«Приятно вдохновлять других на добрые дела». Волонтеров года наградили в Минске

Они делают мир добрее

Вчера, накануне Международного дня добровольцев, в Минске наградили лучших волонтеров страны. Искренние и веселые, честные и бескорыстные, неравнодушные и готовые прийти на помощь в любую минуту — это все о них, людях, которые делают мир добрее.

Анастасия Гончарова и Анна Коломыцкая.

На нижнем уровне торгового центра «Столица» аншлаг. На подведение итогов конкурса «Волонтер года — 2020», организованного Белорусским республиканским союзом молодежи совместно с Министерством образования и Республиканским волонтерским центром, приехали сотни добровольцев. До церемонии награждения есть немного времени, и лучшие волонтеры страны, среди которых представители движения ­БРСМ «Доброе Сердце», Белорусского общества Красного Креста, Ассоциации клубов ­ЮНЕСКО и других организаций, знакомятся друг с другом и собирают контент для социальных сетей. В телефоне ученицы девятого класса лидской средней школы № 1 Анны Коломыцкой за день накопилось немало снимков: на одном она встречает рассвет в маршрутке по дороге в Минск, а вот позирует на фоне нарядной елки в торговом центре. Аня обязательно поделится с подписчиками фотографией, на которой ей вручают диплом за победу в номинации «Личный вклад» среди учащихся учреждений общего среднего образования. На вопрос, легко ли быть волонтером, Анна улыбается:

— Волонтерской деятельностью занимаюсь уже более года: помогаю пенсионерам, малоимущим семьям, участвую в уборке памятных мест, школьных дворов и лесных территорий. Иногда бывает непросто. Но эмоции, которые ты получаешь от того, что делаешь, не описать словами. А еще лично меня мотивирует, когда ученики младших классов говорят, что хотят стать такими же, как мы, и помогать всем вокруг. Приятно вдохновлять на добрые дела подрастающее поколение.



С дипломом победителя домой вернется и учащаяся Социально-гуманитарного колледжа Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Анастасия Гончарова. Она стала лучшей в номинации «Личный вклад» среди учащихся учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, студентов учреждений высшего образования:

— И хоть суть волонтерства в бескорыстной помощи другим людям, всегда приятно, когда твою работу замечают и дают ей высокую оценку.

На церемонии назвали и лучшие волонтерские отряды. Среди победителей — ребята из Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка. Их проект «Дети столицы» уже более 17 лет помогает школьникам хорошо провести летние каникулы, рассказывает студентка четвертого курса Марина Губаревич:

— Вместе со школьниками организуем развлекательные, обучающие и спортивные игры, конкурсы, обсуждаем актуальные вопросы. Детям нравится, что мы с ними на одной волне.

Даже в такой праздничный день волонтеры ни на минуту не забывали о своей миссии. На церемонии награждения они дали старт ежегодной благотворительной акции ­БРСМ и ­БРПО «Чудеса на Рождество», которая продлится до 8 января.

Определить победителей конкурса «Волонтер года» в этом году было сложно. Ведь нет таких критериев, по которым можно измерить добрые дела, обратила внимание секретарь Центрального комитета ­БРСМ, координатор волонтерского движения «Доброе Сердце» Александра Гончарова:

— Все ребята показали себя достойно. Но лучших выбрать нужно, поэтому мы внимательно изучали присланные видеоматериалы: очень важно, чтобы волонтерская деятельность была не эпизодическая, а систематическая. Начинаем уже придумывать проекты на следующий год. К примеру, планируем провести летний интенсив для добровольцев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Воронюк, первый секретарь Центрального комитета ­БРСМ, член Совета Республики Национального собрания:


— Волонтерское движение с каждым годом набирает обороты. Об этом свидетельствует тот факт, что на дискуссионных площадках, которые проходят по всей стране, тему волонтерства поднимает много молодых ребят. Они понимают, что это движение нужно развивать, развивать всем вместе. Законодатели уже рассматривают вариант принятия нормативно-правового акта, который будет регулировать волонтерскую деятельность. Этот год показал, насколько важна работа, которую выполняют добровольцы. В период пандемии COVID-19 они первыми откликнулись и стали помогать медикам, разносили рецепты для пожилых людей. Мы будем продолжать эту работу.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter