Дни Союзного государства прошли в лечебных центрах Беларуси и России

Они еще повоюют

Большим гала–концертом в ДК санатория «Карачарово» завершились Дни Союзного государства, организованные Постоянным комитетом в лечебно–оздоровительных центрах Беларуси и России, там, где поправляют здоровье участники Великой Отечественной войны.


Напомним, стартовали они в мае в подмосковном «Переделкино» и продолжились в санаториях «Поречье» под Гродно и «Сосновый бор» в Минской области.

В интервью «СОЮЗу» Маргарита Левченко, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства, рассказала, что специальная союзная программа предполагает, что каждый сезон начиная с 2002 года несколько сотен участников войны, а также тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей укрепят здоровье за счет бюджета Союзного государства. Отбор медучреждений, включенных в союзную программу, проходит ежегодно на конкурсной основе. Среди победителей нынешнего года — тверской лечебный центр «Карачарово», имеющий большой опыт в работе с ветеранами.

Добраться сюда несложно — 120 километров по Ленинградскому шоссе, и вы в заповедной зоне, на берегу Волги. «Карачарово» утопает в зелени берез и корабельных сосен.

Легко веришь пациентам санатория, которые утверждают, что здесь лечит сама матушка–природа. Да, именно она позаботилась о главной изюминке этого места: с глубины полтора километра из скважины прямо в лечебные корпуса поступает уникальная минеральная вода, насыщенная сероводородом. Кстати, не хуже той, что течет в знаменитых бюветах Кисловодска.

— Мы стараемся максимально окружить гостей теплом и заботой, — рассказывает гендиректор «Карачарово» Лидия Сивакова. — А их по путевкам Союзного государства в нынешнем году у нас побывает 204 человека. Ветераны получают самое разнообразное лечение: сердечно–сосудистой системы, нервной, кровообращения, органов дыхания и т.д. Минеральная вода из скважины подается прямо в курортную поликлинику — в отделение на 20 ванн.

По словам директора, практически каждому ветерану были назначены вихревые ванны и лечебный массаж, а также применялось грязе– и озокеритолечение. Большой популярностью у ветеранов пользуется искусственная солевая пещера, в которой применяется галотерапия.

Но не только этим ограничивается союзная программа по оздоровлению ветеранов.

— Мы стараемся так организовать заезды наших подопечных, — говорит начальник профильного Департамента Постоянного комитета Союзного государства Маргарита Левченко, — чтобы в санаториях одновременно находились участники войны и из Беларуси, и из России. Дело в том, что для многих из них очень важно общение со сверстниками, возможность поделиться с ними пережитым.

...День Союзного государства в «Карачарово» удался. В санатории крутили фильмы, посвященные войне, играла музыка, проводились различные конкурсы и настольные состязания за шахматной и шашечной досками, был развернут читальный зал с литературой, посвященной двум братским народам. Но особенно, по отзывам ветеранов, им понравились теплоходные экскурсии по Волге. Однако кульминацией праздника стал музыкальный вечер «Две сестры — Беларусь и Россия», собравший, пожалуй, всех отдыхающих в санатории. Два часа для них звучали белорусские и русские народные песни в исполнении профессиональных артистов, выступали танцевальные коллективы.

Досье «союза»

Как ветерану получить льготную путевку в санаторий по союзной программе?

Списки российских ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в санаторно–курортном лечении, формируются в администрациях субъектов Российской Федерации согласно закону РФ «О ветеранах» от 12 января 1995 года, а также предложений российских общественных ветеранских организаций.

В Беларуси договоры заключаются с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения. То есть фронтовику или его родственникам следует обращаться в свой совет ветеранов либо в местное управление соцзащиты.

В России союзная инициатива реализуется в основном в центральных регионах, однако география год от года расширяется. Списки ветеранов и инвалидов войны предоставляют в Постоянный комитет Союзного государства местные администрации и Республиканский центр не позднее чем за месяц до заезда. Ежегодно из союзного бюджета выделяются средства на оздоровление до 700 ветеранов, в том числе 400 человек из Российской Федерации.

bush@rg.ru

Советская Белоруссия № 177 (25059). Четверг, 15 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter