Нервы сдали – и «штабные» уже бегут

Они сбегут, они уже бегут

Начальница штаба «жены блогера» Мария Мороз утром 6 августа пошла подавать документы на визу. В посольство Литвы. А мы сколько раз говорили, что самые умные крысы уже бегут, а остальные подтягиваются? Вот – факт. 

Меж тем «Радио «Свобода» все талдычит с «польским политологом»: мол, выборы будут сфальсифицированы, пойдут масштабные протесты, можно говорить и про революцию… Ну правильно: «польскому политологу», как и предателю нехте, как и пражским дракохрустам, никуда бежать не надо: они в домике. А ту бестолковую белорусскую молодежь, которую они, по сути, хотят бросить в мясорубку, им не жалко. 

«Я не выключаю і такога сцэнару, у якім могуць быць і сьмяротныя ахвяры, - делится поляк с американским радио, - а шмат людзей будзе зьбітых і трапіць у вязьніцы». Смотрите: те, кто будет вести себя законопослушно, будут дома смотреть праздничный концерт. Тогда кого «изобьют и в тюрьму»? Может, тех, кто с арматурой пойдет громить и ломать? Так вы же, панове, их на это и толкаете! Пся крев. 

И насчет «сьмяротных ахвяр» - если это, не дай бог, будет, это будет однозначно ваша провокация. Никому в Беларуси такое не нужно. 

А вот и Gazeta Polska Codziennie критикует Беларусь и ее Президента. И знаете, в каком тоне? «Вядома, у Беларусі „парадак“ (хоць і бедна), але гэта таму, што такія беларусы», - пишет польский пан. Очевидно, из тех, кому «усходнi крэсы» через ночь снятся. Из последователей карателя подляшских белорусов Ромуальда Райса «Бурого». Охолони, пан. 

«Калі б у гэтага народу была дэмакратыя, - продолжает, уж наверное, шляхтич-шляхтич: - гэта была б самая спакойная дэмакратыя ва Усходняй Эўропе». Забавно, что так оно и есть. И как бы паньство да господа с сударями ни старались сей факт изменить, оно так и будет: Беларусь действительно самая спокойная демократия в Европе. Есть и останется. 

«Я дапускаю, што ў беларускай справе можна было б нешта выпрацаваць разам (с Литвой. – прим. авт.) і зь Нямеччынай», - все еще строят планы возбужденные соседские политологи. Их не смущает, что Польша вот только что обвинила Германию во вмешательстве в собственные выборы, – они непременно желают по-прежнему вмешиваться в наши. В наши выборы, в отношения, в союзы и даже в наши стройки. 

«Дзень пасьля выбараў і зьяўляецца самым важным», - попутал даты даже МИД Литвы. Иначе говоря, результат демократического выбора народа не важен – а важно что? Чего вы ждете на следующий день, ведь чего-то ждете, о чем-то знаете, господин министр? Сами не вмешиваетесь – тогда кто? 

Они, напомню, будут вмешиваться, сидя в безопасном далеке. А использовать на месте станут студентов, которым милостиво дали возможность у себя учиться. Приехавших к ним на заработки – и выпнутых на время карантина: лечитесь, где хотите. И хитромудрых «штабных», спешно запрашивающих их визы. 

Не до пандемии им у соседей, быть бы живу – наверняка бродит единственная уже мысль. Нашкодили – и бежать. 

Стыдно, господа.

И накипело. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter