Источник: Знамя юности
Знамя юности

Искренние и бескорыстные, неравнодушные и веселые. Знакомьтесь – лучшие волонтеры страны

Они делают мир добрее

Последние три недели для студентки Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Карины Дорутовой проходят по одному сценарию: с раннего утра до позднего вечера она помогает беженцам на польской границе. В минувшую субботу Карина оторвалась от привычных дел и приехала в Минск, где накануне Международного дня добровольцев ей и другим неравнодушным ребятам вручили дипломы победителей республиканского конкурса «Волонтер года – 2021».

Карина Дорутова уже несколько недель работает с беженцами

Не просто рисунки

Автопортрет 6-летней Лиды из Ирака
За бескорыстный труд на польской границе Белорусский республиканский союз молодежи в этом году учредил для представителей различных общественных объединений и организаций специальную премию «Гуманитарные волонтеры Беларуси». Награду в этой номинации и получила Карина. Будущий преподаватель иностранных языков помогает беженцам общаться с сотрудниками МЧС, Госпогранкомитета, военными, медиками:

– Познакомилась со многими беженцами, у каждого из них своя непростая история. Особенно тронул рассказ 31-летней Уалы из Сирии. В лагере она живет с мамой, у которой пересажена почка. Женщине нужны специальные лекарства. Вмес­те с Уалой ездили за медикаментами в Гродненскую университетскую клинику, по дороге разговорились. С тех пор дружим.

С собой в Минск Карина и ее товарищи привезли рисунки. В транспортно-логистическом центре «Брузги» много маленьких обитателей. Чтобы скрасить их время, волонтеры устроили творческий конкурс и попросили детей на бумаге рассказать о своих чувствах и мечтах, подводит к выставке Карина:

– Вот картина шестилетней Лиды из Ирака: маленькая девочка со слезами на глазах стоит за колючей проволокой. Очень трогательно. Кто-то нарисовал пальмы, напоминающие о родине, другие – признались в любв­и нашей стране. На многих ра­ботах можно увидеть изображение дома: обрести крышу над головой – мечта каждого ребенка.

Главное – искренность

На подведение итогов конкурса, орга­низованного БРСМ совместно с Министерством образования и Респуб­ликанским волонтерским центро­м, приехало более сотни добровольцев. В их числе Юлия Сильванович. В телефоне учащейся десятого класса Жемчужненской школы Барановичского района за день пребывания в Минске накопилось немало фотографий: вот она участвует в образовательном тренинге, а спустя пару часов позирует на фоне нарядной елки в торговом центре «Столица», где прошла торжественная церемония. Юля обя­зательно сделает снимок и с награ­дой, которую ее школьному отря­ду «Рука в руке» вручили за победу в конкурсе. Искренность – главное качество, которым обладают все участники команды, уверена десятиклассница:

– В нашем отряде школьники разного возраста, всех нас объединяет одно – желание помогать другим. И делаем мы это от чистого сердца. Почему занимаюсь волонтерством? Мне нравится дарить эмоции. А дела­я это бескорыстно, получаю взаме­н еще больше.

Никита Споткай победил в номинации «Личный вклад»

На подведении итогов конкурса также определили лауреата в номинации «Лучший проморолик». По мнению жюри, самым креативным оказалось видео отряда «Доброе Сердце» гимназии № 8 Витебска. Назвали имена и лучших в категории «Личный вклад». Перед выходом на сцену студент Белорусского государственного медицинского университета Никита Споткай, ставший одним из лауреатов, немного волновался:

– С первого курса занимаюсь волонтерством: посещал летний лагерь Белорусского детского хосписа, проводил для подростков лекции и тренинги по профилактике ВИЧ-инфекции. Во время пандемии коронавируса на кафедре медицинской реабилитации и физиотерапии нашего вуза разработали курс дыхательной гимнастики для пациентов с COVID-19, вместе с другими студентами занимался с больными в красной зоне.

Рок на белорусском

Впервые в этом году выбрали по­бедителя в номинации «Волонтерская песня». Титул достался кол­лективу гимназии № 3 Витебска имени А. С. Пушкина. Музыку к трек­у «Сэрца свету падары» на­пи­сал десятиклас­сник Максим Стук, слов­а – педагог-организатор Елена Лукья­ненко. На церемонию награждения Максим приехал в компании товарищей, которые помогали в исполнении, и бас-гитар. Пока бойз-бенд проводил саундчек, педагог рассказала, как создавалась песня:

Музыкальная группа из гимназии № 3 Витебска презентовала лучшую волонтерскую песню

– Услышав о новой номинации конкурса, захотели поучаствовать. Зная, что Максим занимается музыкой, предложила ему написать мелодию. Решили немного покреативить и сделать песню в стиле рок на белорус­ском языке. Волонтерская деятель­ность созидающая, делает жизнь других лучше – именно эту идею хотели отразить в треке.

После премьеры песню «Сэрца свету падары» можно будет послушать на сайте гимназии, а также в ее группе «ВКонтакте», продолжает Елена:

– У ребят из волонтерского отряда накопилось большое количество видео- и фотоматериалов. Планируем выбрать самые яркие моменты и объединить в один ролик, звуковым сопровождением которого будет наша песня.

В ТЕМУ

На церемонии награждения дали старт ежегодной благотворительной акции БРСМ и БРПО «Чудеса на Рождество». Она продлится до 9 января.

shestakevich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter