В Минске в парке Горького поселилась ондатра

Ондатра в центре большого города

На тропу дружбы с человеком в минском парке Горького на днях вышла... ондатра. Внезапно. Отдыхающие привычно подкармливали галок и уток на Голицынском пруду, как вдруг из–под моста за кусочком яблока выскочил симпатичный грызун. Очевидец, ресторатор Иван Муравьев, говорит, что сперва обознался, принял ондатру за бобра, но роскошный хвост развеял все сомнения — перед нами мускусная крыса:


— Этот индивид, несмотря на пристальное внимание публики, вел себя как настоящая звезда: позировал, с благодарностью принимал угощение, не подпускал к «кормовой базе» конкурентов в виде птиц.

Новый «аттракцион» захватил горожан, и сегодня в парк Горького, вооружившись фотоаппаратами с длиннофокусными объективами, побежали мастера эффектных снимков. Эту добрую историю в духе Виталия Бианки мы попросили прокомментировать ученого: откуда в городе ондатра? Что означает ее поселение в таком оживленном месте? Заведующий сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Научно–практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Юрий Лях даже слегка подпрыгнул от столь радостной новости:

— А вы знаете, это очень хорошо, что ондатра поселилась в парке. Явный признак того, что ее численность в Беларуси снова начнет увеличиваться. В последние годы этот отряд грызунов был у нас на грани исчезновения: места размножения и обитания зверьков — заболоченные водоемы — высыхали, животные болели и погибали. Сейчас мы можем говорить о восстановление экологического баланса.

Так что встретите мускусную крысу — берегите ее. Она для нашего биотопа, можно сказать, бесценна. А шапки из ондатры, некогда такие популярные, нынче стоят на рынке всего полтора миллиона рублей. Разве можно сравнить столь ничтожную выгоду с чистотой окружающей среды?

viki@sb.by

Фото Ивана МУРАВЬЕВА.

Советская Белоруссия № 64 (24946). Четверг, 7 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter