Уникальный поисковый батальон совместно с поисковой группой «возвращают» с фронта солдат

Они не вернулись из боя

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат»

А. В. Суворов

Корреспонденты «НГ» отправились на раскопки под Витебск, чтобы увидеть, как уникальный 52-й отдельный специализированный поисковый батальон совместно с поисковой группой «возвращает» с фронта солдат.

Эльдар Гадиев и Святослав Друц закладывают шурфы.

Стратегическая переправа

Деревня Мяклово, плацдарм Новики. Здесь уже с раннего утра, несмотря на пронизывающий ветер и преддождливую погоду, копает поисковый отряд «Западный рубеж» вместе с военными 52-го батальона. Еще недавно они были в Лобанах, а сейчас локация изменилась. Поэтому нам удалось понаблюдать за началом раскопок.

— В 1944 году здесь шли жестокие бои. Девять месяцев стоял фронт у трех белорусских деревушек — Рожново, Мяклово, Букштыны. Пять дивизий сражались за переправы через реку Лучесу. 16 января 1944 года 1-я штурмовая инженерно-саперная Смоленская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова комсомольская бригада атаковала немцев под Мяклово. На следующий день противник предпринял контратаку и закрепился в 300 метрах от этой деревни. Но через два дня наши опять отбили ее у врага… На этом рубеже фронт задержался до 1944 года, до операции «Багратион». В земле останки тысяч неизвестных солдат, — рассказывает заместитель командира поискового отряда «Западный рубеж» Александр Фоломин.



Необходимый атрибут поисковиков — металлоискатель. Святослав Друц тщательно исследует каждый метр поля. Как только прибор начинает подавать сигналы, парень останавливается. Несколько человек с лопатами подходят к нему.

— Сначала идет закладка шурфов, — объясняет Свято­слав. — Снимаем до 20 сантиметров слоя земли. Дальше снова проходим металлоискателем, на этот раз глубинным. У нас в арсенале их два. Один — российский, он помогает определить, есть ли металл в верхних слоях земли. Второй — американский, который ищет на глубине. Эти приборы взаимозаменяемы. Сначала работаем первым, дальше в ход идет второй, что в разы упрощает работу. Слышите, как рьяно реагирует прибор. Скорее всего, здесь был подбит наш танк.

Сработало суеверие?

Пока ребята копают, старший инструктор 52-го отдельного специализированного поискового батальона Александр Каролевич рассказывает, что недавно в Лобанах нашли останки 34 солдат:

— Тридцать из них были солдатами Красной армии, четверо — вермахта. Останки советских солдат мы передадим в сельсовет для дальнейшего перезахоронения, а немецких — народному союзу Германии.



Кстати, в нашей стране ведутся разыскные работы, касающиеся не только наших военных. Народный союз Германии ищет немецких бойцов. В 2021 году с ними работал и Александр Каролевич, раскопки проводили в Дубровенском районе:

— Часто встречаются переходные траншеи, где советская перетекает в немецкую. Находим кабели связи: если они черного цвета — траншея наших солдат, если оранжевого — немцев. В прошлом году удалось найти в немецкой траншее останки пятерых красноармейцев, погибших в конце 1943-го. Обнаружили их медали и по номерам наград установили имена бойцов.

Найденная советская винтовка — знак того, что рядом боец.

Самая ценная находка для поисковиков — медальон. Это «последний привет» от солдата.

— Немцев идентифицировать проще, — утверждает Александр Фоломин. — У них был опознавательный жетон, который полагалось носить на шее. Наличие жетонов проверялось каждую неделю — если потерял, получал взыскание. Попадались и самодельные немецкие жетоны, два раза подписанные, то есть с одной стороны было чужое имя, с другой писали свое.

— Найти воина с медальоном или медалями — большая редкость, обычно на 30 человек — один медальон, — подключается к разговору Александр Власов, друг и сослуживец Фоломина. — А в прошлом году «подняли» 200 советских солдат, и только у одного был медальон.



Почему так? Есть версия, что среди солдат ходило суе­верие: если носишь «смертный» медальон — будешь убит. Ведь он нужен был для идентификации личности погибшего бойца. Поэтому многие солдаты шли в бой без «смертника», его просто выбрасывали или не заполняли вкладыш.

А в 1942-м медальоны и вовсе были отменены — решили, что достаточно красноармейской книжки. И это привело к тому, с чем сталкиваются сегодня поисковики: тысячи безымянных воинов, у которых нет шансов быть идентифицированными

За 15 карт — 300 долларов

Большое подспорье в поисковых работах — немецкая аэро­фотосъемка. После войны архив был вывезен в США. Поэтому приходится за немалые деньги заказывать оцифрованные кадры нужных квадратов. Зато, если на руках есть эти снимки, наложенные на карту Google, задача значительно упрощается.

Во время войны немцы дважды в неделю проводили разведку. Запускали самолеты-шпионы «Рама», поясняет Александр Власов:

— Был план облета фронта. С помощью самолетов они в том числе фотографировали тылы противника. И чем выше эти «Рамы» находились, тем больше была площадь охвата, но качество снимков оставляло желать лучшего, плохо различались объекты. И наоборот — чем ниже летел самолет-шпион, тем меньшую площадь он охватывал, зато качество снимков было лучше. Но и подбить могли.

Поисковики показывают распечатанную карту участка, на котором мы находимся. Видно, где был подбит танк, где проходили траншеи.


— За 15 таких снимков заплатили 300 долларов, — в прямом и переносном смыслах раскрывает карты Александр Фоломин. — То есть сначала мы выбираем локацию, дальше заказываем оцифровку по квадратам. Цена зависит от объема. Заказывать один снимок невыгодно, потому что снимается процент за перевод денег и работу человека, который занимается оцифровкой нужного участка.

На месте одной из траншей поисковики как раз и начали копать. Глубинный металлоискатель бешено заверещал.

— Значит, не зря копаем, — уверяет Святослав.

Москвичка Екатерина Лыхо в этом году присоединилась к поисковому отряду.

Страшные сценарии смерти

Тем временем в соседней траншее Святослав обнаружил советскую винтовку:

— Обычно, если находишь вещь бойца — это знак того, что рядом должен быть и ее владелец.

Спустя пару минут Святослав достает железный люк, под ним — погибший боец.



— Его, скорее всего, придавило люком, который отлетел от танка. Либо он был ранен, упал в траншею, там его присыпало песком, — строят догадки поисковики. Но что случилось на самом деле, никто уже не узнает.

На смену «Западному рубежу» приедут другие поисковые отряды, чтобы совместно с ­52-м батальоном искать погибших во время Великой Отечественной войны. Этим летом ждут и поисковиков из Казахстана, говорит Александр Каролевич.

Единственный в мире

52-й отдельный специализированный поисковый батальон — уникальное подразделение Министерства обороны Беларуси. Аналога ему в мире нет. В прошлом году военные вместе с поисковиками отработали 94 места, где проходили бои. Больше всего — в Могилевской и Витебской областях. В 2020-м были найдены останки 878 человек. Все они перезахоронены с воинскими почестями. Из 878 человек установить сведения удалось лишь о 28 погибших. В середине апреля батальон начал свой ­28-й поисковый сезон.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter