С 26 августа по 5 сентября в Москве проходит девятый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»

Они сражались… за аплодисменты

С 26 августа по 5 сентября в Москве проходит девятый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня».


Рота Почетного караула и Оркестр Вооруженных Сил Беларуси считаются одной из сильнейших
национальных команд на фестивале. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ/kpmedia.ru


Это один из самых красочных фестивалей, которому нет аналогов в мире. Прямо у Кремля под музыку выступают лучшие военные оркестры и подразделения почетной охраны глав государств.

За всю историю фестиваля на Красной площади выступило 140 коллективов из 45 государств. В этом году «Спасская башня» представляет 24 коллектива из 12 стран мира – это около полутора тысяч участников.

Главное на музыкальном форуме – представления на Красной площади, которые начинаются вечером. Наряду с классикой можно услышать фрагменты саундтреков к фильмам, увидеть танцевальные композиции. Все это дополнено видеоинсталляциями, световыми и пиротехническими эффектами.

Россию на празднике представляло сразу несколько коллективов – Президентский оркестр, Центральный военный оркестр Минобороны и другие. Особенно зрителям полюбились мальчишки и девчонки Оркестра суворовцев Московского военно-музыкального училища. В разгар шоу у них буквально горел барабан – снопы искр летели во все стороны.

– Наша программа начинается с классики, а заканчивается эстрадой, где есть и фанк, и рок, – сказал дирижер оркестра суворовцев Михаил Мельник.

Ну и, конечно, никого не оставили равнодушными великолепные тирольские императорские стрелки из Австрии, кельтский оркестр волынок и барабанов, итальянские карабинеры. Экзотики добавили музыканты из Монголии и Сингапура. Казахстанцы порадовали фрагментами песен из комедии «Иван Васильевич меняет профессию».

Традиционно шоу завершалось совместным исполнением марша «Прощание славянки».

Среди гостей из разных стран царила атмосфера дружбы, никто и не вспоминал про напряженные отношения с НАТО. «Музыка неподвластна политическим интригам!» – прокомментировал глава военного оркестра Шотландии Дэвид Джонстон.

Чем удивили белорусы?


В военном карнавале белорусы участвуют в третий раз. Рота Почетного караула и образцово-показательный Оркестр Вооруженных Сил Беларуси приезжали в 2013 и 2015 годах.

Нынче на открытии они решили объединить народные мотивы с тяжелым роком, выполняли сложные перестроения и трюки с карабинами.

Белорусы всегда удивляют зрителей чем-то необычным и ярким. Например, в прошлый раз они замиксовали известный хит Show must go on группы Queen с народной песней «Ой, рана на Iвана».

– Оркестр никогда не повторяется, играет новую музыку и выполняет оригинальные движения, – рассказал начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Беларуси Сергей Костюченко.

Орден за единение и дружбу


Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев награжден белорусским орденом Почета.

Указ об этом Президент Александр Лукашенко подписал 25 августа. Сенатор награжден за значительный личный вклад в развитие экономических и гуманитарных связей между Беларусью и Россией, межпарламентского сотрудничества, укрепление дружеских отношений и единства народов двух стран.

В Парламентском Собрании Союза Беларуси и России Юрий Воробьев занимает пост заместителя председателя. В Совет Федерации пришел в 2007 году. До этого много лет проработал первым заместителем главы МЧС России. Имеет звания Героя России, заслуженного спасателя России, дважды становился лауреатом премии Правительства России в области науки и техники.

ДОСЛОВНО

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей:

– Мы видим, что в ряде наших стран-соседей на Западе размещаются дополнительные контингенты войск НАТО. Мы, конечно же, отслеживаем эту ситуацию. Не воспринимаем это как прямую угрозу нашей военной безопасности. Но рассматриваем как потенциальный вызов в военной сфере, в вопросах безопасности для республики.

В Минске тщательно отслеживают ситуацию и стараются принимать на национальном уровне адекватные меры реагирования: это касается и введения в строй новых видов вооружений, которые нам удается создавать, и повышения боеготовности, и многого другого.

Иван Николаев, Кристина Хилько
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter