Они еще споют

Стали известны имена финалистов «ЕвроФеста»...

Стали известны имена финалистов «ЕвроФеста». Телезрители и профессиональное жюри выбрали 5 артистов, равно претендующих на участие в «Евровидении», которое состоится в Баку 26 мая. Придется нашим меломанам и профессиональным экспертам еще раз поднапрячься, чтобы в финале «ЕвроФеста» — 28 января — проголосовать за самого достойного из 5 участников. Среди них заслуженная артистка Алена Ланская, группа Litesound, певец Юзари, артистки Виктория Алешко и Гюнешь.


Финал пройдет по–взрослому, в Минском Дворце спорта, откуда телеканал «Беларусь 1» и будет вести прямую трансляцию. А вот 15 участников полуфинала просеивали на Макаенка, 9, в знаменитой студии «600», которую, впрочем, на телеэкране легко было спутать с каким–нибудь помпезным концертным залом: молодцы режиссеры и операторы, на этот раз выпустили на волю весь свой профессиональный темперамент. На этом визуальном празднике жизни органично выглядели и сами полуфиналисты, добрая треть которых пела о том, что они супергерои, просто герои, победители и вообще–то бэтмены. От группы «Экивоки», так и не прорвавшейся к новым гармоническим вершинам, до незнакомых и, честно говоря, совершенно не заинтриговавших NUTEKI. Вспомним здесь строки поэта Вишневского: «Спасибо мне, что есть я у меня».


Почему большинство текстов оказались написаны как под копирку, так и осталось для меня загадкой. Также сбилась со счету, когда захотела сосчитать количество скрипок у участников. От них просто рябило в глазах. Слава этнического белоруса Александра Рыбака не дает его поющим землякам покоя. Похоже, скрипка у музыкантов стала таким же модным аксессуаром, как той–терьер у светских львиц. Хотелось бы напомнить, что есть и другие достойные внимания музыкальные инструменты, которые можно было бы использовать в сценическом номере, — арфа, тромбон, челеста. Но это уже, пожалуй, прорыв в иную музыкальную реальность, звездам на данном этапе музыкальной эволюции недоступную.


Пятерка финалистов в этой традиционной для участников «ЕвроФеста» чехарде сценических штампов выглядит вполне себе объективной. Для Алены Ланской участие в конкурсах — дело привычное. Если отмотать назад лет на шесть пленку с биографией певицы — увидим динамичное кино про Алену, которая в разных странах, на разных континентах то и дело потрясает в руках кубок победительницы того или иного вокального конкурса. На «ЕвроФесте» она исполнила мощную городскую балладу All My Life композитора Леонида Ширина — и вышла в финал.


Гламурные весельчаки Litesound исполнили песню собственного авторства We Are The Heroes («Мы — герои»). Название, как вы понимаете, говорит само за себя. Три остальных участника финала рассказали «СБ» несколько увлекательных историй. На них мы и остановимся.


Гюнешь: Тахикардия — утром, признание — вечером


Гюнешь пробует пройти национальный отбор в шестой раз. И только небо знает, каких усилий ей стоило выйти в этот вечер на сцену, чтобы исполнить песню And morning will come («И утро придет»):


— Как приличная вокалистка накануне полуфинала я честно молчала два дня, ни с кем не разговаривала — берегла голос. Внезапно 21 декабря, в 5 утра мне стало так плохо, что я вынуждена была вызвать «скорую». Оказалось — тахикардия, вызванная аллергической реакцией на препарат от кашля, который я приняла перед сном. Если бы не врачи — не знаю, что со мной было бы, так бешено колотилось сердце. Меня забрали в больницу и уложили под капельницу. Честно скажу, я готова была снять свою кандидатуру с забега под названием «ЕвроФест». Но мой доктор отговорил, сказал: «Это хороший знак. Если ты сегодня выжила — значит, точно победишь». Я собралась и вечером уже пела на сцене. Как теперь понимаю, не зря. В интернете читаю очень хорошие отзывы зрителей о своем выступлении, хотя никого не просила за меня голосовать, на этот раз положилась на судьбу. Вчера просмотрела в записи выступления всех своих четырех конкурентов, и на меня они произвели сильное впечатление. Очень понравился парень Юзари. Необычная была Виктория Алешко. Я Вику знаю с 2000 года и никак не ожидала от нее такого мощного выступления. И Ланская интересная. А уж Litesound — такие же ветераны конкурса, как и я, — просто обязаны были выйти в финал.


Юзари: Сделай сам


За бодрость и приверженность европейским традициям сорвал банк и певец Юзари, некогда участник «Новой волны». За него телезрители голосовали очень активно. Впрочем, для парня «Евровидение» — не откровение:


— Я был бэк–вокалистом Анастасии Винниковой в Дюссельдорфе, поэтому четко представляю, как работает вся эта махина, и знаю, что хотят слышать европейские телезрители. Свою композицию The winner написал сам. И сам поставил номер: на бэк–вокале у меня танцуют и поют знакомые. «ЕвроФест» порадовал своим уровнем — никаких сбоев и накладок я не заметил, были прекрасный звук и свет, и, вообще, все, на мой взгляд, прошло очень четко.


— Почему именно вы, Юзари, должны поехать в Баку? Убедите меня.


— А я не стану этого делать. «Евровидение» для меня всего лишь ступенька в творчестве. И победа, кстати, совершенно не важна, о чем я и пою в своей песне. Важно, что происходит с тобой и с твоим слушателем в тот момент, когда ты поешь. А все остальное — это рок или судьба.


Виктория Алешко: Потрясти умы и пройти сквозь стены


Увидеть Алешко среди финалистов меньше всего ожидали многие ревнители «ЕвроФеста». Вместо того чтобы привычно затянуть любовную балладу, Вика сгребла в охапку все свое сценическое мастерство и «порвала» зал эксцентричным номером Dream («Мечта») с легким оттенком эротики:


— Виктория, в теленовостях говорили, что у Алешко самый дорогой костюм в истории конкурса. Сколько он стоит?


— Вопрос не в цене, а в таланте художника. Эскизы костюма нарисовала наш талантливый дизайнер Марина Парфенович. Когда я их увидела, немедленно сказала: «Да!» Платье точно соответствует концепции той композиции, которую я исполняю. Песня рассказывает о самых потаенных, самых сокровенных мечтах каждого из нас.


— Например? Увидеть «Евровидение» и умереть?


— Я преследовала другую цель на «ЕвроФесте»: потрясти умы зрителей. И судя по результату — все получилось. Немножечко неприятно слышать о том, что меня никто не рассматривал в качестве финалистки. Но с другой стороны, я и моя команда сумели пробиться в финал. И на данном этапе для меня это самая главная похвала.


Шоу только начинается


Остается повторить, что лучшего на «ЕвроФесте» выбираем 28 января в прямом эфире телеканала «Беларусь 1». Организатор проекта Александр Тиханович интригует:


— Над постановкой финального концерта будет работать московский режиссер, имя которого я пока не могу открыть, — не подписаны официальные договоры.


Кстати


Молодой певец Сергей Савин, фаворит Аллы Пугачевой, серьезно пострадал в дорожной аварии в Москве: артист не справился с управлением и врезался в припаркованный автомобиль. Савина в этом году прочили в кандидаты на поездку на «Евровидение» от России. Сейчас Сергей находится в состоянии комы в одной из московских больниц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter