Они еще покажут класс

В Московской консерватории проходят мастер–классы Союзного государства
Мастер–классы «Союзное государство — молодым талантам ХХI века» традиционно проходят в конце августа в Центральной музыкальной школе, куда съезжается одаренная молодежь из разных городов Беларуси и России. Возраст участников от 10 до 18 лет. Мастер–классы проходят по двум направлениям: классическая музыка и живопись. Ребятам дается уникальная возможность позаниматься с выдающимися педагогами, погулять по Москве, обрести новых друзей. Два года назад благодаря Союзному государству участники мастер–классов побывали в Тверской области на даче у известных художников братьев Ткачевых.

В этом году в Москву приехали девять молодых музыкантов и четверо будущих художников из Беларуси и столько же из России. Они представляют музыкальные училища и колледжи Магнитогорска, Твери, Молодечно, Витебска, Калуги, Калининграда, Липецка, Минска. Поселились юные таланты в школе–интернате ЦМШ, который находится между Кремлем и Арбатом.

Пока живописцы рисовали на пленэре, музыканты занимались с такими мастерами, как Евгений Петров, Андрей Диев, Максим Федотов... Среди музыкальных занятий есть курсы по таким редким инструментам, как гобой и флейта. Благодаря мастер–классам Союзного государства за последние годы подготовлена целая генерация художников и музыкантов. А самым главным достижением стало создание Российско–белорусского молодежного симфонического оркестра, который с триумфом выступал в Берлине, Риме, Праге, Минске, Москве.

ТАТЬЯНА ХОРОШИЛОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter