Они еще споют

Чем сейчас озабочены многие мамы и папы? Правильно — сбором детей в учебные заведения...
Чем сейчас озабочены многие мамы и папы? Правильно — сбором детей в учебные заведения. На школьных базарах раскупаются портфели, тетрадки, альбомы, пеналы, ручки, карандаши, ластики, транспортиры, циркули. Приблизительно то же самое припасают к новому музыкальному сезону и наши исполнители. Сдувают пыль с хитов проверенных, дописывают свежачок, рассматривают эскизы вкладышей пластинок, дорабатывают па со своим балетом, заказывают декорации к шоу. Мы отвлекли их на минутку от этих приятных занятий, чтобы они поделились информацией о том, чем собираются радовать нас в самое ближайшее время и в не очень отдаленной перспективе.



ПЕВИЦЫ

Виктория Алешко мечтает о сольном концерте, которым бы она подвела черту под своей 15–летней творческой карьерой. Ориентировочные сроки его проведения — декабрь. Возможно, тогда же выйдет и альбом артистки. А что из новенького уже есть сейчас? Ролик на песню «Мне хорошо».

Презентованную весной программу «История моей любви...» Инна Афанасьева в полном, дорогом варианте (с живыми музыкантами, в красивой упаковке) осенью покажет в Москве и Подмосковье. Проедет с ней певица и по Беларуси, но ее версия будет попроще.

Аня Шаркунова грозится к зиме выпустить пластинку, над которой трудилась 3 года. Ее продюсер Владимир Кубышкин продолжает раскручивать группу «Ямайка». На ялтинский Международный телевизионный конкурс эстрадных исполнителей «Восточный базар» он в сентябре повезет другую свою подопечную — Анастасию Шеверенко. Гарантирована ли ей победа, ведь Владимир — член жюри? Ждет Кубышкин и старта телепроекта «Академия талантов», — а вдруг опять позовут искать тех самых одаренных?

Для сентябрьских выступлений Ирины Дорофеевой в России готовятся дуэтные номера с тамошними шансон–звездами — Леонидом Телешевым и Андреем Калининым. Сольники артистки пройдут во время Дней культуры Беларуси в Литве (сентябрь–октябрь). Ее рождественский концерт с симфоническим оркестром Национальной государственной телерадиокомпании снимут для ТВ. Под Новый год или сразу после праздника планируется к показу мюзикл «Снежная королева» с участием певицы.

В новом проекте Национального академического концертного оркестра Беларуси Наталья Тамело превратится в... джаз–рокершу! Артистка примерит на себя одежку Тины Тернер, спев один из ее шлягеров. В 2013 году исполнится 20 лет с того момента, как Тамело пришла в коллектив Михаила Финберга, эту дату вокалистка не прочь встретить сольной программой.

ГРУППЫ И ПЕВЦЫ

А программу «Плейлист мечты» группы «БЕЗ БИЛЕТА», с которой она в октябре рванет в турне по стране, составят поклонники ансамбля в тех городах, где пройдут гастроли. Сочиняются и репетируются песни для номерного альбома — их общую стилистику лидер команды Виталий Артист обозначил как «рэгги будущего». Возможно, бэнд снимет клипы на композиции из своего предыдущего диска — на «Звезду» и «8 секунд».

Алексей Хлестов собирается удивить треком, раскрывающим его как поп–рокера. Агрессивную, с «тяжелыми» гитарами песню «Ты больше не моя» аранжировал для него ее автор, композитор Андрей Слончинский (текст — Павел Бертош). До конца года певец намерен издать диск и дать большой сольный концерт в Минске. Хочет попробовать себя и на продюсерском поприще: на примете у него имеется несколько молодых дарований, продвижением которых он предполагает в перспективе заняться.

К зиме хотел бы отметиться альбомом Дядя Ваня. А в самых ближайших планах артиста — марш–бросок в компании друзей–байкеров и съемочной группы по Европе. Цель поездки — сбор материала для авторского телепроекта исполнителя, который он охарактеризовал как туристическо–музыкально–кухонный. Нам расскажут о том, где за границей можно культурно отдохнуть, перекусить, какую актуальную музыку слушают местные аборигены. Во время путешествия снимут видео на композицию «Сонный блюз». Премьера программы состоится на одном из ТВ–каналов осенью.

Группа «Дрозды» перевела в клипы песни «Хочу домой» и «Лишь о тебе», их скоро покажут по телевизору. Записан новый альбом, музыканты пока в раздумьях — то ли его выложить в интернет, то ли сперва выпустить на компакт–диске и устроить презентацию. Фронтмен Виталий Карпанов уже придумал название для следующей пластинки и концертной программы команды — «Дрозды». Красивый альбом»: проект составят только лирические композиции. Другое увлечение идеолога «птичек» — квартет «Валенки», который начнет активно работать с осени. «Окучивает» четверка исключительно корпоративы, исполняя на них частушки, написанные под заказ.

«Александра и Константин», впечатленные победой в Лондоне Максима Мирного и Виктории Азаренко, сочинили песню «Вслед за мечтой» и посвятили ее всем нашим олимпийцам. Черновой вариант записи музыканты передали Николаю Мирному — отцу теннисиста, тому трек понравился. Сейчас дуэт работает над ним в студии. Впервые в репертуаре тандема появилась песня не родная — не собственного авторства и не народная. Написали «Коцiкi вярбовыя» Владимир Каризна–старший и Владимир Каризна–младший. Ближе к январю «Александра и Константин» надеются выпустить полноформатный диск.

У «Серебряной свадьбы» впереди много поездок: выступления в России, Украине, Литве, Эстонии, Польше, Германии и, естественно, на родине. Разрабатывается концепт двух концертов: один для детей — жизнерадостный, второй для взрослых — брутальный.

Фронтмен группы Dali Виктор Руденко пока заморозил основное детище и полностью погрузился в проект Rostany, играющий электро–клэш. Свой поступок он объяснил тем, что, по его мнению, сегодня из рок–н–ролла что–то оригинальное вытрясти уже невозможно.

Значительно изменивший состав Белорусский государственный ансамбль «Песняры» отправится в тур по Украине. Клипы на новые треки музыканты будут снимать сами (в рабочей обстановке — в студии команды) и станут выкладывать их в YouTube. Замыслили артисты и фильм в жанре «дорожное кино»: собираются исколесить Беларусь вдоль и поперек, запечатлеть ее красоты на видео и проиллюстрировать материал песнями.

У ВИА «Харлi» есть несколько интересных предложений из Москвы, где его ждут с выступлениями, состоящими из песен группы и каверов. У российских партнеров коллектива вообще большие планы на него, но для начала артистам предлагают... поменять название ансамбля. Не слишком оно афишное, считают специалисты. В сентябре–октябре ВИА сядет за запись диска. А вокалиста «Харлi» Евгения Чалышева пригласили попеть в коллаборации, участниками которой являются... недавно ушедшие из БГА «Песняры» музыканты!

Креатор проекта Aura Евгений Олейник подумывает обзавестись видеостудией, где он мог бы экспериментировать с клипами на собственные композиции. Томится в ожидании выхода альбом с англо– и белорусскоязычными вещами. В начале будущего года композитору хотелось бы отметить 10–летие своей первой песни «Если хочешь» (Ирина Дорофеева). В концерт он позовет артистов, с которыми сотрудничал и сотрудничает.

Конкуренцию российским хитам намерен составить Герман. Певец работает над новыми песнями, авторство которых принадлежит только ему. Наивны устремления исполнителя или Герману действительно есть что показать стоящего, скоро узнаем: к ротациям готов трек «Для тебя одной».

В общем, соберитесь, меломаны. Музыкальный сезон предстоит насыщенный, богатый на сюрпризы. От провалов, конечно, никто не застрахован, и не все задуманное осуществляется, но пусть мечты артистов сбудутся хотя бы процентов на 50!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter