Они первыми примерили корону

На старой черно-белой фотографии, которую вы видите в центре, - не просто девять симпатичных девушек. Они – финалистки конкурса «Минская красавица» 1988 года...

На старой черно-белой фотографии, которую вы видите сверху, - не просто девять симпатичных девушек. Они – финалистки конкурса «Минская красавица» 1988 года.

Это был первый конкурс красоты в нашей стране. Совсем недавно упал железный занавес, только-только на экранах появились мыльные оперы, а в магазинах – оливки. СССР наконец сказал вслух, что в стране есть рок и секс. Но к конкурсам красоты отношение еще долгое время было неоднозначным.

Посмотрите на этих девушек, излучающих блеск и очарование юности. Их только что выбрало представительное мужское жюри из более чем 300 участниц. Восемнадцатилетним красавицам будущее представлялось сплошным ярким праздником.

Кто они? Одна из девяти всем хорошо знакома. Это Анжелика Ялинская, которая и стала победительницей конкурса «Минская красавица». Сейчас она носит фамилию Агурбаш, живет в России и продолжает карьеру певицы.

А что же стало с остальными финалистками первого конкурса красоты – самыми обаятельными девушками страны 1988 года? Спустя 17 лет я разыскал их. И почти всех сфотографировал.

НАТАЛЬЯ СЕНЬКЕВИЧ (8)

стала актрисой, вышла замуж за российского миллионера, живет в Москве.

После «Минской красавицы» Наталья закончила театрально-художественный институт. Поступить туда вместо инъяза ее уговорили именно на конкурсе. Снялась в фильмах «Дождливый уик-энд, или Уик-энд с убийцей», «Канун», «От 13 до 15». А кроме того, в рекламном ролике известной израильской косметической компании.

С будущим мужем - бизнесменом Сергеем Клемантовичем - Наталья познакомилась в Минске на вечеринке. Тогда Сергей еще не был столь богат, как сейчас. В начале 80-тых начинал с продажи «Жигулей». А сегодня он - владелец многоотраслевой холдинговой компании с филиалами в Европе, которая занимается мазутом, газом, металлоконструкциями: «Не могу сказать, что Сергей - олигарх, - смеется Наталья. - Но, в общем-то, миллионер. Долларовый. Это не секрет».

В 1996 году родилась дочь Алиса, а в 1998 - сын Денис. Наталья «в экологических целях» растила и воспитывала детей за границей, жила в Швейцарии, Венгрии, на Кипре, выучила много иностранных языков. Однако вскоре западное благополучие наскучило и она вернулась в Москву, в большую квартиру, оформленную в стилях модерн и хай-тек.

«Муж действительно дал мне все, - говорит Наталья. -  Хотя я не могу сказать, что живу в золотых кастрюльках. Я не амеба, не хочу бездействовать и сидеть, как курица с раскрытым клювиком, в который все падает.  До тех пор, пока не состоюсь сама, - не успокоюсь».

Наталья много снимается для модных журналов. Ее фотографии появлялись даже в «Плейбое». В 2000 году Наталья победила на конкурсе «Миссис Москва». «Я счастлива, - говорит она. - Но не считаю, что на этом жизнь закончилась. Сейчас хочу попробовать себя в бизнесе». 

ЮЛИЯ МАКСИМОВА (7)

работает руководителем направления в компании-дилере МТС, разведена, живет в Минске.

После «Минской красавицы» в квартире Юли раздалось два интересных звонка. Сначала потревожили из модельного агентства и предложили работу в филиале французской фирмы в Лондоне. А потом с намерением сотрудничать обратился известный белорусский певец.

Но от обеих возможностей Юля отказалась. «Я жила тогда в розово-голубом мире, и совершенно не была готова к борьбе за место под солнцем, - объясняет она. - В итоге на семейном совете решили, что мне лучше продолжить учебу в институте народного хозяйства». Потом Юля работала – сначала демонстратором модной одежды, потом менеджером в банке.

В 24 года она вышла замуж за литовца, игрока баскетбольной команды «Жальгирис», и уехала в Каунас. Там родила сына, которого назвали Лаймис - в переводе «счастливчик» (сейчас ему 11 лет). Но, когда  семья через некоторое время переехала в Минск, родители Лаймиса развелись.

Тогда Юля поняла, что придется самостоятельно стать на ноги. Она начала карьеру в индустрии развлечений и смогла пройти путь от простого администратора до директора казино. Два года даже работала по контракту в Москве. Но отказавшись переехать в российскую столицу навсегда, отказалась и от карьеры в игорном бизнесе.

Теперь Юля работает в Минске в компании «Медхор-2», которая продает канцелярские товары и одновременно является официальным дилером МТС. Она занимает руководящую должность и успешно с ней справляется. В прошлом году с отличием закончила юрфак, на который поступила в Москве.

«В юности я работала в стройотряде на железной дороге, - резюмирует Юля. - И давно поняла: самое главное - не плестись в конце паровоза. Может, кого-то это и устраивает, но не меня. Пока я где-то в середине состава, но чувствую потенциал, и мне есть куда стремиться». 

ЛЮДМИЛА РИНЕЙСКАЯ (3)

работает детским логопедом, замужем за сотрудником коммерческой фирмы, живет в Минске.

Людмила получила два высших образования. Сначала очно закончила политехнический институт по специальности инженер-экономист. Потом заочно - педагогический университет имени М. Танка по специальности дефектолог.

Соответственно получаемым дипломам менялись и места работ. После «политеха» Людмила была инженером по АСУ (автоматизированная система управления) в ЦНИИТУ (Центральный научно-исследовательский институт техники управления). А после «педа» она перешла в детский сад для детей с тяжелыми нарушениями речи. Где и работает до сих пор.

Людмила замужем, носит фамилию Стругова. Муж работает в коммерческой фирме, связанной с МТЗ. Самое главное достижение в жизни для Людмилы - сын Андрей. Ему 15 лет, учится в школе с музыкальным уклоном. Играет на фортепиано и гитаре, сам сочиняет песни и даже составил свою программу для будущих выступлений на сцене. Пишет стихи, которые должны в скором времени появиться в газете «Юный спасатель».

«А о «Минской красавице» мне не хотелось бы вспоминать вообще, - категорична Людмила. - У меня остались очень неприятные впечатления от этого конкурса. Ну, хотя бы потому, что финалистки находились в неравных условиях и было ясно с самого начала, кто должен победить». 

ЕКАТЕРИНА СКОРОХОДОВА (1)

стала фотомоделью, вышла замуж за футбольного менеджера, живет в Минске.

Уже тогда, в 1988 году, Екатерина работала манекенщицей в Театре моды у Саши Варламова. Он же уговорил ее принять участие в конкурсе. После «Минской красавицы» Екатерина закончила музыкальное училище и консерваторию, одновременно продолжая карьеру модели.

Она работала в Минске на показах коллекций итальянских марок «Margon», «Genni», «G.F. Ferre». Побывала по приглашению на Неделе высокой моды в Милане. Сотрудничала практически со всеми бутиками, которые есть или были в Минске: «Дольче Вита», «Эгоист», «Колумбус», «Маленький Париж» и т.д. Время от времени появляется на подиуме и сейчас.

Екатерина замужем уже 15 лет и носит фамилию Бамбалина. Ее супруг был раньше менеджером российского ФК «Торпедо-Металлург», а теперь работает футбольным агентом в Беларуси. Самым большим жизненным достижением Екатерина считает своих детей, и все усилия направляет на их воспитание. Дочери Дарье 14 лет, сыну Ивану - 7. Дарья пишет стихи - в позапрошлом году был выпущен ее первый сборник.

О конкурсе у Екатерины сохранились приятные воспоминания. «Мы были молоды и полны оптимизма, а главным считали не победу, а участие. С Ликой, пока она не уехала в Москву, я поддерживала  дружеские отношения. Эта женщина достойна успеха, которого добилась. Она красавица, умница и трудяга. Все заслуженно. А остальных девочек я больше никогда не видела. Помню лишь Наташу, которая выиграла приз зрительских симпатий, - она и мне была безумно симпатична».

Кстати, в 1990 году Екатерина приняла участие еще в одном конкурсе красоты - «Панна Беларусь», где получила титул «Мисс элегантность». «Панной Беларусь» тогда стала Мария Кежа. 

ИНГА КАМИНСКАЯ (5)

стала певицей, вышла замуж за француза, живет в Минске.

После конкурса красоты Инга закончила вокальное отделение музыкального училища и консерваторию по классу вокала. С тех пор работает на сцене - и самостоятельно, и с самыми разными коллективами. «У меня лирико-колоратурное сопрано. Это самый высокий голос в природе», - рассказывает она.

Кроме концертной деятельности, Инга еще преподает в педуниверситете им. М. Танка и осваивает модный ныне танец живота. В ближайшее время она еще собирается заняться психологией: может быть, даже закончить магистратуру и аспирантуру.

Замуж Инга выходила дважды. С первым мужем Виктором она прожила 10 лет, о которых вспоминает как об очень счастливом времени. Сыну Инги от этого брака Юре на днях исполнилось 12 лет, он учится в музыкальной школе и играет на саксофоне. Отец Юры и сейчас активно занимается его воспитанием.

Нынешний супруг Инги – француз, обеспеченный добропорядочный гражданин своей страны, занимающийся коммерцией. Даниель увидел будущую жену на концерте во Франции и сразу влюбился в высокий голос и лирический образ. Затем он ездил за ней по маршруту гастролей и добивался внимания.

Живет Инга в большой недавно купленной квартире в Минске. Кроме людей, в ней нашли прописку и двое животных: кот Бандерас и попугай Рембо. Во Франции, вблизи Лиона, есть дом и у мужа. Но переезжать к нему Инга пока не собирается: «Туда я уезжаю лишь на лето, но всегда возвращаюсь. Здесь меня держат работа, друзья, родители».

А вот очарованный Ингой Даниель в последнее время совсем забросил свои дела во Франции и предпочитает быть рядом с женой в Минске. Он помогает супруге осваивать французский язык. К слову, недавно Инга закончила двухгодичные курсы французского языка в МГЛУ.

ОКСАНА СИДОРОВА (4)

стала дизайнером по костюмам, незамужем, живет в Минске.

Оксана после конкурса красоты закончила минский технологический техникум по направлению «моделирование и конструирование одежды». Отдельное упоминание о том, что она сама шьет себе наряды, осталось даже в характеристике, написанной председателем профкома.

С юности Оксана серьезно занималась бальными танцами. Кроме того, после техникума около двух лет она выступала в цирковом коллективе «Звезды Беларуси», организованном Татьяной и Геннадием Бондарчуками. Вместе с этим шоу объездила всю Беларусь, побывала в Польше, Германии, на Украине. 

Оба этих увлечения (одежда и танец) соединились в нынешнем занятии Оксаны - дизайне сценического костюма. Каждый год она выполняет по 2-3 заказа для разных шоу-программ, работая над проектами от начала и до конца, от идей до конечных образов.

Многие из проектов, к которым приложила руку Оксана, были международными. Один из последних, например, - «Новая фантастическая цирковая эра». Там выступают артисты из 8 стран, в том числе белорусские акробаты. Недавно эта шоу-программа гастролировала и в Беларуси.

Кстати, в первый раз я разыскал Оксану прошлой весной. Она тогда только что вернулась с Филиппин, где отдыхала почти полгода. «Все это время просидела на пляже у моря. Я вообще жутко не люблю наш белорусский осенний и зимний холод, и поэтому спасаюсь от него в странах с жарким климатом», - рассказала она.

Оксана побывала еще в Малайзии, Гонконге, Таиланде, Южной Корее, Австралии и Морокко. Но нынешней зимой нарушила привычку и осталась в Беларуси. «Землетрясение в Таиланде ни причем, - объяснила она. – Просто эти месяцы я решила посвятить творчеству. Как раз сейчас сотрудничаю с мастерской эстрадного танца Людмилы и Александра Ефремовых». 

ЕЛЕНА ВЛАСОВА (6)

стала учительницей русского языка, вышла замуж за военного, живет в Москве.

Сразу после «Минской красавицы» - в июле 1988 года - Елена вышла замуж за офицера внутренних войск Валерия Хмыза. С мужем она познакомилась в доме отдыха на Браславских озерах. Валерий по национальности белорус, но служил в Москве, поэтому туда же через некоторое время переехала жить и его жена.

Будучи по образованию учителем русского языка и литературы (закончила минский БГУ), Елена 2 года отработала в одной из московских средних школ по специальности, вела 5-6-тые классы. Но как только в 1990 году родилась дочь Ирина, основным занятием Елены стало воспитание ребенка и ведение домашнего хозяйства. А в 2002 году родился сын Алексей и поэтому сейчас она в декретном отпуске.

Семья Хмыз живет в 3-комнатной квартире в районе парка Сокольников в Москве и относит себя к среднему классу. Валерий уволился со службы и теперь у него свой магазин, в котором продается спортивная одежда. Елена помогает ему. Одно время она работала также тренером по аэробике.

В конкурсах красоты Елена больше не участвовала. «От «Минской красавицы» у меня остались и позитивные, и негативные впечатления, - говорит она. - Позитив - ново было, необычно, и потому приятно. Это теперь разных конкурсов красоты не счесть, а тогда он был единственным. Негатив - плохая организация, уровень художественной самодеятельности. Мне, например, фонограмму танца запороли, отключив на половине».

«Сразу после конкурса я где-то месяц работала в Доме моделей: съемки для журналов, календарей и т.д. А потом все это замялось, ведь я уехала. Иногда приходят в голову такие мысли: может, если бы осталась тогда, все в жизни было бы по-другому. Но всем, чем обладаю сейчас, я очень довольна» - заключает Елена. 

ОЛЬГА ЛЕВИНА (9)

работает техником связи, вышла замуж за сотрудника коммерческой фирмы, живет в Минске.

Ольга стала техником связи в РО «Белтелеком». На этом предприятии она проработала уже 19 лет. Много общается с людьми, ей это нравится, а клиенты просто «западают» на ее голос.

Будущий муж Ольги тоже влюбился в голос по телефону, а потом уже и в саму миниатюрную Левину. И добился таки того, чтобы она вышла за него замуж и взяла фамилию Козлова. Сейчас их сыну Илье 11 лет. Муж работает в коммерческой фирме, предоставляющей услуги связи. Живут Козловы в Минске в большой квартире вместе с родителями.

Чтобы любимые мужчины гордились ею, Ольга старается самореализоваться через карьеру. Однако в дилемме «карьера или семья» она однозначно выберет семью.

Что касается конкурса, то, по словам Ольги, на ее судьбу он не повлиял никак. «Клаудией Шиффер я не стала, - шутит она. - Многомиллионных контрактов на рекламу белья не подписывала. Хотя прибавилось уверенности в себе - ведь каждой женщине приятно ощущать себя королевой, пускай даже долю секунды». 

АНЖЕЛИКА ЯЛИНСКАЯ (2)

стала певицей, вышла замуж за российского бизнесмена, живет в Подмосковье.

День 25 июня 1988 года полностью изменил жизнь второкурсницы Белорусского государственного театрально-художественного института. «Хотя корона оказалась из картона, а домой я поехала на троллейбусе, эта победа в один миг сделала меня известной и предопределила всю дальнейшую судьбу», - признается Анжелика.

Именно на конкурсе ее сценические данные впервые оценил один из членов жюри Василий Раинчик - худрук знаменитых ВИА «Верасы». А через год Анжелика ушла в этот ансамбль солисткой. Здесь она пела в течение 5 лет, превратившись таким образом в настоящую звезду эстрады.

Затем певица решила заняться сольной карьерой. А между делом  закончила Институт современных знаний по специальности «Продюсер музыкальных шоу-программ. Педагог музыки» и организовала в Минске «Арт-клуб «Лика».

Новый этап в жизни начался после того, как в 2002 году она вышла замуж за российского мясного магната Николая Агурбаша. Анжелика перебралась в Россию на ПМЖ. Супруг создал ей все условия для творчества. Достаточно сказать, что он построил рядом с особняком, где живет семья, персональную студию звукозаписи.

У Анжелики это второй брак. Первым  мужем стал в 1987 году режиссер кино, от которого она родила дочь Дашу (сейчас ей 16 лет). Затем от гражданского брака у Анжелики родился сын Никита (8 лет). Ныне от Н. Агурбаша певица родила еще одного сына, Анастаса (0,5 лет).

К настоящему моменту Анжелика выпустила 3 альбома своих песен в Минске и 4 альбома - в Москве. Открыла в Москве «Рекламно-продюсерский центр Анжелики Агурбаш». А еще в 1990-м ее назвали «Мисс Фото СССР», в 2002-м – «Миссис Россия».

«Сегодня у меня есть все, о чем может мечтать человек. И даже немножко больше, - говорит Анжелика. - Почему так случилось? Говорят, если человек по-настоящему чего-то хочет, ему помогает сама Вселенная. Но одного желания мало. Я еще очень много трудилась, совершенствовала себя. Мой успех - это 30% таланта и 70% труда. Все приходит лишь к тому, кто не сидит сложив руки, сетуя на судьбу».

Удивительно, но о событиях 17-летней давности женщины вспоминали так живо, как будто они произошли едва ли не вчера.

Свежи были радостные впечатления. Многие с блеском в глазах рассказывали о том, как они совершенно случайно попали на конкурс, чтобы поболеть за подруг, как по ночам шили себе костюмы, в последний момент придумывали текст… и вдруг – нежданно-негаданно – оказались в свете софитов как самые красивые, обаятельные и привлекательные во всей стране!

Свежи были и обиды. Многие говорили, что с самого начала последний тур конкурса был нечестным. Из всех финалисток лишь Анжелика Ялинская оказалась не «мисс», а «миссис», так как к тому времени успела выйти замуж и родить ребенка. Это отступление от правил и заронило подозрения, что Анжелике «помогли» выиграть, заранее отдав ей титул первой красавицы.

Как бы то ни было, для всех девяти этот первый конкурс красоты остался одним из самых ярких пятен в жизни. 25 июня 1988 года они почувствовали себя королевами. И, как мы убедились только что, остались ими до сих пор!

--------------------------------

Дополнительные материалы:

-- пригласительный билет на конкурс красоты «Мiнская прыгажуня-1988» (лицевая сторона)

-- пригласительный билет на конкурс красоты  «Мiнская прыгажуня-1988» (внутренняя сторона)

-- вырезка с фотографией конкурса красоты из газеты 1988 года

-- вырезка с фотографией конкурса красоты из газеты 1988 года

-- вырезка с фотографией конкурса красоты из газеты 1988 года

--------------------------------

Автор благодарит за помощь в подготовке материала С. Бартошевич. В оформлении полосы использованы фото М. Минковича, О. Гараста, М. Жука, журнала «Плейбой» и из личных архивов.

Есть что сказать Владимиру Статкевичу? Пишите и звоните. Почт. адрес: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, редакция газеты «Рэспублiка». E-mail: protaskin@mail.ru. Тел.: (8-017) 287-17-66.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter