Они нас снимают!

Нет ничего более удивительного, чем подарки судьбы.
Нет ничего более удивительного, чем подарки судьбы. Они обязательно находят тех, кто достоин награды. Но подстерегают там, где их не ждешь. Как, например, в случае с известным тележурналистом, автором самого стильного телепроекта БТ "Новая коллекция" Олегом Лукашевичем и его коллегой Александром Алексеевым. Год назад они и представить себе не могли, какой успех их ожидает. В 2002 году Олег и Саша задумали и сделали телепрограмму "Наше наследие" об уникальных исторических памятниках архитектуры и искусства Беларуси. Параллельно этому важному и благородному делу - изучению культурного наследия нашей страны - молодые люди увлеклись фотографией. Поначалу просто запечатлевали белорусские красоты на любительскую "мыльницу". Но когда пленка проявилась, выяснилось, что не перейти на профессиональный фотоформат было бы просто преступлением. И парни взялись за серьезные фотокамеры. В марте этого года Лукашевич и Алексеев представили в Музее современного изобразительного искусства целых три тематические выставки: "Храмы", "Дворцы и замки", "Усадьбы и ратуши". Фотовернисаж был признан самым модным проектом сезона.

Выставкой заинтересовалось Министерство иностранных дел Беларуси, в чьих стенах проект продолжил выставляться. О фотохудожниках Лукашевиче и Алексееве заговорили в дипломатических кругах. Их работы теперь идут нарасхват. Плотный график зарубежных экспозиций составлен до конца года. Только что, например, Олег и Саша вернулись из Армении, где их выставку открывали и министр иностранных дел Армении Вартан Осканян, и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Армении Марина Долгополова. Выставка символично совпала с десятилетней годовщиной установления дипломатических отношений между нашими странами. Теперь проект "Наследие Беларуси" ждут в Польше. Но сотрудничество с Арменией у фотомастеров на этом не закончилось. Дружеские и творческие связи, которые завязались у ребят в Ереване, вылились в новый, интересный замысел. Нашим художникам предложено создать новую серию снимков под названием "Армения глазами белорусов". Саша и Олег уже готовятся к этой волнующей работе.

Так любовь к своему краю и простое увлечение фотографией вылились в культурный международный проект. Теперь, когда Лукашевич и Алексеев доказали, что могут и имеют право представлять уникальную красоту и историю нашей страны, для них широко распахнул свои объятия весь мир. И, главное, мир со своими объятиями ждет каждого, кто не стоит на месте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter