Они отвечают за наше здоровье и будущее

А    мы   все  стремимся  улучшить   качество жизни   медиков

А    мы   все  стремимся  улучшить   качество жизни   медиков

 

Из почти 41 тысячи практикующих в нашей стране медиков практически все первоклассные специалисты, опыт которых не без интереса перенимают и зарубежные коллеги.

 

Но если врачи заботятся о пациентах,  то государство в свою очередь должно позаботиться о врачах. Сегодня у нас в стране уделяется внимание улучшению жизненного уровня медиков.

 

По словам начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Александра Цыбина, в штабе отрасли постоянно настаивают на том, чтобы жизненный уровень медицинских работников повышался и дальше. Ведомство готовит предложения для рассмотрения правительством по изменению условий оплаты труда медицинских работников. Ведется речь и о разработке отраслевой системы оплаты труда, которая бы соответствовала высокому предназначению работников сферы здравоохранения. Особое значение сегодня приобретают нормирование и организация труда медиков, поскольку, «запутавшись в бумаготворчестве, врачи меньше времени уделяют тому, что более важно – здоровью пациентов».

 

Как в свою очередь отметила председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елена Бельская, на качество оказания помощи населению влияет и уровень заработной платы медицинских работников.

 

Прогресс в этой сфере очевиден: если 5 лет назад средний заработок в организациях здравоохранения составлял 57 долларов США, то в декабре прошлого года он достиг 225 долларов. В 1998 году средняя заработная плата медицинских работников составляла 53 процента средней заработной платы работников промышленности, в прошлом году этот показатель увеличился почти до 84 процентов, хотя высоким его назвать все же затруднительно.

 

«Финансовое обеспечение сферы здравоохранения в целом сегодня значительно улучшилось, — отметил Александр Цыбин. – В соответствии с поручениями главы государства к 2010 году расходы на медицинское обслуживание населения должны составить не менее 7 процентов от ВВП».

 

Эта позиция очень верная, поскольку здоровье людей – основа развития государства. Именно на медицинских работников возложена особая ответственность за здоровье людей, за благополучие и будущее республики. 

 

P.S. Как известно, 18 июня – День медицинского работника.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter