Они остались молодыми

На днях Национальный пресс-центр превратился на время в зал боевой славы, где среди прочих экспонатов демонстрировались фотопортреты летчиков-белорусов, погибших во время Великой Отечественной войны в боях за Черноморское побережье.  

На днях Национальный пресс-центр превратился на время в зал боевой славы, где среди прочих экспонатов демонстрировались фотопортреты летчиков-белорусов, погибших во время Великой Отечественной войны в боях за Черноморское побережье.

 

Родственники павших героев стали почетными участниками дня памяти

 

Стрелок-радист старший сержант Николай Михалкович, летчики-истребители младший лейтенант Сергей Горовец и старший сержант Николай Пшенко – они так и остались навечно молодыми в свои 20–25 лет. И лишь недавно благодаря геленджикским поисковикам их останки были обнаружены, а имена возвращены из небытия.

Во время Великой Отечественной войны на Кубани разгорелись ожесточенные воздушные сражения. Зачастую необстрелянная молодежь вступала в бой со скоростными «мессерами» на устаревших машинах, сообщил руководитель геленджикского поискового клуба «Поиск» Александр Шимкив.

Именно в 1943 году и пали летчики-белорусы. Всего же на Кубани погибли тысячи пилотов, штурманов, стрелков-радистов. Только 135 найдены из числа считавшихся пропавшими без вести, установлены имена 72, а родственников поисковики нашли всего в 36 случаях.

– Родственников ищем до четвертого колена. Дальше просто не имеет смысла. Переписка с архивами, военкоматами идет по 10–12 лет, – рассказывает Александр Шимкив. – Но в Беларуси поиски увенчались успехом буквально через несколько часов после звонка.

По инициативе международного общественно-патриотического проекта «Морское братство – нерушимо!», при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, властей Краснодарского края и его представительства в нашей стране, проводящего акцию памяти «Морские крылья Отечества», павшие герои возвращаются на родину. Так, в родном Лепеле пройдет перезахоронение останков Николая Пшенко.

– Мама Николая Михалковича ждала вестей о сыне до последнего и так и ушла с его именем на устах, – вспоминает племянница летчика Галина Онуфриевна Михалкович. – Для нас было огромным облечением узнать, где похоронен дядя. Своими-то детьми он не успел обзавестись... Но наши дети знают, где можно поклониться его памяти.

Родственники павших героев стали почетными участниками дня памяти, прошедшего у пантеона морской славы Беларуси на историко-культурном комплексе «Линия Сталина» под Минском.

Акция памяти продолжилась в Могилеве, где общественности была передана мемориальная доска, увековечивающая подвиг уроженца Могилевской области Сергея Горовца. А сегодня, 21 февраля, торжественный митинг состоится на площади Героев в Быхове. В этом городе базировалась после войны легендарная 57-я дивизия морской бомбардировочной авиации, начавшая свою боевую летопись в 1941 году.

 

Владимир ЯКОВЛЕВ, фото Александра РУЖЕЧКА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter