В ИК-2 Бобруйска делают клюшки и играют в хоккей

Они делают клюшки и играют в хоккей

Для осужденных — новая работа, для хоккеистов — удобный спортинвентарь. Кстати, неспроста именно в Бобруйской исправительной колонии запущено производство белорусских хоккейных клюшек: мало кто знает, что именно осужденные из ИК–2 и сами неплохо играют в хоккей.


Промышленное предприятие бобруйского исправучреждения, которое давно работает в условиях полного хозрасчета и самоокупаемости, выпускает продукцию, имеющую постоянный спрос как в нашей стране, так и за ее пределами. Причем на участках деревообработки, лесопилки, сварочного, швейного и других выпускают только востребованный товар. С недавнего времени, как известно, здесь взялись также производить спортивный инвентарь.

Ни для кого не секрет, что качественный спортинвентарь стоит недешево и обычно имеет зарубежное происхождение. В производственном цикле предприятия «ИК–2 г. Бобруйска» большую долю занимает деревообработка, потому и было решено именно там начать делать деревянные клюшки. Для этого подготовили базу, купили необходимое оборудование, рабочие–осужденные прошли обучение. Кстати, такие клюшки из композиции разных видов древесины являются, как показали испытания, надежными, легкими, удобными и действительно недорогими. Это серьезный импортозамещающий товар. По мнению профессиональных хоккеистов, он хорош для тренировок в детско–юношеских спортшколах, игры дворовых команд и начинающих хоккеистов.

В перспективе планируется расширить новое производство. Уже закупается специальное оборудование, разрабатываются нормативные документы на изготовление хоккейных клюшек и другого спортинвентаря с применением передовых технологий и материалов, в том числе из стекловолокна производства «Полоцкстекловолокно».


Чемпионы

В ИК–2 прошел чемпионат колонии по хоккею с шайбой. В нем участвовали 12 команд. Результат таков: первое место заняла команда «Матросы», второе — Angels, третье — «Красная машина», кстати, чемпион прошлого года.

График матчей был разработан активом колонии так, чтобы время проведения соревнований не пересекалось со временем обязательных режимных мероприятий и работы осужденных на производстве. Все встречи на льду оказались напряженными и зрелищными. Кстати, среди гостей турнира нынешнего сезона профессиональная минская команда «Аматар» и сборная ветеранов хоккея из Бобруйска. С этими хоккеистами парни из «двойки» встретились в товарищеских матчах. Уезжая, профессиональные игроки по достоинству оценили материальную базу, качество и уровень игры осужденных и пожелали им скорейшего решения жизненных проблем.

Начальник отделения исправпроцесса колонии Александр ПАЦИЕНКО.

Спорт — серьезное средство

В департаменте ставят в пример опыт ИК–2 в спортивно–оздоровительной работе с осужденными. Здесь традиционными стали чемпионаты колонии по гиревому спорту, армрестлингу, футболу, хоккею, волейболу и баскетболу.

Красочным и зрелищным, к примеру, оказались недавние соревнования по боксу, которые традиционно посещает председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов. Доброй традицией для осужденных стали и товарищеские матчи по хоккею, футболу, на которые приезжают команды из разных городов Беларуси. И ни один из приглашенных выдающихся спортсменов, председателей и членов федераций спорта, команд не отказался от посещения ИК. Идейный вдохновитель и один из организаторов турнира по гиревому марафону — сотрудник колонии, кандидат в мастера спорта по гиревому спорту Николай Тарасевич. Он, кстати, привел на соревнования и своего сына, неоднократного чемпиона по гиревому спорту Беларуси, призера чемпионатов мира среди юниоров.

В целом соревнования, которые регулярно проходят в ИК, показали заинтересованность осужденных в здоровом образе жизни, доказали правильность выбранного администрацией колонии пути. Кстати, для этого в учреждении созданы спортивно–тренажерный зал, открытая спортплощадка со стационарными трибунами для футбола, волейбола, баскетбола, а зимой — хоккея. В прошлом году в учреждении открыли современную воркаут–площадку, сконструированную осужденными.

Замначальника ИК–2 Валентин СОКИРКО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter