За работу с больными COVID-19 награждена большая группа медиков из Витебской и Минской областей, а также из Минска

Они — герои!

Эпидемия COVID‑19 у нас идет на спад. Все меньше новых случаев коронавирусной инфекции выявляется ежедневно, все больше вылечившихся. На вчерашний день врачи выписали уже 60 669 пациентов, чей диагноз был когда‑то подтвержден. Время отметить тех, кто самоотверженно боролся на передовой. На этой неделе награждения медиков проходят по всей Беларуси. Вчера их чествовали сразу в трех регионах. Как это было — в репортажах наших корреспондентов.

Фото Алексея Столярова.

Минск

В городской Ратуше 105 сотрудникам минского здравоохранения вручили заслуженные награды. Поздравить их пришли председатель Совета Республики Наталья Кочанова, председатель Мингор­исполкома Анатолий Сивак, другие высокие гости.

Минск. Городская Ратуша. Здесь прошло чествование медиков, боровшихся с COVID-19. Среди награжденных — Елена Иванова, Ирина Свороб, Ирина Болдырева и Ольга Есманчик.
Фото Татьяны Столяровой.

— Пандемия заставила всех нас по-иному взглянуть на многие вещи, — подчеркнул во время торжественной церемонии заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич. — Мы увидели, как важно в современном мире иметь развитую и доступную структуру системы здравоохранения. Увидели, сколько неравнодушных людей, меценатов, общественных деятелей проявили солидарность с медиками, оказали им помощь и поддержку.

Благодарность председателя Совета Республики объявлена заведующей отделением 15-й минской городской поликлиники Ольге Кастаненко.
Фото Татьяны Столяровой.

А в конце этой истории мы увидели страну, достойную и способную справиться с любыми трудностями.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, законы любой эпидемии таковы, что больше всего поражаются самые населенные города:

— Минск стал одной из наиболее важных точек в борьбе с коронавирусом. Более 30 процентов всех заболевших было в столице. Основная задача состояла в оказании медицинской помощи от первичного звена до реабилитации. При этом нельзя было уменьшать объем медпомощи в других направлениях. С нашей точки зрения, нам это в полной мере удалось.

Минская область

Благодарности и почетные грамоты получили и более 60 медработников Минщины. Вручая награды, Премьер-министр Роман Головченко подчеркнул:

— Работа на опережение, способность в кратчайшие сроки перестроить функционирование системы под решение новых задач и мобилизовать необходимые ресурсы позволили обеспечить полную управляемость ситуацией. Это для нас хороший урок и наука о том, как надо реагировать на подобные вызовы. За всем этим стоит стабильность государственной системы, незыблемость социальной направленности политики, проводимой Главой государства, и, конечно же, ваш ежедневный самоотверженный труд.

Награждение медицинских работников Минщины.
Фото  БЕЛТА

К поздравлениям присоединились заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко и председатель Минобл­исполкома Александр Турчин. Среди награжденных — заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Столбцовской ЦРБ Чеслава Уласик. Ей вручили знак «Отличник здравоохранения Республики Беларусь».

— Наша больница приняла все необходимые меры для стабилизации эпидситуации в районе. Сильно сплотился коллектив, мы узнали друг друга, кто на что способен, и мы все вместе победили. Очень благодарны руководству страны!

Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минской области Сергей Бобко за свой самоотверженный труд получил благодарность Премьер-министра:

— На всех 32 рубежах области коллеги сработали хорошо. По моим ощущениям, мы близки к полной победе. Мы видим результат. И он гораздо лучше, чем в других странах.

Витебская область

В Витебской областной филармонии в торжественной церемонии приняли участие председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, заместитель Премьер-министра Александр Субботин, помощник Президента Анатолий Линевич и министр здравоохранения Владимир Караник. Приветствуя героев дня, Николай Шерстнёв отметил:

— Мы первыми в стране столкнулись с распространением опасного вируса. И в самый ответственный момент четко и профессионально сработали все службы медицинской отрасли. Действенная государственная политика вкупе с самоотверженностью медицинского персонала позволили нам выстоять и победить. Спасибо всем за это!

Главный врач Витебской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, депутат Витебского горсовета Виктор Гомонов.
Фото  БЕЛТА

Медаль «За трудовые заслуги» вручена ректору ВГМУ Анатолию Щастному, благодарности ­Президента объявлены заведующим кафедрами фтизиопульмонологии и факультетской терапии вуза Александру Будрицкому и Владимиру Козловскому, заведующему отделением анестезиологии и реанимации Александру Гончарову, врачу скорой медицинской помощи из Витебска Дмитрию Дубакину, заведующему отделением областной клинической инфекционной больницы Ларисе Лагутчевой и заведующей инфекционным отделением Ушачской ЦРБ Ольге Ярмош. В общей сложности награждены более 100 медиков.

Тепло поприветствовал коллег министр здравоохранения Владимир Караник:

— В последнее время я часто бывал на Витебщине, общался с вами непосредственно в очагах. Поэтому сегодня я очень рад видеть всех вас наконец-то без противочумных костюмов, масок и щитков. Мы справились! Система здравоохранения сработала как единое целое.

Сегодня мы убедились — у белорусской системы здравоохранения высокая стрессоустойчивость. Главное, что в Беларуси есть такие кадры, как вы, — эти слова министра были встречены в зале овацией.

По сообщениям собственных корреспондентов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter