В преддверии 65-летия службы охраны МВД на вопросы журналистов ответил начальник ДО Сергей Хоменко

Они бросают вызов опасности

Департаменту охраны исполнилось 65 лет

Именно эти сотрудники первыми приезжают на вооруженное ограбление, сработку тревожной кнопки в банке или магазине, охранной сигнализации в квартире или когда домашний тиран спровоцировал семейный скандал... 29 октября одной из самых мобильных и оперативных служб милиции — Департаменту охраны — исполнилось 65 лет. В преддверии юбилея начальник департамента генерал–майор милиции Сергей Хоменко рассказал об изменениях и технических новшествах охранных подразделений:

Фото СергеЯ Лозюка.
— В нашей службе особая динамика, стоять на месте не приходится. Мы постоянно обновляем технические средства, автопарк, совершенствуем подходы к службе, нормативную базу. Сегодня у нас есть возможность передавать видеоизображения из охраняемых помещений. Что позволяет мгновенно направить наряды и в определенных случаях даже вычислить вора. Бывало, что отдельные из них успевали совершить кражи за 50, обворовать банкомат за 22 секунды. Потому для нас важно, как скоро оперативный дежурный узнает о взломе. Вот–вот во всех подразделениях ДО заработает умная система передачи сигнала тревоги (собственной разработки). Информация будет одновременно уходить со сработавшего объекта параллельно на пульт централизованного наблюдения и группе задержания. Этот же автоматизированный комплекс укажет наиболее короткий маршрут, он выводится на планшет сотрудников. Также, еще подъезжая к объекту, сотрудники будут знать его расположение, этажность, где окна, двери, а также по сработавшим датчикам смогут определить, где находится грабитель.

— Департамент одним из первых в МВД внедряет различные технические новшества. Теперь в планах — перевооружение групп задержания на гладкоствольное оружие с резиновыми пулями?

— Действительно, хотим начать его использовать до 2022 года. Для удобства нарядов это будут укороченные, в облегченном варианте ружья, с помощью которых можно остановить преступника и при этом нанести минимальные повреждения. Практиковаться в стрельбе из боевых помповых ружей сотрудники и курсанты начали с января прошлого года на новом полигоне стендовой стрельбы учебного центра Департамента охраны. Полигон оборудован по мировым стандартам и даже принимал чемпионаты МВД. В центре есть возможность отрабатывать навыки в интерактивном тире и в других павильонах.

— Кажется, не за горами и то время, когда в департаменте появится подразделение по беспилотным летательным аппаратам?

— Мы уже думаем об этом. Ведь есть большие по площади объекты — заводы, предприятия, где одновременно несут службу три группы задержания плюс сторожевые посты. И вот как раз такие территории было бы удобно контролировать и с высоты. Пока нужно изучить в том числе международный опыт в этом вопросе, обучить операторов беспилотников, подобрать отвечающую задачам департамента технику.

Фото Артура ПРУПАСА.

— Сегодня Департамент охраны — одно из самых мобильных и технически оснащенных милицейских подразделений. Однако успеваете ли обучать своих курсантов с учетом стремительных изменений?

— Скажу так: в учебном центре обо всем новом узнают (сами преподаватели зачастую являются разработчиками) и корректируют программы, материальную базу еще до того, как новое внедрят в службу. Для обучаемых в центре — современные аудитории и комфортный быт. Большинство «классов» — копии реальных дежурки, домов, квартир, торговых центров, банков, автобусных остановок.

Фото СергеЯ Лозюка.

— Зарубежные коллеги всегда дают высокую оценку уровню подготовки белорусских охрановцев.


— Приятно слышать. Мы сотрудничаем довольно плотно с Россией и Грузией. Любопытен опыт Китая в охране диппредставительств и консульских учреждений. Планируем развивать сотрудничество с Сербией. В мае 2015–го мы принимали на семинаре–совещании по охранной деятельности представителей стран СНГ. Был полезный обмен опытом, некоторые государства изъявили желание обучать у нас своих курсантов. По завершении встречи гости в знак дружбы и успешного сотрудничества высадили в учебном центре ДО аллею из елей.

Кстати, на базе этого учреждения планируется создать объединенный центр МВД для обучения сотрудников патрульно–постовой службы, ГАИ, отрядов милиции особого назначения, охраны, кинологов. Возможностей достаточно. Сейчас в центре — более 550 человек. Это те, кто будет служить в подразделениях охраны, а также повышающие квалификацию действующие сотрудники. Все они служили в армии, имеют высшее образование, спортивные достижения и в милицию идут осознанно, по собственному желанию.

— К юбилею службы охраны вышла книга. О чем она?

— О людях. О тех, кто на протяжении этих 65 лет приходил на помощь гражданам. Каждого сотрудника охраны отличают чувство долга и ответственности, мужество, бесстрашие и умение быстро ориентироваться в самой непредсказуемой ситуации. Все это и попытался передать на книжных страницах авторский коллектив.

СПРАВКА «СБ»

Департамент охраняет более 208 тысяч объектов по всей стране: квартир, учреждений, производств, мест хранения материальных ценностей. Кроме того, сотрудники сопровождают грузы, транспорт, делегации, спортивные команды, а с недавнего времени — судебных исполнителей. Помимо специфических охранных функций, несут службу по охране общественного порядка. Кстати, за 9 месяцев этого года одни только наряды групп задержания более 454 тысяч раз выбывали на места преступлений и происшествий. Из них более 350 тысяч раз — по сигналу тревоги.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter