Днем – сварщик, вечером – Дедушка Мороз. Волонтеров года наградили в Минске

Они делают мир добрее

В Минске наградили лучших волонтеров страны. Тех, кто не жалеет сил и времени, чтобы окружить заботой и теплом других, бескорыстно помогает и делает мир добрее.


Республиканский конкурс «Волонтер года — 2019», организованный Министерством образования и Белорусским республиканским союзом молодежи, объединил несколько сотен добровольцев — представителей движения БРСМ «Доброе Сердце», Белорусского Общества Красного Креста, Ассоциации клубов ЮНЕСКО и других организаций.

Каждый год в доброго волшебника перевоплощается электрогазосварщик Гомельского завода литья и нормалей Иван Дусенок. С этой роли семь лет назад начался его путь в добровольцы. Став Дедом Морозом в детском доме-интернате, а после постоянным участником благотворительных акций, Иван создал на заводе «Седьмое небо» — волонтерский отряд, который в этом году назван лучшим:

— После рабочей смены едем в детские дома, больницы, социально-педагогические центры, интернаты для людей с особенностями психофизического развития — для хороших дел силы всегда найдутся. В нашем отряде около двух десятков ребят, это не только сотрудники завода, но и работники других организаций Гомеля.

В номинации «Личный вклад» среди студентов победителем стала четверокурсница Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка Виолетта Алешкевич, которая, едва поступив в вуз, записалась в волонтерский клуб «Доброе Сердце». С тех пор днем свободное время она проводит в социальных учреждениях, а по ночам мастерит реквизит для концертов:

— Друзья и близкие часто спрашивают: «Зачем тебе это нужно?» Отвечаю просто: «Потому что быть волонтером — круто!»

А в номинации «Лучший волонтерский отряд среди студентов вузов» лучшим назван отряд «От сердца к сердцу» Белорусско-Российского университета. Марина Лапухина и Алина Туркова (на снимке) именно из него.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter