Они не пройдут!

В Министерстве юстиции подготовлен проект Указа Президента «О запрещении нацистской атрибутики и символики»
В Министерстве юстиции подготовлен проект Указа Президента «О запрещении нацистской атрибутики и символики»

По городам нашей страны, слава Богу, не бродят толпами неофашисты, не устраивают парады бывшие каратели, не найдешь на книжных развалах и «Майн кампф». Чем же продиктовано появление проекта указа? Такой вопрос задавал я себе, когда ехал на встречу со специалистами Минюста. И надо же какое совпадение! По пути из редакции в одном из скверов увидел группу бритоголовых парней в черных майках: видимо, прощаясь с «соратниками», юные недоумки вскинули руки в нацистском приветствии. Я тут же вспомнил, что видел подобные сцены и в минском микрорайоне Кунцевщина, и возле вокзала в Витебске... А в начале мая на стене витебской синагоги накануне дня памяти жертв Холокоста появилась черная размером метр на метр свастика... Выходит, Минюстом разработан документ на злобу дня?

«В нашей стране нет массовых неофашистских движений, а открытая демонстрация нацистской символики происходит крайне редко, но запреты должны существовать, так как проявления нацизма несут реальную угрозу общественному правопорядку и конституционному строю, — это мнение заместителя начальника управления правового регулирования конституционного строительства и правоохранительной деятельности Минюста Дмитрия Коваленко. — Проектом указа под нацистской атрибутикой и символикой понимаются знамена, значки, элементы формы одежды, приветствия, использовавшиеся национал–социалистической партией Германии и фашистской партией Италии, а также другими структурами, признанными преступными Нюрнбергским трибуналом».

Ожидается, что указ Президента восполнит пробел в законодательстве об административных правонарушениях. Ведь пока статьи, косвенно касающиеся проявлений неофашизма (например, о разжигании расовой, национальной, религиозной ненависти), есть только в Уголовном кодексе и Законе «О массовых мероприятиях». После вступления нового документа в силу (сейчас он находится на стадии согласования с различными ведомствами и вскоре будет представлен Правительству и Главе государства) любой поклонник идей дуче и фюрера или ушлый подпольный торговец нацистской атрибутикой может быть уверен: над ним навис дамоклов меч. «За нарушение запретов, установленных указом, предусмотрены административные санкции: штраф в размере от 10 до 20 базовых величин с конфискацией символики и атрибутики либо арест на срок от 3 до 15 суток с аналогичной конфискацией», — рассказал Дмитрий Коваленко. А вот владельцам частных коллекций, сотрудникам музеев, создателям фильмов и спектаклей о войне, работникам пошивочных ателье и мастерских, выполняющих заказы съемочных групп и театров, можно не беспокоиться: на них запреты не распространятся, и в проекте указа это оговаривается особо.

Создатели документа использовали законодательный опыт России, Германии, Австрии, консультировались со специалистами по геральдике. Причем копнули достаточно глубоко: крайне неприятные сюрпризы ждут и любителей красоваться с коловратами (стилизованными под свастику эмблемами РНЕ) и так называемыми кельтскими крестами — знаками на майках и флагах наци–скинхедов. Стоит серьезно призадуматься и тем, кто создает «начинку» интернет–сайтов различных группировок «бритоголовых». Всеми подобными молодчиками скоро активно займутся сотрудники госбезопасности и милиции, суды.

...И еще. Как правило, прижатые к стенке молодые неонацисты во время следствия и судебных заседаний пудрят мозги: дескать, свастика — древний индийский символ плодородия, а вскинутая правая рука — всего лишь... безобидное древнеримское приветствие. Теперь такие слабые отговорки исключены. Новый указ Президента четко демонстрирует принципиальное отношение государства к запятнанным кровью атрибутам. Между строк документа явственно читается лозунг первых антифашистов: «No pasaran!» («Они не пройдут!»)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter