В России задержан администратор "группы смерти" ВКонтакте

Они убивали словом

Появились новые подробности в расследовании уголовного дела о подстрекательстве к самоубийству в социальных сетях. В Московской области задержан администратор одной такой группы ВКонтакте. В 10 российских регионах проходят обыски, изымают электронные носители и другие материалы. Ведется допрос очевидцев и потерпевших.


Напомним, в России с ноября 2015 по апрель 2016 года зафиксировано свыше сотни суицидов среди детей. Большинство из них были членами одних и тех же социальных групп, где восхвалялась смерть. Группы были закрытыми. Зато в них открыто пропагандировались самоубийства. Причем обставлено все было весьма хитро, с большой долей конспирации. Чтобы попасть в группу, нужно было пройти ряд уровней и испытаний. Например, отправить фото с порезами рук. Рассказал взрослым? Засомневался? Возразил? За это администраторы сразу исключали из общества. Грозили сделать то же, если человек не появится в группе в течение 48 часов. После вступления в сообщества подростки продолжали выполнять различные задания, участвовать в опасных играх, которые рано или поздно заставляли их свести счеты с жизнью...

На данный момент следователи установили 15 несовершеннолетних, которые покончили с собой, будучи участниками так называемых «групп смерти». Не состоялись суициды еще пятерых включенных в них подростков. Всего же в ВКонтакте с декабря 2013 по май нынешнего года было создано 8 таких сообществ. Психолого–лингвистическая экспертиза показала: в переписке администраторов есть склонение к суициду — они работали на разрушение инстинкта самосохранения, преуменьшая значение смерти. Нужное воздействие на подростков достигалось за счет умело построенной психоэмоциональной тактики. Например, некоторые действия нужно было выполнить посреди ночи. В результате — постоянный недосып и ухудшение самочувствия, снижение волевых и аналитических способностей. Ребенок зачастую был просто не в состоянии адекватно воспринимать окружающую действительность.

zhur@sb.by

Советская Белоруссия № 220 (25102). Среда, 16 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter