Они предстанут пред судом праведным

Взрыв в Минском метрополитене всколыхнул всю Беларусь

Взрыв в Минском метрополитене всколыхнул всю Беларусь. Болью в сердцах людей отозвалась эта человеческая трагедия. Сегодня «Р» представляет отклики людей, поступившие из регионов нашей страны

Брестская область

Николай Дронь, пенсионер:

— Террор во все времена вызывал негодование. Тем более такой бессмысленный, жестокий, направленный на массовое уничтожение. Людей, способных на него, уже не исправят ни суровые наказания, ни призывы к совести, памяти своих матерей, Богу. Их нужно обязательно находить и вырывать зло террора с корнем, чтобы оно не давало новых порослей. А еще важно показывать и доказывать, что подобные злодеяния никогда не остаются безнаказанными. Сделать это — дело чести наших правоохранительных органов.

Надежда Коваль, экономист, г. Брест:

— Жаль погибших людей. На их месте мог бы оказаться любой житель или гость нашей республики. В связи с этим сегодня каждому человеку нужно помнить о предосторожности. Чувство возможной опасности должно всех нас заставлять внимательнее присматриваться к тем, кто оставляет подозрительные предметы (явно не по забывчивости). И не только в больших городах. Конечно, излишняя подозрительность имеет свои издержки, а такие изверги, которые взорвали свою «адскую машину» в минском метро, готовы, уверена, идти на любые уловки. Но противостоять им должны не только правоохранительные органы, но и наша собранность, наблюдательность, ответственность за жизнь окружающих.

Витебская область

Александра Маскаленко, сотрудница отдела ЗАГС Чашникского райисполкома:

— Узнала о трагедии в дороге — позвонил взволнованный сын из Ирландии. Интернетовская новость шокировала проживающих там белорусов: в Минске взрыв, есть жертвы, много раненых. До конца не веря в произошедшее, по приезде домой первым делом бросилась к телевизору. Кровь, стоны, вой сирен… Боже, среди пострадавших есть даже двухлетний малыш!

Как гражданка страны, как женщина и как мать, жажду одного: чтобы этих изуверов в человеческом обличье обязательно нашли. Уверена, что руководство Беларуси не пожалеет для этого ни сил, ни средств. И пусть они предстанут пред судом праведным — людским и Божьим…

Софья Короткова, пенсионерка:

— Огромное горе пришло в нашу тихую и спокойную Беларусь. Во время войны насмотрелась всякого. Теперь со слезами вглядываюсь в телевизионные кадры, которые переворачивают всю душу. Да что ж это за звери такие — в мирное время убивать людей?! В чем виноваты эти мальчишки и девчонки, добиравшиеся вечером домой из учебных аудиторий? Чем провинились люди, за жизнь которых всю предыдущую ночь велась борьба в операционных, почему должны терять близких дочери и сыновья, матери и отцы? Если это какие-то кровавые политические игры, пусть враги знают: нас не запугаешь. Мы выстояли в годы Великой Отечественной, выстоим и сейчас. Но они пусть пощады не ждут. в этом, думаю, мнение народа будет единогласным. Не место нелюдям на земле…

Гродненская область

Алла Живитько, врач-стоматолог, г. Гродно:

— Трагедия в минском метро повергла в шок. Кто бы ни были эти варвары, виновные в смерти наших людей, какими бы целями они ни руководствовались, им нет прощения.

Я сама мать двоих детей-студентов. Они учатся в гродненских вузах. Но у сына и дочери есть друзья в Минске. Едва узнав о взрыве, мы стали звонить им. И вскоре я застала дочку в слезах. Ее подруга, студентка столичного университета, как оказалось, в это время находилась на станции «Октябрьская». Она села во встречный поезд буквально за секунду до взрыва. Двери успели закрыться, когда произошла катастрофа.

Девушка вышла на следующей остановке, к счастью, не пострадав. Однако она до сих пор не может прийти в себя после пережитого. Можно себе представить состояние ее родителей. Виновные в этом должны ответить за преступление перед народом.

Витольд Пестис, ректор Гродненского государственного аграрного университета, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, член-корреспондент Национальной академии наук:

 — Вероятно, стабильность и поступательное развитие нашей страны нервируют наших недругов. То, что в Беларуси сохраняется межнациональный мир, растет благосостояние народа, вызывает у определенной категории людей желание внести смуту в нашу размеренную жизнь, прервать процесс строительства развитой, процветающей страны.

Думаю, теракт организован именно в этих целях. Однако убежден: они не будут достигнуты. Наоборот, трагические события сплотят людей вокруг белорусского лидера, который уже не раз доказал свое умение мудро, с честью выходить из сложных ситуаций во благо народа. Попытки внести сумятицу не увенчаются успехом.

Минская область 

 Жанна ПЕТУХ, начальник отдела идео­логической работы Вилейского райисполкома:

— То, что случилось, — огромная трагедия для нашего народа. Как женщине и как матери, мне страшно от того, что произошло. Потому что это касается человеческой жизни. Ведь кто-то потерял близкого человека: мать, сына, отца, брата. Мы не должны оставаться равнодушными к беде этих людей. События показали, что граждане в момент опасности не растерялись. И сейчас самое главное — не поддаваться панике, собраться всем вместе и задуматься над тем, как обезопасить наших граждан.

Галина КРАСОВСКАЯ, первый секретарь Мядельского РК ОО «БРСМ»:

— Я хочу помочь пострадавшим во время взрыва и в ближайшее время сдам кровь. Кроме того, я и моя семья узнали, что сейчас открыт расчетный счет, на который планируем перечислить деньги для тех, кто в них нуждается. Хотелось бы поддержать людей по мере сил и возможностей. Я противница паники. Если бы люди поддались ей, то жертв могло бы быть намного больше. Поэтому главное — не паниковать и не поддаваться на провокации. Нужно быть бдительным и осторожным.

Могилевская область

Алеся Будькова, заведующая педиатрическим отделением Могилевской детской поликлиники:

— Эта трагедия вызвала во мне не просто волну возмущения и негодования. Я воспринимаю ее как личную боль. Ведь ежедневно на работе приходится наблюдать, как матери буквально трясутся над своими детьми, если у тех что-то неладное со здоровьем. А тут столько жертв, раненых! Могу себе представить состояние людей, у которых погибли родственники. Никакие слова не могут облегчить горе матерей, отцов, детей, братьев и сестер. И все же хочу, чтобы пострадавшие в результате этого страшного теракта знали, что их беду переживают все нормальные люди, даже если они живут далеко от столицы. Хочу также морально поддержать своих коллег, оказывающих помощь раненым. В такие моменты врачам, как никогда, необходимо проявлять высочайший профессионализм и самообладание.

Сергей Лузевич, предприниматель, г. Могилев:

— Я вообще против смертной казни, но когда случается такое, начинаешь думать по-всякому. Наказание для нелюдей, совершивших этот теракт, должно быть адекватным. Все-таки горько, что волна терроризма уже задела и нашу страну, такую спокойную и миролюбивую. В это не хочется верить. Не хотелось бы, чтобы в Беларуси теракты стали таким же частым явлением, как в других странах. Думаю, наши спецслужбы должны сделать соответствующие выводы из этой трагедии. Да и простые обыватели тоже. До сих пор наши люди вели себя довольно беспечно. Привыкли, что кругом покой и стабильность. Теперь надо всем миром бороться с этим злом.

Анатолий Пастухов, пенсионер:

— Мне уже почти 90 лет. Не думал, что, пройдя с боями Великую Отечественную, отдав столько сил для строительства мирной жизни, еще застану такие кошмарные вещи. Пусть все пострадавшие примут от фронтовика самые глубокие соболезнования. К тем, кто способен на такое варварство, не должно быть никакого снисхождения.

Федор МУХА, Елена БЕГУНОВА, Лилия НОВИЦКАЯ, Елена КАБАНОВА, Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter