Брестчина первой масштабно и красочно отпраздновала «Дажынкі» и чествовала лучших хлеборобов и коллективы

Они не подвели — себя, область, страну

Погода в субботу была под стать областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2022» — яркому и красочному празднику, на который из всех районов Брестчины съехались лидеры завершившейся жатвы. Городской поселок Телеханы к встрече долгожданных гостей прихорошился основательно, он радовал глаз благоустроенными нарядными улицами, идеальным порядком и оригинальными малыми архитектурными формами. Шумные торговые ряды растянулись на километры, отовсюду звучала веселая музыка, мимо забавных конкурсов и ароматных дегустаций сельхозпродукции невозможно было пройти. Как и положено, щедрый каравай украсили звонкой народной песней. И конечно, от души чествовали хлеборобов, постаравшихся, чтобы закрома были полными.


С самого утра в столице областных «Дажынак» царила праздничная атмосфера. Поселок напоминал бескрайнюю ярмарку, всех желающих приглашал «город мастеров», где ремесленники удивляли своими умениями. На Комсомольской улице народ толпился у выставки современной сельскохозяйственной техники, с помощью которой аграрии выращивают и убирают урожай.

Из пинского Логишина, передавшего в прошлом году эстафету великолепного фестиваля ивацевичским Телеханам, прибыли участники велопробега «Дажынкі-2022». В это же время публика восторженно приветствовала делегации из разных регионов области, направлявшиеся в праздничной колонне к центру обновленного горпоселка.


Лучших хлеборобов чествовали на главной сцене. Поздравляя их с успешным завершением жатвы, Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко зачитал Приветственный адрес от Президента аграриям Брестчины.

Игорь Сергеенко вручил Благодарность Президента коллективу СПК «Осовецкий» Дрогичинского района — одного из лучших сельхозпредприятий Брестчины, — который демонстрирует стабильные результаты в растениеводческой отрасли и животноводстве. Под аплодисменты высокую награду принимал председатель сельхозкооператива Станислав Цынкус. Почетной грамотой Администрации Президента отмечен председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко вручил Благодарность Администрации Президента директору УП «Савушкин Луч» Березовского района Виктору Ковалевичу.

Глава Администрации Президента заострил внимание на особой значимости национальной традиции белорусов, отметив, что в современных условиях это прекрасный стимул для развития регионов:

— Подготовка и проведение «Дажынак» — серьезный комплекс мероприятий. В Телеханах многое было сделано в плане благоустройства дворовых территорий, дорог, внешнего вида всего горпоселка. В этот процесс были вовлечены жители. Поэтому каждые «Дажынкі» в новом населенном пункте будут двигать развитие и данного городка, и области, и всей страны.


Старший комбайнер филиала «Комаровка» кобринского ОАО «Батчи» Александр Ющук, который в лидерах жатвы каждый сезон, в том числе и в этом году, разделяет это мнение. Раньше на уборке урожая потомственный комаровский хлебороб трудился вместе с отцом, сейчас начал обучать ответственному ремеслу своего сына.

— Бывая на незабываемых фестивалях в горпоселках Ружаны Пружанского района, Дивин Кобринского и в других населенных пунктах, испытывал чувство гордости за нашу страну, за Брестскую область, за родную Комаровку, которая также стала красивой, уютной и современной, — поделился Александр. — В нынешнем году перед нами стояла ответственная задача — качественно и без потерь убрать урожай. Мой намолот 2100 тонн — весомый вклад в общий каравай.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло награждает директора КСУП «Бережное» Столинского района Виталия Яхновца.

Брестская область первой в стране намолотила миллион тонн зерна, к завершению страды добавила еще 380 тысяч. Успешно закончив уборку, дала старт «Дажынкам» в масштабах республики. Поздравляя аграриев со знаковым событием, заместитель Премьер-министра Леонид Заяц, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, уполномоченный Главы государства по Брестской области Валерий Иванов, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло и другие выступающие говорили о весомом вкладе тружеников региона в благополучие и стабильное развитие государства. Брестчина производит четверть республиканского объема молока, пятую часть — скота и птицы, зерна, рапса, сахарной свеклы, более 17 процентов льноволокна. На протяжении пяти последних лет уверенно лидирует по продуктивности дойного стада. Полные закрома урожая для такого результата хорошее подспорье.

В этом убежден председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, отметивший, что аграрии региона прочно закрепили за собой лидерские позиции по темпам уборочной, подтвердив их и в этом году:

Каравай «Дажынак-2022» принимает председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

— Сегодня хороший урожай — основа продовольственной безопасности и суверенитета. Особые ожидания были возложены на нашу аграрную Брестскую область. И вы не подвели — выложились по максимуму, достойно отстояли честь Брестчины.

Руководитель области вручил награды победителям соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая более чем в десятке номинаций. Среди районов первое место занял Ляховичский, где с каждого гектара намолотили 48,3 центнера зерна. Второй результат — у Дрогичинского (39), третий — у Пружанского (43,3).

За успехи в уборочной кампании грамотами Брестского облисполкома награждены комбайнеры-учащиеся.

Среди сельхозпредприятий с площадью угодий свыше 5 тысяч гектаров тройку лидеров составили ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района, пружанский филиал «Отечество» ОАО «Беловежский» и ОАО «Великосельское-Агро» Пружанского района. ОАО «Междулесье» Березовского, ОАО «Полесье ОБМ» Столинского и СПК «Ляховичский» Ляховичского районов — на пьедестале «Дажынак» среди хозяйств с площадью угодий менее 5 тысяч гектаров.

С особой теплотой чествовали комбайнеров, водителей, занятых на отвозке зерна, машинистов зерносушильных комплексов, главных агрономов, инженеров агропредприятий и других участников страды.

Валерий и Сергей Кухты из ОАО «Беловежский» Каменецкого района — победители областного соревнования среди семейных экипажей.

Опытный комбайнер из СПК «Доропеевичи» Малоритского района Сергей Бойко заботится об урожае начиная с посевной и заканчивая уборочной. Не изменил доброй традиции и в нынешнем сезоне, старательно потрудившись и получив заслуженную награду в Телеханах. Сергей подметил, что атмосфера праздника в Телеханах неповторимая:

— Накануне Президент сказал, что хлеборобов в этом году поощрят особо. На сегодняшних «Дажынках» это чувствуется в полной мере. Все внимание — людям села, которые заботятся о завтрашнем благополучии страны.

Директор ОАО «Ракитница» Жабинковского района Григорий Панасюк.

Общий результат на жатве сложился из множества трудовых достижений и побед. Старший комбайнер Игорь Гаврик из ОАО «Крошин» Барановичского района — представитель известной хлеборобской династии. На уровне области прежде в лидеры выходил неоднократно. В нынешнем году снова подтвердил высокий класс, намолотив более 3050 тонн зерна и пополнив почетный круг победителей.

В ОАО «Остромечево» Брестского района восьмой сезон подряд вместе трудились супруги Николай и Валентина Вабищевичи. Валентина Александровна по традиции на жатве провела часть отпуска. Работает учителем физкультуры в школе, а летних дней уже не представляет без мостика комбайна. В семье трое сыновей. Личным примером родители приобщают их к сельскому труду.

Победители соревнований среди комбайнеров — Андрей Кобятко из ОАО «Беловежский» Каменецкого района, Владимир Бовтрукевич из ОАО «Жеребковичи» Ляховичского района и Александр Ярмошевич из КСУП «Экспериментальная база «Майск» Ивацевичского района.

Водитель Николай Троянович из ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района на автомобиле ГАЗ-САЗ перевез 2165 тонн зерна, что позволило в областном соревновании занять первое место. Прежде он уже неоднократно поднимался на пьедестал областных «Дажынак». Сейчас снова в лидерах.

Машинисты зерносушильного комплекса КЗСВ-30 из дрогичинского СПК «Осовецкий» во главе с Петром Романюком просушили 14 385 тонн урожая, обеспечив не только его качественную доработку, но и бесперебойность уборочного конвейера, что в условиях нестабильной погоды было крайне важно.

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц подчеркнул, что благодаря таким кад­рам Брестская область успешно решает в аграрном секторе самые амбициозные задачи:


— В текущем году в республике 19 районов намолотили свыше 100 тысяч тонн зерна. Четыре из них — на Брестчине. Общий каравай в стране с учетом зерновых, зернобобовых, рапса, кукурузы превысит 10,5 миллиона тонн. Все эти успехи, эти намолоты — благодаря стратегическому курсу развития нашего агропромышленного комплекса, благодаря поддержке Главы государства и Правительства, трудолюбию наших людей, которые обеспечили продовольственный достаток, показали всему миру, как в этих сложнейших условиях, при таком санкционном давлении Беларусь вышла в лидеры по обеспечению продукцией сельского хозяйства на душу населения.

И резервы у нас прочные, если судить даже по результатам уборочной кампании в Брестской области. Валовой сбор рапса превысил прошлогодний почти в полтора раза, достигнув 194 тысяч тонн. Это почти четверть республиканского намолота.


Сейчас в хозяйствах заботятся о новом урожае. Сев озимого рапса завершили одними из первых в стране в оптимальные сроки. Безотлагательно перешли на зерновые поля, накопив необходимый запас удобрений.

В подтверждение того, что Брестчина — развитый аграрный регион, глава Минсельхозпрода Игорь Брыло привел красноречивые цифры: доля области в общем объеме экспорта сельхозпродукции страны постоянно увеличивается. В настоящее время она составляет около 27 процентов. Беларусь, кстати, в целом не испытывает проблем с поставками продовольствия на внешние рынки. В условиях западных санкций нарастили их в российские регионы. Знают и все активнее покупают нашу продукцию в странах СНГ и на других перспективных направлениях. Это лучшее свидетельство того, что курс на развитие АПК в последние десятилетия выбран правильный.


kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter