Они погибали, но не сдались

На территории мемориала "Брестская крепость-герой" на левом берегу Мухавца, между Холмскими и Тереспольскими воротами, решено поставить памятный знак в честь воинов 132-го конвойного батальона НКВД, встретивших здесь страшный рассвет 22 июня 1941 года и погибших при обороне цитадели.
На территории мемориала "Брестская крепость-герой" на левом берегу Мухавца, между Холмскими и Тереспольскими воротами, решено поставить памятный знак в честь воинов 132-го конвойного батальона НКВД, встретивших здесь страшный рассвет 22 июня 1941 года и погибших при обороне цитадели. С инициативой установки знака выступили сотрудники милиции Брестчины и представители областного совета ветеранов Великой Отечественной войны.

Памятник будет построен на добровольные пожертвования. Уже собрано 26 миллионов рублей - главным образом от сотрудников милиции. Всего же потребуется около 40 миллионов. Проект, выполненный брестскими скульпторами Алесей Гурщенковой и Павлом Герасименко, уже утвержден специальной комиссией, куда вошли архитекторы, художники и сотрудники научного совета при Музее обороны Брестской крепости. Памятный знак представляет собой мемориальную доску, в основании которой лежит гранитная плита, а на декоративной ленте представлена символика НКВД - меч, щит и звезда. Работы предполагается завершить к торжествам по случаю освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter