Белорусские паралимпийцы выступили на Конференции государств — участников Конвенции ООН о правах инвалидов

Они хотят быть услышанными

Валентина Шиц выступила на 15-й сессии Конференции государств — участников Конвенции ООН о правах инвалидов. Член нашей паралимпийской команды по лыжным гонкам и биатлону, призер чемпионатов мира, двукратная победительница Кубка Европы обратилась к участникам от имени всех белорусских спортсменов с ограниченными физическими возможностями: «Хочу донести до вас нашу боль и непонимание решения Исполкома Международного паралимпийского комитета об отказе всей белорусской команде в выступлении на зимних Паралимпийских играх в Пекине».

Валентина Шиц.
фото ugramegasport.ru

Валентина Шиц сказала, что этим решением Исполком МПК не позволил нашим спорт­сменам продемонстрировать свои лучшие спортивные и человеческие качества перед болельщиками всего мира на спортивных аренах в Китае:

— Вся проделанная нами работа, годы тренировок оказались напрасными. В угоду политике в жертву принесены не только спортивные принципы, но и судьбы людей, которые своим примером стремятся мотивировать других на развитие и совершенствование. Спорт всегда был и должен оставаться вне политики! Паралимпийское движение — символ равенства, доступности, объективности и беспристрастности. Больно осознавать, что эти незыблемые основы сегодня фактически разрушаются. 

Конвенция ООН по правам инвалидов, по словам спортсменки, дала людям с инвалидностью веру в то, что их права на равенство будут соблюдаться всеми государствами, организациями и тем более международными объединениями спортсменов. Валентина попросила участников конференции использовать все возможности и международное влияние, чтобы призвать МПК пересмотреть свои решения в отношении спортсменов-инвалидов.

— Мы очень рассчитываем, что дискриминация белорусских спортсменов с инвалидностью, которая противоречит положениям Паралимпийской хартии, будет прекращена и справедливость восторжествует, — подытожила Валентина Шиц.

Обращение нашей спортсменки — это далеко не первая попытка добиться справедливости после отстранения паралимпийской сборной от Игр в Пекине, где, напомним, и находились наши спортсмены, когда Международный паралимпийский комитет принял решение о недопуске атлетов к состязаниям даже в нейтральном статусе. После возвращения спортсменов в Беларусь Паралимпийский комитет страны запросил объяснения у МПК, затем разослал письма во все национальные паралимпийские комитеты, в которых изложил свое видение ситуации, касающейся несправедливого отстранения. 

— Мы всеми силами отстаиваем интересы наших спортсменов в вопросе их возвращения на международные соревнования. Приняли совместное решение обратиться непосредственно к участникам ежегодной конференции государств — участников Конвенции ООН о правах инвалидов, — рассказал генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко. — Через Министерство иностранных дел попросили дать возможность выступить на конференции в Нью-Йорке и направили видеообращение Валентины Шиц от имени всех паралимпийцев Беларуси. О реакции участников конференции пока говорить рано...

Что же касается первых письменных обращений нашего Паралимпийского комитета к МПК и организациям других стран, пока как такового ответа на них получено не было. На апелляцию в МПК, например, ответили, что идет рассмотрение вопроса. Конкретики — никакой.

— Хотим соблюсти все формальные юридические процедуры, чтобы в Международном паралимпийском комитете было рассмотрено наше обращение и по нему дали какой-то ответ. После этого мы сможем обращаться в международные суды — действуем последовательно, — говорит генеральный секретарь. 

Тем временем спортсмены продолжают соревноваться на совместных стартах с российскими паралимпийцами. Когда в марте проходила совместная коллегия министерств спорта двух стран, было принято решение об углублении и расширении сотрудничества, речь шла в том числе о насыщении календаря совместными соревнованиями. 

— Этот план активно реализуется. Уже прошли старты у пловцов, фехтовальщиков. В эти дни в Чебоксарах проходят состязания спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата по легкой атлетике, — продолжает Николай Шудейко. — 5—10 июля мы будем принимать крупный турнир по плаванию, после этого запланированы соревнования по гребле в Бресте, в сентябре — открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике. В ближайшее время у спортсменов будет много стартов. 

А в календаре на ближайшие месяцы особенно важной датой отмечено 17 ноября. В этот день состоится внеочередная Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета. 

К  СВЕДЕНИЮ

Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут в Сочи 2—9 октября. На них приглашены спортсмены из Беларуси, стран ШОС, БРИКС, СНГ и других государств. В программе — соревнования по легкой атлетике, плаванию, настольному теннису, стрельбе из лука, паратхэквондо, фехтованию на колясках, футболу для лиц с церебральным параличом, шашкам и шахматам. Напомним, игры «Мы вместе. Спорт» впервые были организованы 18—20 марта в Ханты-Мансийске после того, как Международный паралимпийский комитет отстранил белорусскую и российскую команды от участия в зимних Паралимпийских играх в Пекине. В зимних соревнованиях принимали участие спортсмены из Беларуси, России, Армении, Казахстана и Таджикистана.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter