Они меньше всех “коптят небо”. Примерно две трети выбросов в нашей стране приходится на автомобильный транспорт.

Ежедневно из выхлопных труб в атмосферу выбрасывается около 3,3 тысячи тонн загрязняющих веществ. Но идея отказаться от машин в современном мире может прийти в голову лишь мечтателю. Другое дело — пересесть на экологически чистый транспорт.

Ежедневно из выхлопных труб в атмосферу выбрасывается около 3,3 тысячи тонн загрязняющих веществ. Но идея отказаться от машин в современном мире может прийти в голову лишь мечтателю. Другое дело — пересесть на экологически чистый транспорт.

Очень важно, чтобы крупные автотранспортные организации стремились максимально снизить выбросы в окружающую среду, считают в Минприроды. Чтобы создать для этого дополнительные стимулы, ежегодно министерство организовывает республиканский конкурс, который и определяет, кто из транспортников лучше других дружит с природой.
Чтобы стать лидером, нужно обойти коллег по пятнадцати позициям. Учитывается не только количество новых современных машин в парке, но и качество их обслуживания, наличие оборудования для ремонта и настройки двигателей, замера выбросов. Необходимо иметь посты контроля выхлопов, экономно расходовать топливо, учитывается даже информирование населения через СМИ о действиях, которые предпринимает организация для снижения вредного воздействия на экологию города. В общем, “подтянуть” все показатели перед конкурсом практически невозможно. Поэтому и среди победителей оказались лучшие предприятия — те, кто заботится об окружающей среде не от случая к случаю, а целенаправленно, не жалея на это сил и средств.
В нынешнем году лидером в республиканском конкурсе на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха признан филиал “Автомобильный парк № 17 г.Сморгонь” ОАО “Гроднооблавтотранс”. По большинству критериев он получил максимальное количество баллов. Как отметили в автопарке, повышение экологических требований к машинам приносит также и экономический эффект. Обновление техники и профессиональное обслуживание  повышает качество транспортных услуг.
Второе место заняли КУП  “Спецкоммунавтотранс” г.Минска и филиал “Автобусный парк № 1 г.Бреста” ОАО “Брестоблавтотранс”. А завершили тройку лидеров в республиканском конкурсе транспортный цех РУП “Могилевлифтмаш” и РУП “Производственное объединение “Белоруснефть”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter