Они идут!

Российские теннисистки продолжают удивлять своей игрой
Российские теннисистки продолжают удивлять своей игрой

Несколько недель назад в теннисной академии Ника Боллеттьери во Флориде появилась российская пара и оставила свою 9-летнюю дочь на три занятия. Услышав о том, что у девочки большие задатки, родители решили оставить ее на девять месяцев, даже не побеспокоившись о том, чтобы попросить стипендию.

"Таков русский менталитет, - сказал Боллеттьери в интервью "Нью-Йорк таймс". - Если они думают, что могут быстро добраться до цели, они хватаются за эту возможность. Они все время нападают на тебя, как русская армия".

Проходящий сейчас открытый чемпионат США подтверждает это мнение безусловно. "Русские идут!" - говорит поверженная Надеждой Петровой первая ракетка мира Жюстин Энен-Арденн. Претендентка на ее титул Амели Моресмо согласно кивает. Еще бы не кивать - ее тоже обыграла в четвертьфинале россиянка Елена Дементьева.

"Я не помню другого случая, когда игроки одной страны поднимались наверх так быстро, как россияне", - заявил генеральный директор Всемирной ассоциации тенниса Ларри Скотт. Чиновники видят выгоду в соперничестве наций и предрекают россиянам долгий успех. Россияне не так уверены в этом, отмечая, что лучшие московские тренеры стареют, многие корты не соответствуют стандартам, а уроки можно считать дорогими, так как они стоят от 25 до 80 долларов в час.

Но нельзя отрицать, что русские наступают. Сколько юных и взрослых россиянок сегодня играют в теннис, не могут сказать даже в национальной федерации тенниса. В одном из шотландских изданий недавно писали, что теннисом занимаются 11 млн. россиянок от 12 до 26 лет. Российские теннисистки и тренеры называют эту цифру сильно завышенной и считают, что точнее было бы говорить о 3-5 тысячах.

Многие лучшие теннисистки - это дочери тренеров или известных спортсменов. Отец Нади Петровой, занимающей в рейтинге 14-е место, был чемпионом в метании молота, а ее мать завоевала бронзовую медаль в эстафете 4x100 метров на Олимпиаде 1976 года в Монреале.

При этом если успехи в теннисе для России можно назвать феноменальными, то сам теннис ни в коем случае. Еще Лев Толстой, которому принадлежал один из первых кортов в стране, включил эпизод, где герои играют в теннис, в роман "Анна Каренина". В советские времена в теннис играл Ленин, а позже - министр иностранных дел Вячеслав Молотов. "Играли и некоторые жены, - отметил автор "Энциклопедии тенниса" Бад Коллинз. - Официально теннис считался буржуазным видом спорта, но элита все равно играла".

Первой советской теннисисткой, которой разрешили играть за границей, была Анна Дмитриева, занявшая второе место на юношеском Уимблдоне в 1956 году. Ее появление на турнире стало результатом поездки советского лидера Никиты Хрущева в Лондон. По крайней мере, так гласит легенда, которую любит рассказывать Ольга Морозова, первая советская теннисистка, вышедшая в финал турнира "Большого шлема".

"На приеме к нему подошел журналист и спросил: "Почему ваши не выступают на Уимблдоне?" Он ответил: "А что такое Уимблдон?" - говорит Морозова. Хрущеву объяснили, что Уимблдон - это главный теннисный турнир, и, по словам Морозовой, "спустя год наши люди появились на Уимблдоне".

К 1962 году советские теннисисты участвовали в Кубке Дэвиса, а к 1968-му теннисистки играли в Кубке федерации. В 1974 году Морозова вышла в финал открытого чемпионата Франции и Уимблдона. И все же теннис в России развивался слабо, и, по словам Морозовой, из-за финансовых ограничений за границей могли выступать только четыре игрока: двое мужчин и две женщины.

Мать Марата и Динары Сафиных Рауза Исланова вспоминает, что в советские времена ракетки игрокам выдавали перед тренировкой, а потом отбирали. Она и сейчас расстраивается, когда ее дочь или сын (что чаще!) в гневе ломают ракетку, так как помнит, какой ценностью они были в СССР.

Эпоха гласности и перестройки добавила открытости, и стали слышны даже жалобы игроков на то, что им не разрешают оставлять себе призовые деньги. Как отмечает та же "Нью-Йорк таймс", в 1989 году Наташа Зверева продемонстрировала чек на 24 тыс. долларов и сказала: "Это не деньги, а бумажка", - пригрозив больше не выступать за свою страну. Пришлось многое поменять. Сперва на корте появился Борис Ельцин, а затем на нем начала царствовать королева Анна...

Хотя Курникова не оправдала всех надежд, по мнению чиновников и игроков, она безусловно повлияла на развитие российского тенниса. Анна заняла первое место в рейтинге юниоров, выходила в полуфиналы Уимблдона и выиграла два "Больших шлема" в парном разряде. Она продемонстрировала не только большие спортивные возможности, но и возможность жить так, как хочешь. Работай - и ты получишь все!

В этом году россиянки выиграли уже два турнира "Большого шлема". Анастасия Мыскина победила в Париже, а Мария Шарапова - в Лондоне. "Знаете, глядя на Анастасию, Марию, начинаешь чувствовать и верить, что мы (другие русские) тоже так можем", - сказала Надя Петрова на этой неделе в Нью-Йорке. Присутствовавшая при этом Энен-Арденн согласилась: "Они идут. Я думаю, что все здесь знают, что они идут".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter