Они трудятся, чтобы в наших домах было тепло и светло

В канун Нового года энергетики страны отмечают свой профессиональный праздникСвой праздник — День энергетика — работники отрасли отмечают в самый короткий световой и зачастую холодный день в году, когда тепло и электроэнергия особенно важны и нужны в наших домах. Более того, именно в эту пору года для отрасли наступает самый напряженный период, ведь энергосистема работает в особо сложных — снежно-морозных условиях. Однако, несмотря ни на что, эти специалисты, как самые энергичные люди, обеспечивают надежное, бесперебойное энергоснабжение своих потребителей, потому как научились проявлять настойчивость, инициативу, профессионализм в любую погоду, в будни и праздники...

Их энергия создает минчанам комфорт и уют
Свой профессиональный праздник отмечают и столичные теплоэнергетики — сотрудники филиала Минского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики “Минскэнерго” Минские тепловые сети. Это те люди, которые умудряются в непростых экономических условиях поддерживать устойчивую работу в значительной степени изношенного оборудования, вовремя осенью “включать” батареи и бесперебойно подавать тепло, оперативно ликвидировать аварийные ситуации, выполнять мероприятия по повышению экономичности и эффективности производства. Это благодаря им в столичных батареях — тепло, в кранах — горячая вода. И за то, что в квартирах минчан светло и уютно, а на новогодних утренниках на главной концертной площадке страны во Дворце Республики всегда зажигаются огни, большое спасибо надо адресовать как раз столичным энергетикам.
Вспомним, как все начиналось
Централизованное теплоснабжение в столице зародилось в 1934 году, когда была пущена Комаровская котельная производительностью около 10 Гкал/час. В том же году дала первый ток первая очередь Минской ТЭЦ-2. Вторая очередь должна была поставлять также и тепловую энергию. Однако пуск, запланированный на 1941 год, не состоялся — началась, как мы знаем, война. И она причинила огромный ущерб станции.
Лишь через несколько лет началась новая история предприятия — в 1951 году, после восстановления ТЭЦ-2, ГЭС-1, Комаровской котельной и строительства первой очереди ТЭЦ-3. Приказом министра электростанций СССР № 280 от 16.11.1950 года было организовано Упpавление тепловых сетей города Минска. В далеком 51-м году прошлого столетия минские теплоэнергетики имели на балансе около 2,6 километра тепловых сетей. Представьте, что сейчас Минские тепловые сети эксплуатируют трубопроводы в тысячу раз длиннее — 2,5 тысячи километров. Сегодня это половина всех теплосетей нынешней Белорусской энергосистемы, или три расстояния от Минска до Москвы...
Первоначально в состав предприятия входили три сетевых района: Промышленный, Городской и Комаровский. С ростом города, с развитием промышленности и жилищно-коммунального сектора и растущей потребностью в тепловой энергии началось и активное строительство теплосетей. В 1952—1957 годах построили тепломагистраль № 16 от Минской ТЭЦ-2, которая обеспечила теплом и горячей водой центральную часть города. Одновременно велось строительство магистралей, по которым тепло и пар получили тракторный и другие заводы, а затем и автомобильный завод. И так каждый последующий год по мере строительства теплосетей одна за другой вводились в строй новые тепломагистрали. Начавшая строиться в 1946 году Минская ТЭЦ-3 к середине 60-х годов вышла на проектную мощность. В 1968 году на МТЭЦ-3 была сооружена водогрейная котельная с четырьмя котлами, а в 1991 году завершено строительство водогрейной котельной № 2. Возведение Минской ТЭЦ-4 началось в 1971 году и завершилось в 1992-м вводом 6-го энергоблока, когда станция достигла проектной мощности и стала одной из крупнейших ТЭЦ в бывшем СССР.
Завтра начинается сегодня
За полвека с момента создания Минские тепловые сети прошли огромный путь развития: построены и введены в эксплуатацию более тысячи километров трубопроводов, налажена работа свыше десятка теплоисточников, создана крупная производственная база. По словам специалистов, система теплоснабжения города Минска по своей величине и степени сложности занимает второе место (после Москвы) среди стран СНГ и Балтии.
Нынешние задачи столичных энергетиков все те же — обеспечение надежного и качественного теплоснабжения потребителей энергией. Только вот за полвека хозяйство серьезно “подросло”. Судите сами: Минские тепловые сети осуществляют теплоснабжение почти 13 тысяч потребителей, на балансе находится около 2,5 тысячи километров трубопроводов. А чтобы вся “теплоносная артерия” работала исправно и надежно, необходимо заботиться о каждом ее сантиметре.
Сегодня в состав Минских тепловых сетей входят Минская ТЭЦ-2, 9 районных котельных: “Орловская”, “Комсомолка”, “Кедышко”, “Степянка”, “Масюковщина”, “Харьковская”, “Шабаны”, “Курасовщина”, “Западная”, 12 понизительных насосных станций, установленных на тепловых сетях, 5 теплофикационных насосных на пиковых водогрейных котельных, 210 центральных тепловых пунктов, десятки тысяч единиц различного вспомогательного оборудования. Из общего объема потребляемой тепловой энергии 60,8 процента отпускается населению, 12,4  процента — на коммунально-бытовые нужды,  около трети — промышленным предприятиям и 0,8  процента — прочим потребителям. А для оперативного устранения возникающих повреждений трубопроводов в Минских тепловых сетях создана аварийно-восстановительная служба, которая трудится круглосуточно.
Минские теплосети активно совершенствуют как свою работу, так и оборудование, технологии, материалы, внедряются инновации. При проведении, например, капитальных ремонтов и реконструкции сетей здесь начали активно применять современные теплоизоляционные материалы. В 1998 году впервые взялись прокладывать предварительно изолированные трубы — более современные, долговечные и экономные, нежели традиционные. Но, наверное, самое главное достижение столичных теплоэнергетиков — это то, что за несколько последних десятков лет здесь не произошло ни одного серьезного ЧП.
Молодость и опыт — всегда рядом
В дружном и слаженном коллективе Минских тепловых сетей работают 1769 человек. В том числе 70 молодых специалистов, окончивших высшие учебные заведения. Кстати, 18 человек, пришедших на работу в Минские тепловые сети в качестве молодых специалистов после окончания высших учебных заведений, занимают руководящие должности.
Рядом с молодыми трудятся и старейшие работники Минских тепловых сетей. Некоторые отдали родной организации более 40 лет. Среди них Яков Семенович Левков, Александр Викентьевич Никитич, Нина Григорьевна Прокопчик, Виктор Федорович Возняк, Вячеслав Михайлович Гринцевич, Константин Федорович Давидович ...

  ПОЗДРАВЛЕНИЕ
Уважаемые коллеги, друзья!
Коллектив Минских тепловых сетей поздравляет всех энергетиков с профессиональным праздником — Днем энергетика, а также с наступающими Новым годом и Рождеством!

Пусть в новом году сбудутся и реализуются все ваши самые смелые профессиональные и личные планы. Руководителям, специалистам и рабочим коллективам желаем надежной работы их предприятий, благополучного прохождения максимума нагрузок, научным работникам — новых творческих решений и их успешной реализации.
И несмотря ни на какие трудности и преграды, пусть в ваших домах всегда будет тепло и светло! Желаем всем вам крепкого здоровья и успехов в труде! Ведь от наших совместных усилий зависит, зажгутся ли огни новогодних елок, придет ли в дома свет, тепло и комфорт.

Согласитесь с истиной простой:
Ни одним поэтом не воспетый
Энергетик нужен, как никто.
Никуда мы без тепла и света,
Без работы фабрик и машин,
Институтов, здравниц и трамваев —
Без всего, что завтра не свершим,
Если нет энергии, мы знаем.
А она — как ключик золотой
К дверце, открывающей возможность
Управлять конструкцией любой
И держать в руках ее надежность...

Хочу сказать...

Александр Викентьевич НикитиЧ, ведущий инженер отдела перспективного развития, один из старейших работников. На предприятии с 1963 года, начинал с котельной “Харьковская”, работал инженером смены, потом мастером, старшим мастером, начальником Минской ТЭЦ-2...
— Росли Минские тепловые сети, рос и я. За это время, конечно, очень-очень многое изменилось. Появилась автоматика, оргтехника, увеличилась протяженность тепловых сетей... В наш профессиональный праздник желаю, чтобы на работе все ладилось, чтобы оборудование меньше нас беспокоило, особенно в нерабочее и ночное время. Чтобы в семье у каждого были благополучие и любовь. Здоровья всем!
Яков Семенович Левков и Вячеслав Сергеевич Григорьев, ведущие инженеры отдела надежности и охраны труда. Яков Семенович, к слову, трудится в организации уже более 50 лет.
— Минские тепловые сети росли и развивались вместе с нашей столицей после разрушившей все войны. Да, сегодня сравнить теплосети с теми, что были 50 лет назад, уже невозможно. Сейчас все активнее внедряются новые технологии. Возьмем хотя бы предварительно изолированные трубы, шаровую арматуру, сильфонные компенсаторы — это все более совершенное и надежное оборудование... А еще хотим сказать, что наша работа, работа всех без исключения сотрудников теплосетей — это огромный труд, и мы надеемся, что горожане это ценят. Ну а в канун Дня энергетика и новогодних торжеств поздравляем наших коллег, а также всех наших потребителей и желаем всем тепла и уюта, семейного благополучия!
Андрей Сухов, 29 лет, главный инженер МТЭЦ-2. На станцию пришел сразу после университета и за несколько лет “дорос” до главного инженера.
— Наша задача сегодня — это надежная, безаварийная и как следствие, экономичная работа оборудования теплоэлектростанции. Которая, кстати, снабжает тепловой энергией, необходимой для производства, такие большие предприятия, как “Коммунарка”, “Мотовело”, “Элема”, “Белмедпрепараты”, “Кристалл”. Плюс мы же подаем тепло в центр столицы, а также от нашей слаженной работы зависит в том числе и электрообеспечение, например, Дворца Республики... В эти праздничные дни хочется пожелать всем прежде всего здоровья — оно, как вы понимаете, так необходимо в нашей работе. А еще материального благополучия, все-таки энергетика — отрасль ответственная, стратегически важная. И, безусловно, семейного счастья — потому что когда у человека дома все в порядке, то и на работе его ничто не отвлекает.
Игорь Божко, 30 лет, молодой руководитель — начальник 4-го сетевого района Минских теплосетей, под его началом — более 70 сотрудников, среди которых немало и женщин.
— Наша работа — обеспечивать теплом своих потребителей, жителей северо-восточной части Минска, это часть Первомайского и Советский районы... Всему своему коллективу, а также всем энергетикам страны желаю успехов на работе, профессионального роста, а также добра, тепла, крепкого здоровья и счастья их семьям!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter