давайте призовем ребят, оденем их в форму. Месяц (студент. — Прим. ред.) пусть отдохнет, а два месяца он побудет в армии. Мы им после первого курса дадим начальную военную подготовку. Второй курс он закончил, месяц отдохнул — мы опять его на два месяца призываем и там уже обу­чаем будущей военной специальности. После третьего курса мы его уже на три месяца призовем, после четвертого — еще на три месяца. И он практически пройдет тот курс, не отрываясь от учебы… После окончания вуза, когда он уже понюхает этот порох, он будет хорошим специалистом. Он получает офицерское звание и где-то еще три месяца после вуза служит как офицер, готовит молодежь и так далее. В нашей компактной стране это не проблема. Но мужик должен уметь разговаривать с оружием.

Всего за неделю новобранцы вошли в ритм армейских будней.

Новые акценты добавились спустя год с небольшим. Проблемный для себя вопрос во время совещания о первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы АПК Витебской области поднял тогдашний министр сельского хозяйства Анатолий Хотько. Он предложил разрешить занятым в сельскохозяйственной сфере молодым аграриям проходить военную службу преимущественно в резерве. Президент согласился:

— Чего его в армию тащить? Мы больше потеряем. Пусть они пять или десять лет, может, два года по два месяца отлучаются на военную подготовку, но мы их должны научить, чтобы они хотя бы в территориальной обороне могли служить… Но пройти эту суровую школу жизни надо всем.

Сказано — сделано!

Практически все резервисты — первокурсники. Закрыли учебную практику — и сразу в армию.

Армейские каникулы

Первые 50 студентов-аграриев со всей страны пополнили 2-ю инженерную бригаду, что в поселке Сосны под Минском. В списке учебных заведений, чьи учащиеся могут рассчитывать на прохождение службы во время каникул, — Витебская академия ветеринарной медицины, сельхозакадемия в Горках, Гродненский аграрный университет и Белорусский государственный аграрно-технический университет.

Практически все резервисты — первокурсники. Закрыли учебную практику — и сразу в армию. Прибыли в расположение бригады 8 июля. Всего за неделю новобранцы вошли в ритм армейских будней: уже привыкли к распорядку дня, четко ходят строем, правильно держат оружие и изучают воинский устав. Живут резервисты в казарме вместе с боевыми товарищами, которые проходят срочную военную службу. Разве что нарядов у студентов-аграриев меньше — только по роте.

Курс молодого бойца — 300 часов начальной военной, общевойсковой и специальной подготовки.

— Курс молодого бойца — 300 часов начальной военной, общевой­сковой и специальной подготовки, — уточняет начальник учебного сбора резервистов подполковник Андрей Хамицевич. — Вчера у ребят началась огневая подготовка — сборка и разборка личного оружия, стрельба из автомата, метание имитационной гранаты. Все они получат военную специальность «сапер», поэтому обучаем их подрывным работам. Первые сборы продлятся до 25 августа.

И отдохнуть, и послужить

Евгений Щеткин — студент первого курса Белорусского государственного аграрного технического университета. Парню позвонили из военкомата и предложили послужить в резерве. Тот сразу согласился. Решил не идти на военную кафедру, а отдать долг Родине на летних каникулах:

Евгений Щеткин.

— Поначалу разве что сложно было привыкнуть к новому распорядку дня, но за пару дней справился с этим. — Что сказать, волевой характер, Евгений серьезно занимается тяжелой атлетикой, на брусьях раз 20 может отжаться без одышки.

Андрей Булаткин родом из Витебска. Отучился в колледже на автомеханика. А сейчас учится в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии на специальности «инженер по техническому обеспечению сельскохозяйственных работ». По целевому направлению молодой человек пойдет работать на предприятие в родном Витебском районе — ОАО «Липовцы». Практику прошел досрочно по индивидуальному графику.

Андрей Булаткин.

— Закрыл дела по учебе — и с легким сердцем в армию до конца лета, — с улыбкой рассказывает Андрей. Парень признается, что для него волнительно впервые в жизни стрелять настоящими боевыми патронами. — До этого в руках держал только деревянный муляж автомата, да и то в колледже, во время обучения защите населения и объектов от чрезвычайных ситуаций.

Чего греха таить, сельскохозяйственным предприятиям нашей страны приходится проводить огромную работу, чтобы закрепить молодежь на селе. Трудиться ведь порой приходится от рассвета до рассвета, времени на отдых нет, развлечения далеко. О таких молодых людях говорят: фанаты своего дела. Один только нюанс: «новобранца» очередного СПК из стройных рядов работодателя может легко вырвать повестка. Летом же предприятиям АПК и без того приходится нанимать дополнительных работников. А тут — минус рабочие руки, пусть и по очень уважительной причине. Уметь защитить Родину, свою семью, спору нет, необходимо, но и о продовольственной безопасности также забывать нельзя.

— Мы же и учиться пошли для того, чтобы вернуться в родную деревню. Как говорится, где родился, там и пригодился… В профессии, считайте, с детства. Почему бы не помочь, не отблагодарить родное хозяйство? Но уметь защищать Родину тоже важно. Хорошо, что появилась возможность этому научиться, что называется, без отрыва от производства, — рассуждают ребята.

СПРАВКА  «Р»

Дополнительную мотивацию для прохождения военной службы получают не только учащиеся учреждений образования сельскохозяйственного профиля. Так, 10 февраля прошлого года Президент подписал Указ «О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на военную службу, службой в запасе». После армии молодые люди могут учиться на факультетах и кафедрах довузовской подготовки за счет бюджета. Граждане, прошедшие армию, имеют преимущественное право на общежитие во время обучения в университетах и колледжах. Члены их семей также могут пользоваться жильем государственного жилищного фонда на весь период военной службы. После обучения бывшие военнослужащие и сержанты вправе выбирать место работы по распределению. А период срочной военной службы включается в трудовой стаж, необходимый для начисления трудовой пенсии.

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter