Они нуждаются в нас

В большом городе легко потеряться - и не только людям. Обрести новых хозяев кошкам и собакам помогают в минском пункте приема и временного содержания животных. Здесь также ждут тех, кто готов поддержать четвероногих друзей конкретными делами.

...Утро. Стою на остановке, жду автобус. В мою сторону направилась рыжая собака, явно бездомная. Поджав хвост, боязливо и с опаской она подкралась ко мне, понюхала мой пакет. “Ну и чего же ты хочешь?” — оборачиваюсь к ней. Собака резко отскочила в сторону, но не ушла — смотрела мне в глаза, тихонько поскуливая. “Ты голодная!” — понимаю я. Достаю из пакета бутерброды с колбасой, кладу на землю и отхожу. Рыжая бродяга в одну секунду проглатывает мое угощение и опять вопросительно смотрит на меня, подойдя ближе: вдруг еще чем-нибудь поделятся. В этот момент подошел мой автобус, и я уехала...
Узнав, что в Минске, на улице Гурского, 42, расположен пункт приема и временного содержания животных, я решила разузнать, как живут там бездомные кошки и собаки. Помочь мне в этом согласилась Людмила Атрашкевич — председатель общественной организации защиты животных “Ратаванне”. Наша беседа проходила в небольшой комнате, расположенной недалеко от вольеров с животными.
— Наша организация начала свою деятельность 30 марта 2004 года, — рассказала Людмила Алексеевна. — За это время более двухсот собак и кошек вновь обрели дом. Члены нашего общества приходят сюда два раза в день. Они кормят и выгуливают животных, чистят и убирают клетки, благоустраивают помещения и территорию вокруг. Помогают нам в этом нелегком деле волонтеры — школьники и студенты, приезжающие сюда после занятий.
Казалось бы, что общего у этих людей? Что, например, объединяет 59-летнюю пенсионерку Галину Былич и семиклассницу Элеонору Пивненко? Оказывается, Галина Сергеевна очень любит животных. Она присматривала за бездомной собакой, кормила ее. А когда та ощенилась, женщина забрала щенят к себе домой, а свою подопечную отвела в пункт приема и временного содержания животных, где ей оказали квалифицированную медицинскую помощь. С тех пор Галина Сергеевна и зачастила сюда со своей собакой, но при этом подкармливает и выгуливает и других животных. Она не скрывает, что это место стало для нее вторым домом. Здесь у нее тоже появились любимцы.
А 12-летняя Элеонора Пивненко и ее мама Наталья — ярые защитницы животных. Девочка пишет песни, в которых призывает всех людей быть благоразумными и милосердными. Не отставая от взрослых, она активно помогает животным и находит новых хозяев своим четвероногим друзьям. Этим же с удовольствием занимаются одиннадцатиклассница Маша  Николаева и десятиклассница Алена Андросик. С приходом в “Ратаванне” у них появились новые заботы и интересы. Праздному времяпрепровождению на улице или дискотеке они предпочли важное и нужное дело — помогать обездоленным кошкам и собакам.
— К сожалению, людей, готовых помочь бездомным животным, не так уж и много, — говорит Людмила Алексеевна. — Нуждаются в поддержке со стороны общества и волонтеры. Им не хватает денежных средств, корма для собак и кошек, лекарственных препаратов и еще многих необходимых вещей. Члены общественной организации “Ратаванне” будут рады любой предложенной помощи.
Ж.-Ж.Руссо призывал: “Люди, будьте гуманны — это ваш первый долг. К чему вся ваша мудрость без милосердия?” И действительно, какое значение могут иметь все сотворенные человеком чудеса света, если в сердце у него нет места для сочувствия и сопереживания?
Впрочем, как сообщил начальник пункта приема и временного содержания животных Олег Харкевич, жители Минска все чаще выбирают себе четвероногих друзей именно здесь. По его словам, в 2005 году новых хозяев обрели более 2 тысяч собак и кошек, что несколько больше по сравнению с предыдущим годом. В поисках домашнего любимца в специализированную службу обращаются представители всех социальных групп и возрастов. Причем шанс сменить вольеры на уютные квартиры имеют не только породистые животные. Популярностью среди жителей мегаполиса пользуются и обыкновенные дворняжки. Кстати, все оказавшиеся в пункте приема собаки и кошки в обязательном порядке проходят ветеринарный осмотр.
Так что если вы решили обзавестись четвероногим другом, прежде чем начинать “шерстить” газетные объявления, наведайтесь на улицу Гурского, 42. Вас там ждут!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter