Юными победителями литературной викторины ломают стереотипы

Они развеивают мифы

Общение с юными победителями литературной викторины «СВ» в путешествии из Москвы в Брест доказало: стереотипы врут.
Несколько расхожих стереотипов: молодежь не читает серьезных газет и книг; зависает в интернете, отчего отвыкла от общения глаза в глаза; ничем не интересуется, не имеет своего мнения; те, кто «поумнее», стремятся сбежать из родной глубинки в мегаполисы, причем желательно на Запад…

Общение с юными победителями литературной викторины «СВ» в путешествии из Москвы в Брест доказало: стереотипы врут.

В этом году редакция газеты «Союзное вече» объявила читательский конкурс на лучшее знание литературно-художественных произведений военной тематики, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Победитель должен был дать правильные ответы на десять предложенных вопросов, опубликованных в разных выпусках издания. В викторине могли принять участие люди всех возрастов и профессий. Тем удивительнее было то, что победителями викторины стали трое совсем молодых людей: Алексей Киященко (1993 года рождения) из Белгорода и братья Максим и Георгий Архиповы (2000-й и 1997 годы рождения соответственно) из Витебской области.

По итогам викторины в белорусской дипмиссии в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко. Посол вручил Алексею Киященко и братьям Архиповым дипломы и сувениры. После официальной церемонии для победителей была организована обзорная экскурсия по посольству. А позже – прогулка по Москве. Здесь, в неофициальной обстановке, представилась возможность познакомиться с лауреатами поближе. Один из них – студент исторического факультета Белгородского государственного университета Алексей Киященко.

Братья Георгий и Максим Архиповы – белорусы, учащиеся шумилинской районной гимназии-интерната, они привыкли все делить пополам.

Красная площадь, московские улочки и проспекты, экскурсия в Кремль, а вечером – прогулка на теплоходе по Москве-реке. После такой насыщенной программы – прямиком в поезд на Брест, там – чай и разговоры за жизнь. Попутчики рассуждают о дружбе, литературе, истории и политике.

– Мои любимые произведения – историческая русская классика: «Тихий Дон», «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», – продолжает разговор о литературе Алексей. – Эти романы отражают историческую ситуацию в стране, социальные процессы в обществе, позволяют воссоздать яркий образ прошлого.

Георгий Архипов в качестве любимой книги называет произведение – немногим известное – роман «Цусима» писателя Алексея Новикова-Прибоя, повествующий об одном из эпизодов русско-японской войны – Цусимском сражении.

– Наш прапрадед участвовал в этой войне в знаменитом бою на крейсере «Варяг», удостоен Георгиевского креста 4-й степени, – с гордостью рассказывает Архипов-старший. – Мы составили генеалогическое древо своей семьи до седьмого колена – всего 230 человек. Выяснили, что в роду было много помещиков и… военных моряков. У нас все на флот тянутся.

За такими разговорами подъезжаем к Бресту. Этот город – находка для путешественников.

В Бресте множество интересных мест и первое из них – вокзал. Для тех, кто следует на Запад поездом, Брестский вокзал – ворота в Европу, а для въезжающих в Беларусь – визитная карточка страны. Первое здание Брестского вокзала, чем-то напоминающее средневековый замок, было построено в 1886 году. Вокзал стал первым на российских железных дорогах, где было установлено электрическое освещение. Во время Первой мировой войны здание вокзала было разрушено отступающими русскими войсками. В годы Великой Отечественной вокзальные здания держали оборону, но пострадали несильно. Правда, после освобождения Бреста саперы почти две недели трудились над их разминированием.

Далее молодых исследователей ждала экскурсия по археологическому музею «Берестье». Музей расположен на территории Волынского укрепления Брестской крепости, в его основе – вскрытые остатки городища древнего Бреста XIII века. Победителям викторины «СВ» сотрудники музея предоставили возможность спуститься к раскопу, туда, куда обычно пускают только археологов, и изучить древности в непосредственной близости.  

Запомнился и наверняка полюбился ребятам Брестский областной краеведческий музей, удививший вполне современной мультимедийной экспозицией – не хуже, чем в ведущих музеях мира. Здесь, как и в «Берестье», Алексея Киященко и братьев Архиповых ждала персональная экскурсия.

Как оказалось, в городе есть на что посмотреть помимо главной достопримечательности – овеянной легендами Брестской крепости. Но приехать в Брест и не сходить в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», даже если уже здесь бывал не раз, невозможно. Это святое место притягивает, как магнит, всех интересующихся историей родной страны. Ребята провели почти два часа на экскурсии по музею, крепости и ее округе, уделяя внимание каждой детали, впитывая максимум информации и впечатлений.

Так уж получилось, что в этом путешествии мы бросаем вызов мифам о молодом поколении. А в финале развенчаем еще один. Разве история – это скучно? Алексей Киященко признается:

– Помню, читал в учебнике истории описание штурма Брестской крепости. И фильм, конечно, смотрел. Но вот я вижу крепость воочию, провожу рукой по выбоинам от снарядов на стенах. Прикоснуться к истории – бесценно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter