Прошла акция Мечты сбываются с velcom

Они расцвечивают жизнь

Для ребятишек, чье детство проходит в казенных стенах детских домов и интернатов...

Для ребятишек, чье детство проходит в казенных стенах детских домов и интернатов, пожалуй, нет ничего ценнее внимания. Конечно, в самых заветных мечтах и снах это внимание собственных родителей. Но увы... А коль с судьбой не поспоришь, ребятишки искренне радуются каждому визиту и знаку внимания даже от совершенно незнакомых людей. Тепло, излучаемое человеческими сердцами, поистине способно творить чудеса. А значит, всегда будет кстати! Вот и совсем недавно, накануне Международного дня защиты детей, в 27 социальных учреждениях страны — в Минске и Могилеве, Бобруйске и Гродно, Сморгони и Витебске, Марьиной Горке и Речице — с нетерпением ждали гостей. По стране шагала акция «Мечты сбываются с velcom». Представители этого мобильного оператора решили не только пообщаться, но и, разумеется, вручить детворе подарки к первому дню долгожданного лета. Впрочем, какими именно будут эти подарки, решат уже руководители самих заведений. Каждый из них торжественно получил символические сертификаты на сумму 10 миллионов рублей.

 


Играют все


Для детских домов такая сумма — отнюдь не маленькая. Как ее потратить, многие еще не определились. При этом замечают: скорее всего, деньги пойдут, говоря казенным языком, на укрепление материально–технической базы. Вот, скажем, директор Речицкого государственного социально–педагогического центра Петр Головко решил сделать подарок самым маленьким — воспитанникам приюта. В его планах — обновить детскую площадку.

 


— Та площадка, которой мы располагаем нынче, очень скромная, — сокрушается он. — Да, у нас есть спортивный городок. Но он совсем маленький, железный и предназначен для более взрослых детей. Есть элементарная песочница, где могут поиграть малыши. Есть небольшие садовые качели. А двор украшает старая ракета. Помните, такие лет двадцать назад в детских садах ставили? Но этого мало. Порой перед ними едва ли не очередь выстраивается! Поэтому мы бы хотели, насколько позволит подаренная нам сумма, приобрести необходимое оборудование для подвижных игр летом. Скорее всего, оно будет пластиковым. Качельки, карусельки, горки. Сейчас подыскиваем устраивающие нас варианты. Хочется, чтобы нашим воспитанникам было более комфортно, а во дворе — красиво. Вообще, подобной помощи мы несказанно рады. Спонсоры такого уровня в наших краях бывают редко.


Кстати, по словам специалистов velcom, покупка игрового оборудования для улицы в списке приоритетных задач и руководства минского детского дома № 3.

 


Спорт, спорт, спорт


А 10 миллионов рублей, выделенных компанией velcom на нужды Бобруйской школы–интерната для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пойдут на закупку формы и обуви для местной футбольной команды — спортивных костюмов красно–зеленого цвета с государственной символикой и кроссовок. Эта команда старшеклассников называется «Интер». И, будто бы их именитые итальянские тезки, сокрушают на своем — городском — уровне всех соперников. Директор школы–интерната Ольга Первушина о достижениях воспитанников рассказывает с гордостью. А параллельно рассуждает о том, что именно спорт спасает подростков и юношей, попавших в трудные жизненные обстоятельства, от сигарет, спайса, пива, бесцельного шатания по улицам и другой дури.

 


— Эти ребята заняли первое место в своей подгруппе в городе. А еще они играют в футзал с командами бобруйских предприятий. Конечно, поначалу взрослым проигрывали с неприличным счетом. Сейчас — уже лучше. Не стоит забывать и о том, что для мальчишек подобные состязания — большая практика. А недавно в Могилеве проходило соревнование «Мир без границ». Там они заняли второе общекомандное место. В гиревом спорте — первые. В легкоатлетическом кроссе — тоже. Один из игроков команды — Виталий Макаров — выиграл «серебро» на республиканских соревнованиях по таэквондо, Вадим Алесов три года подряд побеждал всех учащихся города на «Бобруйской лыжне». Влад Зайцев приходил к финишу третьим.


Форму, правда, не спортивную, а школьную, собираются закупить и некоторые другие участники благотворительной акции «Мечты сбываются с velcom».

 


На любой выбор


Кто уж точно не обделен вниманием со стороны высоких гостей, так это детский дом в Жодино. Шутка ли, это заведение Президент посещал дважды. Вполне понятно, материально–техническая база здесь на неплохом уровне. Поэтому о том, куда лучше потратить 10 миллионов рублей, здесь решили спросить непосредственно у детей.


— Подарочный сертификат вручался с тем условием, что свои желания выскажут именно наши воспитанники. Кто–то в качестве подарка к первому сентября захотел телефон. Кто–то попросил дополнительные школьные принадлежности. Кто–то — мини–магнитофон. Кто–то — настольный хоккей, — перечисляет директор Татьяна Киреева.


Татьяна Юрьевна уточняет: этой игрой ребята загорелись после чемпионата мира в Минске. От телевизора было не оторвать ни воспитателей, ни воспитанников. А после того как ледовые баталии стихли, а команды разъехались по домам, попеняли: почему, мол, в одной группе настольный хоккей есть, а в других — нет? Может быть, и эта мечта скоро сбудется вместе с мобильным оператором velcom?


Компетентно


Ирина Корзюк, руководитель группы корпоративных коммуникаций унитарного предприятия «Велком»:


— Компания velcom известна своим спонсорством и благотворительными акциями. В списке бенефициаров и партнеров компании — десятки учреждений страны, в задачи которых входит оказание помощи, в том числе и медицинской, и поддержка незащищенных слоев населения. Особое место в социальной программе velcom занимают дети. Они — будущее, наше завтра. Такая политика соотносится и со слоганом компании «И завтра будет твоим». Благотворительные проекты для детей мы поддерживаем регулярно и еще чаще инициируем сами. К Международному дню защиты детей мы ежегодно проводили ряд инициатив. Такую масштабную акцию осуществили впервые. Планируем сделать ее ежегодной. Будем рады, если благодаря ей дети почувствуют себя счастливее и у кого–то из ребят сбудется мечта.


Справка


В целом накануне Международного дня защиты детей общая сумма спонсорской помощи, оказанная компанией velcom, составила 270 миллионов рублей.


Советская Белоруссия №105 (24488). Пятница, 6 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter