Жодинское "Торпедо-БелАЗ" выиграло Кубок Беларуси и выступит в Лиге Европы

Они прорубили окно в Европу

Жодинское «Торпедо–БелАЗ» в финале Кубка Беларуси по пенальти переиграло БАТЭ (3:2), завоевало первый трофей за последние 30 лет и сыграет в Лиге Европы.


Вымучили, сыграли от обороны, засушили игру, действовали тактически грамотно... Сегодня оценки игры «Торпедо–БелАЗ» в кубковом финале против БАТЭ звучат по–разному. Защитник БАТЭ Денис Поляков раскритиковал соперника за плотную оборону, признавшись, что ему такой футбол не по душе. Но победителей не судят. И факт остается фактом — Кубок Беларуси отныне прописался в Жодино.


Для «автозаводцев» это первый трофей за долгие годы. Последний успех торпедовцев датирован далеким 1983 годом. Тот Кубок БССР в руках держал еще игрок, а ныне директор «Торпедо–БелАЗ» Михаил Хлус: «Вообще «Торпедо–БелАЗ» всегда была кубковой командой. К 1983 году мы завоевали восемь Кубков БССР. А потом команда ничего не могла выиграть. Оттого нынешняя победа очень ценная. Не хочу ничего анализировать, просто приятно выиграть Кубок Беларуси. Мы пришли в команду в 2013 году за медалями, но все ходили вокруг да около. Нынешняя победа — своеобразная черта под тем, что делаем. В прошлом году были серьезные проблемы. В нынешнем прилично урезали зарплаты. Но платим вовремя. Можно сказать, что стоим на ногах уверенно. После игры председатель БАТЭ Анатолий Капский поздравил нас с победой. Думаю, ему в душе очень приятно, что его ученики победили. А я рад за всех ребят. Ведь для многих это первый серьезный трофей».


Казалось бы, за 20 лет в футболе можно успеть многое. Но для 38–летнего Артема Челядинского победа в Кубке–2016 стала первым трофеем: «Играл за минское «Динамо» и солигорский «Шахтер», саратовский «Сокол» и запорожский «Металлург». Но это мой действительно первый важный трофей. Безумно рады. Унылый футбол? Важен результат. Запоминаются только победы, а игра забывается».

После победы буквально все игроки «черно–белых», заслышав о прошлогоднем выступлении команды в Лиге Европы, готовы были перекреститься и клятвенно пообещать, что подобного больше не повторится. Михаил Хлус сказал как отрезал: «Ребята способны хорошо выступить в Лиге Европы. Нынешняя команда нравится мне в плане коллектива. Я вам даю честное слово: «Кукеси» мы не повторим. Нас много критиковали — мы сделали выводы».

К слову

Четыре команды от Беларуси выступят в еврокубках. БАТЭ — в Лиге чемпионов. Минское «Динамо», «Шахтер» и «Торпедо–БелАЗ» — в Лиге Европы. Борисовчане и жодинцы стартуют со второго квалификационного раунда, минчане и солигорчане — с первого. Жеребьевка состоится 20 июня 2016 года.

d.tk@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 96 (24978). Вторник, 24 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter