Беларусь продолжает оставаться социальным государством… для беглых

Они не изменились

В 2020‑м «змагары» требовали от нас веры в «светлое будущее» без всяких перспектив. Потом, когда «светлого будущего» не случилось, они уезжали из Беларуси, злобно обещая нам свое триумфальное возвращение. Прошло два года, и они действительно возвращаются. Правда, без особого триумфа и в ту же спокойную, стабильную страну, которую им не удалось разрушить. Приезжают в гости, привозят свои проблемы со здоровьем белорусским медикам, закупаются вкусными натуральными продуктами и лекарствами, увозят от нас одежду, кухонную утварь, да много чего увозят. И при этом ничуть не меняют своего отношения к Беларуси, к нам, к нашему будущему. Они приезжают сюда со своей ненавистью и злобой, которая за прошедшие два года стала еще более яростной.

Ни копейки «белорусской диктатуре»

Нет, сейчас они не пойдут с флагами на митинги, они пока еще помнят, что спокойная и мирная Беларусь умеет себя защищать. И, как оказалось, значительно эффективнее, чем многие государства, павшие жертвами «цветных революций». Но они продолжают свою пропаганду, продолжают поддерживать связи с теми, кто затаился здесь. Они выжидают и в любой момент готовы ударить нам в спину. И отомстить за свои несбывшиеся надежды, расставаться с которыми не собираются.

В нашей семье есть своя оппозиция. Так случилось. И они тоже уезжали из Беларуси. Кто-то в 2020‑м, некоторые чуть позже, но с теми же мантрами о диктатуре, в которой им плохо дышится, спится, работается… Причем очертания их «светлого будущего» за прошедшие два года не стали более четкими и понятными. Это все те же странные и пространные рассуждения о правильных выборах, которые кто-то там проведет в Беларуси. Причем этот «кто-то там» давно яростно сражается со своими соратниками за деньги, сидя в Европе, и вспоминает про Беларусь исключительно с точки зрения доходности идей про «светлое будущее». Но рядовые беглые «змагары» ничуть не изменились. Они стали только злее и научились до поры до времени прятать свой негатив от всех, кроме близких. Правда теперь мы оказались виноваты еще и в том, что они уехали.

Уже не наши люди

И теперь они приезжают погостить, подлечиться, закупиться. Приезжают беспрепятственно и с большим удовольствием. Не видя никакого диссонанса между своими дикими фантазиями, которые выдают за белорусскую действительность, находясь за границей, и своими же спокойными вояжами в Беларусь.
Некоторые из них работают за границей и даже платят там налоги. Те самые налоги, которые они категорически не желали платить на родине. И теперь, все еще оставаясь белорусами, они на время возвращаются в нашу страну попользоваться, например, бесплатной белорусской медициной, в которую они уже некоторое время «не вкладывают» ни копейки из своих налогов. 
Они бесплатно учат здесь своих детей, умудряются строить здесь квартиры с льготами от государства, делают в Беларуси высокотехнологичные и дорогостоящие операции, получают пособия. А потом опять возвращаются за границу, продолжая плевать в нашу страну своим ядом и выжидая удобный момент, чтобы ее разрушить. И, что самое важное для них, не поддерживая «белорусскую диктатуру» своими налоговыми отчислениями.
Наблюдая, как беглые опять беспрепятственно используют нашу страну в своих интересах, хочется задать только один вопрос: почему никто не реагирует на сложившуюся ситуацию? Например, мне, человеку, работающему и платящему налоги в Беларуси, не очень хочется «лечить» на них обострившиеся болячки беглого «змагара», который нагло и в полном объеме пользуется бесплатной белорусской медициной, периодически приезжая сюда. Есть более важные вопросы в стране, на которые стоит тратить наши общие средства.
И ведь все до крайности просто — «змагары» катаются туда-сюда с гуманитарными визами и приезжают в Беларусь на короткие промежутки, все остальное время проводя за границей. Составить базу этих хитро продуманных беглых не так уж трудно. А дальше — все для вас, ребята, здесь платно. Кому не нравится, тот возвращается в Беларусь, работает в ней, платит налоги и пользуется всеми благами социального государства. Только так, а не иначе.
Или мы так и будем повторять «это же наши люди», давая беглым возможность считать нас недалекими идиотами, которые не понимают, что происходит? Ведь это уже давно не наши люди, пора это понять и относиться к ним соответственно.

krasovskaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter