Последний звонок в «Минск-Арене»: мы пообщались с выпускниками, приглашенными на республиканский праздник

Они пойдут по жизни смеясь

В этом году впервые для выпускников школ проведут республиканский праздник «Последний звонок». Он состоится завтра в комплексе «Минск-Арена». Пригласили учеников 11-х классов Минска и ребят из регионов — по 100 лучших выпускников изо всех областей и 600 — из Минской. Корреспондент «Рэспублікі» пообщалась с некоторыми из них накануне праздника.

Впервые для выпускников школ проведут республиканский праздник «Последний звонок». Он состоится в комплексе «Минск-Арена».
фото yandex.by

  Виталий Тарасевич — один из пяти выпускников-новополочан, которые получили приглашение на последний звонок в «Минск-Арену». Парень принимает активное участие в жизни не только гимназии № 1, но и города:

— Учиться нравится: выбрал профиль с углубленным изучением иностранного языка и математики. Но все же мой любимый предмет — обществоведение. Я секретарь парламента детей и учащейся молодежи Новополоцка: участвую в проведении различных акций и инициатив. Сейчас, например, организовываем акцию «Люблю тебя, мой город» (посвящена 60-летию Новополоцка). Кроме того, лично занимался разработкой плана парка для горожан: он включает миниатюру города, скамейки, архитектурные композиции и т.д. Отличным опытом также стало участие в Первом европейском симпозиуме детских и молодежных советов ЮНИСЕФ в Испании: с ребятами из парламентов Чехии, Германии и других стран мы обсуждали цели устойчивого развития и то, как их можно реализовать на практике. Нередко приезжаю и на международные конференции в Минск. 

При этом Виталий хорошо учится: оканчивает гимназию со средним баллом 9,5. В планах у выпускника поступить в БГУ на юридический факультет либо в Академию управления при Президенте. В будущем видит себя в политике.

К последнему звонку в «Минск-Арене» готовится и Алина Алимова — выпускница минской гимназии № 35. Признается, что расставаться с учителями, школой и одноклассниками ей очень грустно:

— У нас дружный коллектив и потрясающие педагоги. Но что поделаешь, впереди — новые вершины. Планов у меня много. Несмотря на то что я оканчиваю школу по профилю химбио, меня больше интересуют гуманитарные науки. Пока никому не рассказываю, куда собираюсь поступить. Очень хочется, чтобы все получилось! Боюсь сглазить. Платье на последний звонок купила заранее, еще в марте. Надеюсь, на празднике удастся немного отвлечься и расслабиться. Сейчас очень напряженные дни: на подготовку к экзаменам и тестированию уходит много сил. Также участвую в праздничной программе в «Минск-Арене»: подготовили с одноклассниками танец. 

Мероприятия начнутся в 16.00. Около «Минск-Арены» проведут культурно-развлекательную программу «Парк молодежных культур»: выступят творческие коллективы, организуют всевозможные игры, спортивные соревнования, обучат танцам. Подростки смогут сделать снимок на память в одной из оригинальных фотозон. В 18.00 начнется торжественная часть: лучшие выпускники этого года — победители международных олимпиад, спортивных соревнований, творческих конкурсов — получат ценные призы. Затем ребят порадуют концертом: имена приглашенных звезд не раскрывают, но Лариса Емельянчик, консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования, намекает:

— Пока не оглашаем список участников, чтобы сохранить интригу и сделать сюрприз выпускникам. Но я скажу, что выступят действительно самые популярные среди нашей молодежи артисты нашей эстрады.

Предполагается, что мероприятие завершится в 21.00. Выпускники из регионов отправятся домой на следующий день.

matuzova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter