Они были первыми

Первое в Беларуси отделение лапароскопической хирургии открылось 14 лет назад в Могилевской городской больнице, которой исполнилось 205 летХирургия в этой больнице всегда была на первых ролях, а в начале 90-х, когда в стране интенсивно начали развиваться новые технологии, могилевские хирурги взяли на вооружение совсем новые методы. Прошли обучение в России, Германии, других европейских странах, набрались опыта и в США. И когда шесть лет назад больницу посетил Президент Беларуси, предложили отказаться от хирургии в каждом профильном отделении, а создать единый хирургический модуль. И глава государства поддержал медиков. Но сроки возведения модуля определил жесткие: ровно год.

Так, уже к концу 2002 года заработал своеобразный цех по производству операций, как определил заместитель главного врача Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи по хирургии Александр Рафаилович Гуревич. Мало того что здесь применили новейшие достижения в области хирургии, так еще и аппаратуру заставили работать в среднем девять часов в сутки.  И не больных перемещали в профильные операционные, а мобильные аппараты доставляли туда и с их помощью проводили сложнейшие операции. Гуревич вспоминает, как впервые в республике сделали методом лапароскопии резекцию желудка.
Эндохирургию до недавнего времени использовали в основном для диагностики заболеваний. Тем более ее не применяли в экстренной хирургии. Но сейчас в больнице, где 87 процентов больных — экстренные, более 60 процентов пациентов с острой хирургической патологией оперируется именно с помощью эндовидеохирургии. И это позволяет значительно сократить пребывание прооперированных на стационарном лечении и уменьшить количество послеоперационных осложнений.
Городские хирурги пошли дальше. Три года назад они создали автоматизированную информационно-экс-тренную систему. Суть этой системы в том, что специальная компьютерная программа выводит весь операционный процесс на главный компьютер, за которым находится хирург-модератор. Это, как правило, очень опытный и умелый специалист.
Вместе с учеными Национальной академии наук разработана и программа, с помощью которой анализируются изображения, передаваемые на компьютер, что очень помогает хирургу в постановке правильного диагноза. Она признана изобретением и запатентована.
— Несмотря на то что наша больница не клиническая, — продолжает Александр Гуревич, — хирургам модуля принадлежит и несколько научных разработок. По ним защищены две кандидатские диссертации, подготовлена докторская. Можно сказать, что мы неустанно продвигаем хирургию в ряды точных наук, укладывающихся в математическую логику.
Конечно, не развитие научных изысканий главное для медиков городской больницы. Сам Гуревич признается, что иногда после операции ночь уснуть не может, пока утром не глянет в глаза прооперированному пациенту, чтобы прочесть в них по ему одному ведомым искоркам, что дело идет успешно. И, только увидев эти знаки благополучности, успокаивается. А ведь за время существования операционного модуля тут сделано более 20 тысяч различных операций — на органах брюшной полости, урологических, нейрохирургических, травматологических, гинекологических. Наверное, не найдется той меры, которой можно измерить беспокойство врачей за дальнейшее здоровье своих пациентов.
А вот влияние опыта могилевских хирургов измерить можно. Оно очевидно. По примеру их за сравнительно короткий период времени подобные модули с аналогичной организацией работы появились и успешно функционируют во всех областных центрах Беларуси. Но будем помнить всегда: могилевчане были первыми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter