Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Принеманские Ястребы» из Гродно стали победителями соревнований «Золотая шайба»

Они остановили «Торнадо»

«Принеманские ястребы» увезли в Гродно кубок победителей «Золотой шайбы»

«Все поддерживали меня, говорили: надо еще, еще, еще! Было тяжело, но мы добились успеха!» – такие слова после финального матча «Золотой шайбы» произнес хоккеист команды «Принеманские ястребы» Иван Салкевич. Этот парень стал автором решающего гола в упорном матче против минского «Торнадо», принесшего победу гродненской команде.


Оба финалиста турнира – и «Принеманские ястребы», и «Торнадо» – не знали поражений на групповом этапе. Гродненцы расправились с солигорским «Шахтером» – 7:1, затем с «Вымпелом» из Ивацевичского района – 8:2, «Локомотивом» из Центрального района Минска – 7:3. Ребята из «Торнадо» и вовсе не оставили шансов конкурентам: в трех матчах они забросили 65 (!) шайб и пропустили лишь две. Остановить их смогли только «Принеманские ястребы». 

Тренер победителей Андрей Жигало рассказал:

– Мы планомерно подходили к этому турниру. Очень трудились, парням огромнейшее спасибо за это! На выходе получилось то, что мы и хотели. 

Ивана Салкевича признали лучшим нападающим турнира. Арсения Мирановского из «Вымпела» – лучшим вратарем, Тимура Вербицкого из «Локомотива» – лучшим защитником, Станислава Жилянина из «Торнадо» – лучшим бомбардиром. 

Для всех ребят «Золотая шайба» – возможность не только попробовать себя в хоккее и проникнуться этим видом спорта, но и попасть на карандаш к тренерам. Об этом на «Чижовка-Арене» говорил и генеральный сек­ретарь Федерации хоккея Бела­руси Андрей Башко. Специалист обратил внимание, что в истории турнира были случаи, когда уже после завершения соревнований игроки приходили в специализированные учебные заведения и дальше профессионально занимались хоккеем.

Кстати, в этом году наравне с мальчишками на льду боролись и девочки. В финале старшей возрастной категории в дивизионе А ярко проявила себя Анна Бадеева из команды «Металлург-Жлобин». Девушка вошла в символическую сборную турнира, а о том, почему пришла в хоккей, сказала просто: нравится атмосфера и накал игры. При этом в своей команде Аня была капитаном – на эту роль ее выбрали парни. 

Турнир, прошедший на «Чижовка-Арене», – лишь первый финал «Золотой шайбы» из четырех. В нем за звание лучших боролись ребята старшей возрастной группы – 14–15 лет – в дивизионе А, то есть из городов и районов, где есть арены с искусственным льдом. В соревнованиях на предварительном этапе во всех регионах страны приняли участие 150 команд – 1755 подростков! На этой неделе в борьбу за кубок победителей вступят ребята младшей возрастной группы дивизиона А, после этого за звание сильнейших поборются хоккеисты дивизиона Б – из городов, где крытых ледовых арен нет. «Золотая шайба» продолжается, а значит, впереди еще много ярких, насыщенных эмоциями матчей.

Татьяна ЛИТВИНОВА

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter