Они уже нападают...

С приходом теплых дней в брестских поликлиниках появились первые жертвы клещей.
С приходом теплых дней в брестских поликлиниках появились первые жертвы клещей. Медицинский энтомолог Брестского городского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александра Шернюк рассказала, что в центр поступила информация уже о более чем 10 случаях укусов клещами. Правда, нельзя исключать, что жертв этих паразитов гораздо больше, - предполагается, что некоторые пострадавшие смогли избавиться от клещей самостоятельно.

"Численность насекомых-паразитов в расположенных рядом с Брестом местах отдыха в нынешнем году достаточно высока, - говорит Александра Шернюк. - На некоторых обследованных участках их выявлено в десятки раз больше, чем в прошлом году. Случаев заболеваемости клещевым энцефалитом пока нет ни в Бресте, ни в других регионах области, но, возможно, главная опасность впереди. Что касается еще одной передающейся клещами болезни - Лайм боррелиоза, то в этом году было уже два случая..."

Обитающие практически во всех зеленых зонах областного центра клещи ни разу не становились причиной развития опасных заболеваний, а вот их "родственники", населяющие Беловежскую и Ружанскую пущи, лесные массивы в районе деревни Бронная Гора Березовского района и в Малоритском районе на границе с Украиной, представляют серьезную опасность.

В минувшем году в Брестской области был отмечен всплеск заболеваемости клещевым энцефалитом и Лайм боррелиозом. Выявлено соответственно 88 и 39 случаев. При энцефалите поражается преимущественно центральная нервная система. Возбудитель Лайм боррелиоза - спирохета - вызывает поражения кожи, суставов, нервной системы, причем заболевание может протекать скрыто и переходить в хроническую форму. Как и в любом другом случае, эти болезни легче предупредить, чем вылечить.



Компетентный совет

Алла КОРЗАН, заведующая эпидемиологическим отделом Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

: - Отправляясь в лес, наденьте одежду и обувь, максимально защищающие тело от проникновения клещей. Плотно застегните воротник, рубашку заправьте в брюки, брюки - в носки и резиновые сапоги. Необходимо постоянно осматривать себя, особенно тщательно - по приезде домой. Клещей можно отпугивать специальными средствами - репеллентами, которые продаются в аптеках. Если клещ все же присосался, смажьте его тонким слоем любого жира или крема, спиртом. Спустя 5 - 10 минут петлей крепкой нитки или пинцетом, покачивая из стороны в сторону, попытайтесь его вытянуть. Снятых клещей ни в коем случае не давите руками. Если на месте укуса остался хоботок, удалите его иголкой, как занозу. Место укуса прижгите йодом и тщательно вымойте руки. Если вытащить клеща не удалось, немедленно отправляйтесь к хирургу.

Обращайте внимание на свое самочувствие и после укуса клеща. Если болит голова, есть боль в руках, ногах, температура - немедленно обращайтесь к врачу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter