Вчера не стало Андрея Дементьева

Они говорили стихами

Не стало Андрея Дементьева. На прошлой неделе — Наума Коржавина. Даже поэты не вечны. Даже такие, которые, пропустив через себя все драмы и надежды своего времени, устояли, выжили, так и не нарастив циничной брони.
  Андрей Дементьев.   Наум Коржавин.
Казалось бы, их нельзя сравнивать. Коржавина, первого советского диссидента, прошедшего сталинские лагеря и эмигрировавшего в Америку в начале 1970–х. И Дементьева, редактора отдела поэзии издательства «Молодая гвардия», а впоследствии главреда журнала «Юность». Но едва ли найдется человек, который не помнит их стихов. Часто не подозревая, кто автор рифм, которые просто не могли не остаться в памяти. Рифм, утверждавших право на человеческие эмоции в бесчеловечную эпоху. Оставшихся все такими же простыми и доходчивыми, когда все кругом вдруг ударились в патетику и оригинальность. Строк на века.

«Я с детства полюбил овал», — написал когда–то совсем еще юный Наум Мандель, вскоре после этого угодивший в ссылку, о которой говорил, что «благодаря ей я узнал страну». Правда, арестовали его за другое стихотворение, вот это:

Мы не будем увенчаны...

И в кибитках,

Снегами,

Настоящие женщины

Не поедут за нами.

Позже, когда после долгих мытарств он стал Коржавиным, его стихи стали публиковать в журналах и распространять в виде самиздатовских копий — даже во время «оттепели» манера Наума Моисеевича выражать свои мысли без обиняков выглядела чересчур резкой. «А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят», — сочувствовал он «настоящим женщинам» в своих «Вариациях из Некрасова» в 1960–м. И Советский Союз покинул в минуту отчаянья, констатируя, что «начался сталинизм с человеческим лицом». А накануне подписал письмо в поддержку Солженицына.

Видно, мне еще достанет лиха

На остаток века моего.

И придется жить с неразберихой,

Как живет в России большинство.

Это уже — Дементьев 1990–х. Автор бессмертных хитов «Отчий дом», «Аленушка», «Лебединая верность», «Каскадеры», «Яблоки на снегу» и еще сотни с лишним песен. Выпустивший почти 50 книг собственных стихов и немало поспособствовавший изданию сборников Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Владимира Войновича, Булата Окуджавы и многих других «неудобных» советских поэтов и писателей. Удостоенный за свою литературную, общественную и благотворительную деятельность множества наград и орденов. «Рыцарь своего поэтического поколения», — так говорят о Дементьеве те, кто был знаком с ним лично. Еще 3 июня он выступал на московском книжном фестивале «Красная площадь», читал свои стихи, после чего люди стояли к нему три часа, чтобы подписать книгу...

Как и Наума Коржавина, снобы называли Андрея Дементьева поэтом для невзыскательной публики. Но кто вспомнит имена тех снобов? А стихи остались. И переживут еще не одно поколение.

Светлая память поэтам.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter