Названы лауреаты премии Союзного государства в области науки и техники

Они станут первыми

Премия Союзного государства в области науки и техники в этом году будет вручена впервые. Имена лауреатов утвердили на Высшем госсовете Союзного государства президенты Александр ­Лукашенко и Владимир Путин.

Среди лауреатов — академик Петр Витязь, один из создателей орбитальной системы, поставляющей высококачественную информацию

Высокой наградой отмечены совместные научные коллективы за разработку, создание и использование Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и российско‑белорусской орбитальной группировки спутников БКА и «Канопус‑В». Это, с одной стороны, представители НАН Беларуси, унитарного предприятия «Геоинформационные системы» и ОАО «Пеленг», с другой — АО «Научно‑производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно‑управляющие и электромеханические комплексы» им. Иосифьяна» (Москва), АО «Научно‑исследовательский институт электромеханики» (Истра). Премией также награждены представители НПЦ НАН Беларуси по материаловедению и ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» НАН Беларуси, а также Института космических исследований РАН за создание высокоэффективных систем электромагнитной защиты и датчиков потоков космического излучения с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Премия в области науки и техники учреждена Высшим госсоветом Союзного государства в 2018 году. Она присуждается поочередно с аналогичной союзной премией в области литературы и искусства. Аналогичен и материальный стимул — 5 миллионов российских рублей. Но, конечно, главное не в деньгах, считает председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин:

— Научно‑техническое и инновационное сотрудничество Беларуси и России в рамках Союзного государства интенсивно развивается и является основой взаимодействия наших стран. С 2000 года выполнено 60 союзных программ! И, безусловно, премия в области науки и техники учреждена, чтобы отметить ученых и авторские коллективы за выдающиеся результаты, создание уникальной инновационной продукции в высокотехнологичных секторах экономики.

На высокую награду претендовали коллективы ученых, специализирующиеся в области машиностроения и материаловедения, лазерных технологий, исследовании космоса, а также в сфере медицины, биотехнологий, рационального природопользования, аграрной отрасли. Все заявки прошли строгий отбор в научно‑технических советах профильных организаций, независимую госэкспертизу, рассматривались Экспертным советом по премии Союзного государства. В числе награжденных — руководитель аппарата НАНБ академик Петр Витязь. При его непосредственном участии впервые в мире создана орбитальная система, поставляющая высококачественную информацию для решения задач национальной безопасности, мониторинга, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проектирования, реконструкции и строительства дорог, обновления земельно‑информационной системы. В беседе с корреспондентом «СОЮЗа» известный ученый подчеркнул, что решение о союзной премии принято на ВГС одновременно с одобрением 28 союзных интеграционных программ:

— Они касаются энергетики, транспорта и других отраслей экономики, в то время как союзные научно‑технические проекты концентрируются на тех или иных направлениях науки. Чем больше мы будем интегрированы в систему Союзного государства по экономическим направлениям, тем легче будет работаться нам, ученым.

В числе лауреатов и молодой ученый, заместитель генерального директора Научно‑практического центра НАНБ по материаловедению Алексей Труханов.

— Награждение воспринял с радостным волнением, — поделился он эмоциями с корреспондентом «СОЮЗа». — Результатом многолетнего и многостороннего сотрудничества с коллегами из ИКИ РАН стали принципиально новые материалы и конструкции, что важно для исследования космического пространства, в том числе дальнего. В итоге повышается ресурс радиоэлектронных приборов и устройств, снижаются их вес и габариты.

Это сотрудничество имеет перспективы в формате союзных проектов, два из них верстаются.

— Хорошо, если будет создан наднациональный координирующий орган для регламентации исследований, — обозначил Алексей Труханов привязку научного сотрудничества к укреплению белорусско‑российской интеграции в целом. — Чтобы ученые могли чаще общаться, сообща использовать современное оборудование. Кооперация научных центров позволит объединять ресурсы и использовать их более эффективно.

К СЛОВУ

Сейчас белорусские и российские ученые выполняют четыре союзных проекта. В разработке еще несколько, шесть — в высокой степени готовности.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter