Мы не сдадимся!

Нападение на дом Олега Гайдукевича, без сомнения, потрясло белорусское общество. Казалось, что даже самые ярые оппоненты действующей власти не переступят некую невидимую границу. Хотя ведь была уже информация о покушении на Григория Азарёнка... Конечно, не беремся утверждать и связывать эти два события — все выяснят и определят только следствие и суд, но, скорее всего, мы столкнулись с новой тенденцией в борьбе за Беларусь.


Буквально в те минуты, когда шли оперативно-следственные мероприятия, мне пришлось разговаривать с Олегом Гайдукевичем по телефону. И как раз в этот момент его дочка обнаружила и показала следователям неразорвавшуюся бутылку с зажигательной смесью. Вот скажите на милость, кто бы хотел, чтобы его ребенок делал такие находки, да еще и возле собственного дома?
Это прозвучит ужасно, но попытка теракта в Семково вполне закономерна. Она вписывается в логику действий противников конституционного строя в Беларуси.
Весной прошлого года началась кампания травли, или, как ее принято называть более изящно, буллинга, в первую очередь журналистов, затем представителей органов государственной власти, силовиков, да просто всех людей, которые посмели занять свою позицию и не согласиться с той вакханалией, которая творилась в социальных сетях и на улицах. А зачем в разные «черные книги» сливали адреса, личные данные людей? От ответа на этот вопрос до сих пор пытаются уйти сторонники Светланы Тихановской. А ведь правда на поверхности — для того чтобы устраивать расправы. А в случае их прихода к власти все было бы еще ужаснее. Наши города и села были бы отданы на откуп бандам фашиствующих молодчиков. Так, как это сейчас происходит в Украине...

А сейчас, когда «цветная революция» в Беларуси захлебнулась, у ее сторонников наступает озлобление. Из социальных сетей наиболее безбашенные из них переходят к террору офлайн. И началось это не сегодня. Вспомните нападение на жилище Андрея Муковозчика, сожженную машину Романа Рудя, порчу имущества многих милиционеров. Во время исполнения журналистского долга подвергались атакам Григорий Азарёнок и Людмила Гладкая. Были и другие, менее резонансные случаи в регионах. По данным Белорусского союза журналистов, более 400 наших коллег столкнулись с проявлениями такой травли. Угрожали родным, близким. У того же Григория Азарёнка напали на мать. Именно журналисты вызывают такую ненависть у тех, у кого не получилось взорвать Беларусь. Теперь вот еще и лидер партии, депутат, человек, который привык всегда открыто высказывать свою позицию, ни от кого не скрываясь. Именно эта искренность, мужество, которое проявляют журналисты наших СМИ и политики, вызывают еще большую ненависть у тех, кто не может принять собственное поражение.
Так с чем же мы имеем дело? О чем говорят следующие друг за другом попытка покушения на Григория Азарёнка и нападение на дом Олега Гайдукевича?
Радикализация протестного движения началась практически сразу. Сейчас уже понятно, что все эти цветочки, хождения в белом, разувание, перед тем как залезть на скамейку, — только лишь ширма, камуфляж, отвлекающий маневр. Основная ставка делалась как раз на тех боевиков, которые должны были захватывать исполкомы, отделения милиции, редакции СМИ. Уличная стихия улеглась, забастовки провалились. Весенней волны не случилось. Правоохранительные органы не допустили создания в реальности на основании «дворовых сообществ» организованных вооруженных отрядов. Тогда «змагары» ушли в виртуальную реальность. И здесь стали проявлять себя люди, которые и ранее имели склонность к насилию. Они зачастую не совсем удачны по жизни, маргинализованы. Считают свое существование серым, скучным, однообразным. А здесь они получили возможность, шанс проявить все свои наклонности. Сутками просиживая в экстремистских чатах, это диванное войско накачивается яростью, ненавистью ко всему окружающему. За кордоном им даже придумали целую идеологию. Они не просто «сетевые хомячки», а настоящая подпольная армия, только пока спящая — так гласит план «Перамога». Но наступит время, и спящие проявят себя. Только вот долгий сон никому за границей не нужен. Там ведь тоже есть свои дедлайны. Потому и появляются совсем не случайные инициативщики, которые, как правило, находясь опять-таки за границей, умело будят этих спящих.

Как бы ни выглядело кошмарно забрасывание бутылками с зажигательной смесью дома, но есть во всей этой истории и положительный момент. В первую очередь это реакция соседей. Ведь те, кто организовывал кампанию травли, хотели, чтобы сторонники нашего ­Президента оказались как бы в изоляции, социально беспомощны. А здесь именно соседи семьи Гайдукевича выскочили на улицу, спугнули нападавших, не дали им довести дело до конца, а сейчас, очевидно, помогут в их розыске и установлении личности. Тот же Григорий Азарёнок продолжает спокойно пользоваться общественным транспортом. Ездит в метро, троллейбусе, автобусе. И подавляющее большинство белорусов вполне спокойно и даже позитивно относится к нему. Это, можно сказать, стало своеобразной приметой времени.

Совершенно очевидно, что эти нападения — реакция на неумолимый процесс стабилизации, который происходит в нашей стране. Посмотрите, ведь люди не ушли с улиц! Совсем наоборот, этим летом в Минске многолюдно как никогда ранее. Стоит небывалая жара, и по вечерам в самом центре белорусской столицы, на набережной Свислочи, собираются десятки тысяч отдыхающих. Ребята играют в мяч, остальные, уютно устроившись на ступеньках амфитеатра или же опираясь на перила моста, а то и просто расположившись на траве, слушают кавер-бэнды, болтают, смеются. А вся река заполнена лодками и водными велосипедами. И никакой политики, протестной символики. Почти нет милиции. Я представляю, какую ярость это должно вызывать у сторонников Светланы Тихановской. Ведь в их иллюзорном мире вся Беларусь живет в атмосфере страха, а каждый активный гражданин только и думает, как бы навредить ненавистному режиму.
К сожалению, становится ясно, что противник, будучи не в состоянии перейти к следующей стадии давления на Беларусь, то есть военной агрессии, избрал тактику индивидуального террора.
Также не вызывает сомнения, что она провалится, как и все предыдущие тактики. Ведь «цветная революция» в Беларуси не состоялась, и этот процесс необратим. Посмотрите, как трусливо повели себя сайты и телеграм-каналы, уже признанные экстремистскими или еще рядящиеся в одежды респектабельности. Они даже не сообщили о нападении на одного из ведущих политиков Беларуси! Предпочли уделить внимание финалу чемпионата Европы по футболу и бесконечно мусолить более мелкие новости. 

Зато белорусское общество отреагировало бурно. Поднялась новая волна консолидации патриотических сил. Солидарность с семьей Гайдукевича выражают люди, ранее незнакомые с ним близко, порой даже не согласные с теми или иными его высказываниями. Но сейчас это не имеет никакого значения. Вызов брошен каждому из нас, вызов брошен Беларуси. И этот вызов будет принят. Ведь те, кто целится «коктейлями Молотова» в дом, где живут маленькие дети, кто желает сжечь и испепелить своих противников, вырезать им языки, запихнуть в мусорные контейнеры, повесить, расстрелять, никогда не смогут победить. А верх одержит добро, как бы пафосно это ни звучало. Победа будет за Беларусью, сильной, обновленной. Беларусью Лукашенко и Гайдукевича, Азарёнка и Муковозчика, Талая и Гладкой. Беларусью учителей и механизаторов, строителей и предпринимателей — всех, кто созидает наше будущее, настоящих патриотов. И над нашей землей гордо будет реять победное национальное знамя.

МНЕНИЕ

Запугать нас не удастся

Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики:

— Понимая, что систему не сломить, наши противники стремятся использовать любые методы, даже террористические. А как еще назвать покушения на жизни мирных людей, в том числе малолетних детей? Невозможно остаться равнодушным к таким затеям, и хочется еще раз призвать наших соотечественников увидеть истинное лицо так называемых «змагаров». Сегодня идет война за будущее нашей родной страны. И цель у противника одна: посеять хаос, разрушить все, что создано трудом белорусов, внести рознь в наши семьи и дома. Где же их «демократия», если за смелые высказывания о своих политических позициях нам угрожают «коктейлями Молотова»?

Никогда в своей истории Беларусь не была инициатором политических или экономических конфликтов. Сегодня мы вынуждены отстаивать суверенитет и безопасность как страны в целом, так и каждого гражданина. Ситуация с депутатом Олегом Гайдукевичем еще раз подтверждает слова Президента о том, что в стране действуют террористические ячейки, так называемые отряды самообороны, как они себя именуют. Не прекращаются попытки раскачать ситуацию. И граждане должны быть готовы противостоять таким угрозам. Мы — народ, который многое пережил в годы Великой Отечественной войны, народ, который никогда не стоял на коленях и дальше будет сражаться за правду и справедливость.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter