Белорусские спортсмены-паралимпийцы рассчитывают на успех в Рио-де-Жанейро

Они сильнее себя

Одиннадцать Паралимпиад, 124 медали, из которых 39 — золотые. Это — достижения белорусских спортсменов с ограниченными возможностями за 20 лет. Ровно столько существует Белорусский паралимпийский комитет.


Игорь Бокий на Паралимпиаде в Лондоне. Фото БелТА.

Смена поколений для любого вида спорта — процесс болезненный. У паралимпийцев — вдвойне. В отличие от олимпийского движения сообщения о росте числа занимающихся и тем более появлении плеяды молодых спортсменов здесь всегда оставляют двоякое чувство. Тем не менее о перспективах обновившейся с момента окончания предыдущей летней Паралимпиады почти на треть команды председатель Национального паралимпийского комитета Олег Шепель говорит с оптимизмом.

— В паралимпийском спорте просто никогда и ничего не бывает, и я очень рад, что у нас находятся люди, на которых можно опереться. Те, кто своим жизнелюбием, силой воли и оптимизмом показывают, что ограниченные возможности — это отнюдь не катастрофа. И на каждой Паралимпиаде обязательно появляется новая звездочка, которая прославляет Беларусь.

Наверняка такие звездочки появятся в Рио. Однако, говоря о надеждах и планах, в паралимпийском комитете чаще вспоминают все–таки знакомые всем имена. Люду Волчек, например, которая из–за сбора в Италии не смогла появиться на празднике. Или Игоря Бокия. В Лондоне «белорусский Фелпс» произвел, помнится, настоящий фурор, однако на вопрос о том, что поднятую на запредельный уровень планку удержать будет непросто, реагирует с буддистским спокойствием. 


Первый вице-президент НОК Максим Рыженков поздравил Олега Шепеля с юбилеем паралимпийского комитета. Фото Владимира  Шлапака.

— Сколько я тогда медалей завоевал? Четыре? Нет, наверное, все–таки пять. И серебро еще было. Много, конечно. Но моя задача — выступить как минимум не хуже. И я чувствую себя уверенно. Тренируюсь, настраиваюсь. Причем, как и прежде, работаю как с паралимпийцами, так и со здоровыми спортсменами. Правда, пока не выступаю: нынешние результаты для «здоровых» соревнований выглядели бы не самыми конкурентными...

В абсолютных величинах паралимпийский спорт по понятным причинам всегда проигрывал «здоровым» аналогам. Причем касалось это не только спортивных результатов, но и всех возможных рейтингов, заявочных списков и экономических выкладок. Однако с течением времени популярность этого прежде стопроцентно социального явления неуклонно росла. После того же, как потенциал в паралимпийцах рассмотрели спонсоры, ситуация на дорожках, помостах и в бассейнах начала меняться стремительно. 29 наград, которые белорусские спортсмены привезли в 2004 году из Афин, выглядели если не закономерным, то уж точно не удивительным результатом. В Лондоне же, не случись бенефиса Бокия, цифра эта оказалась бы в разы скромнее. Это обстоятельство заставило руководство Паралимпийского комитета иначе относиться к организации работы и тренировочного процесса. И если выстроить пресловутую селекционную пирамиду от детского до взрослого спорта в паралимпийском движении — задача априори непростая, то структурирование имеющихся ресурсов виделось жизненно необходимым шагом. Судя по всему, сделать его удалось. После окончания поздравительной программы министр спорта и туризма Александр Шамко рассказал о создании принципиально новой организационной структуры, которая должна вывести эффективность подготовки на качественно новый уровень — РЦОП по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта.


Александр Шамко

— Ранее паралимпийцы относились к различным ведомствам Министерства спорта наряду с остальными спортсменами. Не могу сказать, что им уделялось недостаточное внимание, но такое положение дел часто не позволяло точечно решать какие–то актуальные вопросы. Теперь же паралимпийцы будут фактически объединены в отдельную систему со своим финансированием, руководством, календарем, медицинским обслуживанием и оснащением. Эта структура напоминает существующие центры олимпийской подготовки по различным видам спорта, но при этом учитывает специфику организации и нюансы тренировочного процесса. Уверен, после того как все заработает, результаты не заставят себя долго ждать.

Впрочем, эффект от этой реорганизации, вероятнее всего, даст о себе знать лишь при подготовке к следующим Играм. В Рио же команде придется ехать «по старинке». Тем не менее планы на грядущую Паралимпиаду Олег Шепель на уровне «не ниже восьмого места» очерчивает даже для совсем еще зеленых дебютантов сборной. Круг претендентов также стандартный: наград ждут от представителей фехтования, легкой атлетики, борьбы, плавания и гребли. И, к слову, процесс завоевания соответствующих лицензий у спортсменов с ограниченными возможностями идет даже с опережением запланированного графика.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 58 (24940). Среда, 30 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter