Они перешли красную черту. Это уже элементы террора

Они перешли красную черту

Они нападают на ­РУВД в центре Минска, жгут на дорогах покрышки, устраивают беспорядки в спальных районах города. Оставляют «сюрпризы» — самодельные взрывные устройства, пытаются пустить под откос поезда. Это уже настоящий террор. У власти теперь один выход — бороться с ними, как с организованными преступными группировками.


Радикальные телеграм-каналы и прочие отморозки взахлеб рассказывают о применении в минувшее воскресенье сотрудниками правоохранительных органов светошумовых гранат по улице Орловской в Минске. Врали о каких-то мифических простреленных животах и грубых задержаниях якобы беременных. Все это, как всегда, ничем не подтверждено. 

Однако никто из этих умников почему-то даже не упомянул о том, что до позднего вечера к молодчикам силовики относились, в принципе, довольно лояльно. На мой взгляд. Засунув язык в одно место, умники почему-то не сказали и о том, с чего вдруг спецподразделение применило такие спецсредства. А я скажу: потому что уличные бандгруппировки попытались напасть на здание Центрального ­РУВД и сотрудников, вооружившись камнями и не только. 

фото рейтер.

…Теперь по порядку. «Светлолицые» собрались днем на Немиге, предвкушая чужую кровь и яркие картинки для своих кукловодов. Да, несмотря на преступные призывы экстремистов к мобилизации, людей на протестах все меньше. Но отмороженных радикалов заметно прибавилось…
В тот день повылазила всякая шваль — маргиналы, анархисты, пьянь, наркоманы, дамы не самых благородных манер. Дети. Ими прикрывались, как и девушками, женщинами, людьми, которым под градусом и море по колено. Их вывели вперед. Зверье же пряталось за спинами да по дворам. 
Боевой «арсенал» до начала заправлялся. Одни в кустах, доливая водку в колу. Другие — за столиком кафе. На нем же и спали рядом с недоеденным пирожком. «Перемен!» — периодически подскакивал из-за стола гражданин. Подскакивал, бывало, не с первой попытки. И даже не со второй. Но два пальца держал как надо. Услышал гудок, снова подорвался — и своим: мол, пора, протест зовет. Но компании никуда идти не хотелось. Вернее, не моглось. Так что и крикун сел рядом. Налил, выпил. Хорошо. Какие ему перемены?

Перекрывать дорогу начали с площади Свободы, поорали у городской Ратуши. Аккурат напротив главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД. Туда не пошли, понимая, что прием не будет радушным...

В руках у многих «протестующих» были лазерные указки, чтобы ослеплять правоохранителей...
Да и в принципе, вся сущность радикалов-2020 такова: они не идут вперед за какую-то идею, не имеют каких-то понятий и принципов. Нет, эта мерзота гадит и кусает подло, исподтишка, со спины, перенося, по сути, самые низкие зэковские методы на улицы. И все это в толпе. В толпе-то они, за детьми и пьяницами, ух какие смелые!..
…Дальше — к стеле. Городской транспорт встал. Кое-как пробирались скорые. 

— Где мои права на свободные митинги?! — надрывалась деваха лет 20 под одобрительные возгласы идущих рядом. 

— Эти тупые белорусы с их «памяркоўнасцю» ничего и сделать толком не могут! — возмущалась в толпе группа молодчиков с закрытыми масками рожами. — Вон киргизы! Я понимаю — молниеносно. А тут — ничего. 
Говорить с такими бесполезно. Коллега с БТ попытался. Потолкали, облили краской. Как обычно, со спины и толпой. Мужики? Трусы и мерзавцы. 
Да и что такого важного и нужного они в жизни сделали для своей страны, семьи, хотя бы для себя любимых? Ноль, зеро. 

…Перекресток у стелы. С координацией протеста — традиционно проблемы. Без указки из-за рубежа своя-то соображалка работает через раз, а то и через два. У некоторых напрочь отбита. Ну такой уж тут, по большому счету, остался контингент. В общем, один орет налево, другой — направо. Потом нашелся какой-то громкоголосый в бежевой кепке. Он, словно стадо, погнал массу в сторону казино «Белая вежа», и масса послушно пошла. Кстати, «координаторы» между собой спорили часто и эмоционально. Местами почти доходило до мордобоя. 




Даже когда пару раз вышли в сцепке перед боевыми порядками силовиков, то потопали ножками по асфальту. Как макаки, покричали и так же, сцепкой, попятились. Хотели идти по Сурганова к проспекту Независимости, а там — правоохранители. Уличные подумали, поспорили. Решили: в сцепку. 



Сцепились неохотно. Снова выручили пьяные и дети. Вперед шагнула и дама, в пьяном угаре лихо показывавшая два пальца. Сфокусировалась не сразу. Помогли товарищи, повернули пальцы в нужную сторону. Что дальше? Постояли, обратно пошли. Снимали на телефоны и фотоаппараты силовиков. Направляли им в глаза лазеры. 


…Милиция спокойно предупреждала: мол, граждане, мероприятие несанкционированное, нарушаете, разойдитесь. 

Граждане, намотав километров 20, попутно успели загадить улицы бчб-мусором. Тряпки на зданиях, куклы на деревьях, плакаты, примотанные к стволам скотчем, рисунки и наклейки... И они еще кричат, что это их город. Так в «своем» же не гадят...

Надоело, у ТЦ «Рига» стали разбредаться. Кто за водкой — и по дворам, кто по барам или домам. Там же были и мамки с детками, а им спать пора. Попротестовали — и баиньки. 
Бандгруппировкам нужно было другое, и они повели толпу на улицу Орловскую, к Центральному ­РУВД. 
Говорят, была мысль штурмовать. Да кто ж позволит. Тогда негодяи решили: не порву, так покусаю. И стали бросать в окна камни, бутылки, громить то, что попадалось по пути: не важно — люди это или сооружения. Разбили стекло в рай-управлении. Пострадали и другие здания… 


Силовики держали ситуацию под контролем. Протест разогнали меньше чем за минуту. Потом эти отморозки, возомнившие себя хозяевами улиц, в райуправлениях жевали сопли и плакались. Некоторые от неожиданности, извините, обделались прямо в штаны. И это правоохранители всего-то использовали светошумовые гранаты. Если надо, ответ будет куда жестче. 



…Когда стемнело, кучка радикалов жгла покрышки по городу, на улицах Кальварийской, Илимской — Байкальской, Казинца — Ландера, на ­МКАД в районе Игуменского тракта… Сотрудники ГАИ нашли еще несколько схронов с покрышками и пакеты с зажигательной смесью, они были готовы для поджога и блокировки дорог.


Кто-то еще сомневается в том, что протесты все больше радикализируются и катятся к откровенному терроризму? Тому есть много примеров. 

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: