Главный тренер белорусских лучников рассказала об их шансах на II Европейских играх

Они готовы выстрелить

На I Европейских играх в Баку наши лучники завоевали две медали. Антон Прилепов стал бронзовым призером в индивидуальных соревнованиях, а Анна Марусова, Екатерина Тимофеева и Елена Толкач завоевали серебро в командном турнире. Екатерина Тимофеева вспоминает: «Была радость, гордость за страну, за себя и проделанную работу. Было чувство удовлетворения от того, что у нас получилось завоевать медаль. Жаль только, что немного недотянули до золота, хотя могли победить…» В финале командного турнира белоруски проиграли итальянкам из-за технического сбоя: после того как наши девушки сделали серию выстрелов, табло, отсчитывающее время, забыли выключить. Спортсменки не заметили этого, и, когда нужно было делать последние выстрелы, времени на них почти не оставалось. На II Европейских играх в Минске Екатерина Тимофеева будет выступать уже не в роли спортсмена, а в роли главного тренера нашей национальной команды. В пресс-центре издательского дома «Беларусь сегодня» Екатерина рассказала о шансах наших лучников на домашнем турнире, лидерах команды и молодых звездочках и многом другом.

Фото Юрия Мозолевского

— Екатерина, вы выступали на двух Олимпиадах, на I Европейских играх. В самом ли деле эти турниры похожи?

— Европейские игры — это своего рода мини-Олимпиада, на которой собираются представители разных видов спорта из многих стран. Это очень значимые для любого спортсмена соревнования. На Европейских играх очень высокий уровень конкуренции — собираются все ведущие спортсмены континента. Не сомневаюсь, что и в Минск приедут все сильнейшие: на II Европейских играх будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры в Токио — по одной у мужчин и женщин и еще одна — в смешанных парах.

— На что могут рассчитывать в Минске белорусские лучники и кого из них сегодня можно назвать лидерами команды?

— Если нам удастся повторить результат I Европейских игр — две медали, — это будет успех. Наши спортсмены готовятся, и шансы завоевать награды есть и у парней, и у девушек. Главное — подойти к соревнованиям в хорошей физической и психологической форме. Если говорить о лидерах, то они не изменились: у мужчин это Антон Прилепов, у женщин — Анна Марусова. Очень радует, что у нас появляются новые звездочки, причем очень молодые. Например, сейчас у нас есть Карина Козловская из Минска. Это юниорка, которая уже конкурирует наравне со взрослыми спортсменами — на чемпионате Европы в помещении она заняла восьмое место среди взрослых. И кроме нее есть немало молодых перспективных спортсменов — радует, что молодежь стреляет и наступает на пятки мастерам нашего вида спорта. Отбор на

II Европейские игры у нас только начался. На следующей неделе спортсмены поедут на сборы в Турцию и выступят там на международных соревнованиях, после этого — на Гран-при Европы в Румынии. На заключительном этапе подготовки мы будем обращать внимание на внутренний рейтинг спортсменов и их результаты на этапе Кубка мира, который пройдет в Анталии в мае. После этого определимся с окончательным составом на главные старты в этом сезоне — чемпионат мира, который пройдет в Нидерландах 9—16 июня, и II Европейские игры.

— Если посмотреть на состав участников международных турниров, сложно назвать стрельбу из лука «молодым» спортом. На Европейских играх в Баку, например, две золотые медали выиграла представляющая Италию Наталья Валеева, которой на тот момент было 45 лет. Насколько важен возраст для стрельбы?

— Наталья Валеева далеко не единственный пример. Помнится, на Олимпийских играх в Сиднее выступал лучник Франсуа Латил, которому было 62 года. Действительно, возрастных спортсменов немало. И многие лучники начинают проявлять себя в достаточно зрелом возрасте: осознание и понимание нашего вида спорта, ощущение выстрела и попадания часто приходят именно с возрастом, как и психологическая устойчивость. А она в нашем виде очень важна: чем спокойнее человек реагирует на внешние раздражители, тем лучше у него результаты. На соревнованиях отвлекающих моментов масса: погодные условия, задержки во времени, музыка, зрители, неудобное положение на рубеже, соперники...

— В мае наши лучники смогут опробовать площадку СОК «Олимпийский» во время тестовых соревнований к II Европейским играм. Насколько она удобна для проведения турниров?

— На этой площадке соревнования по стрельбе из лука пройдут впервые, поэтому тестировать в первую очередь будем саму поляну. Насколько она готова, как работает техника, достаточно ли оборудования. Это поможет выявить те нюансы, которые могут возникнуть во время II Европейских игр.

— В Беларуси еще никогда не проводилось настолько крупных турниров по стрельбе из лука. Домашние стены и свои болельщики не станут для наших спортсменов отвлекающим фактором?

— Домашние Европейские игры — это большая ответственность для спортсменов, тренеров и для всего нашего вида спорта. Это своеобразный экзамен, выдержать который — наша первоочередная задача. Мы надеемся, что на соревнования придет большое число зрителей и что их поддержка нам поможет.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter