В Ивановском районе открыли памятный знак польским партизанам

Они боролись с нацистами

В Ивановском районе открыли памятный знак польским партизанам. Для белорусов хранить память о тех, кто сражался за мир и свободу родной земли, вне зависимости от их национальной принадлежности — задача первостепенной важности. Особенно в нынешнее время, когда в ряде европейских стран переписывают историю, уничтожают памятники и обелиски. В нашем государстве, напротив, чтут всех героев, сражавшихся с нацизмом, и увековечивают их имена.


Мечислав Гандер, Казимир Невинский, Казимир Беньковский, Андрей Качан-Дубенецкий, Станислав Ковальчик, Францишек Маневский. На памятном знаке, открытом в урочище Вощин, у самой белорусско-украинской границы, указаны имена шести погибших польских бойцов. Все они участники партизанского отряда, который в годы вой­ны сражался с фашистскими захватчиками и украинскими националистами. В ходе боев с бандеровцами осенью 1943 года польские партизаны сложили свои головы на белорусской земле.

Председатель Ивановского райисполкома Анатолий Ткачук подчеркнул, что в районе проводится активная работа по увековечению памяти героев, которые боролись с нацистами и их пособниками:

— Только в прошлом году поставлены на государственный учет три ранее неизвестных захоронения местных жителей деревни Ляховичи Лясковичского сельсовета и две братские могилы в Иваново. С целью сохранения исторической правды данная работа будет продолжаться.

Установленный знак увековечивает память польских партизан из отряда имени Тадеуша Костюшко, который входил в состав Пинской партизанской бригады. Южная часть Беларуси и север Украины в те годы представляли собой партизанскую зону. Польское население, проживающее на этих территориях, подвергалось жестокому притеснению и насилию со стороны украинских националистов. А после Волынской резни уход поляков в партизаны приобрел массовый характер.

Председатель Мохровского сельсовета Иван Кунаховец вспоминает:

— Мы пытались найти родственников погибших партизан и направляли официальные запросы в Украину и Польшу. Но ответов на них так и не получили, отозвались только польские энтузиасты-поисковики. В результате наших совместных действий удалось найти данные о действиях отряда Костюшко и сведения об обстоятельствах смерти бойцов. В архивных документах значится, что они были убиты в бою с украинскими националистами в ноябре 1943-го.

Также было установлено и место захоронения польских партизан — в окрестностях деревни Баландичи. Спустя 79 лет историческая правда восторжествовала: в честь погибших партизан установлен памятный знак.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter