Виктория Азаренко оказалась сильнее Арины Соболенко в матче на Открытом чемпионате США

Она возвращается

Виктория Азаренко обыграла Арину Соболенко на Открытом чемпионате США по теннису. Матч двух белорусок стал пока одним из наиболее интригующих событий нынешнего US Open, причем не только для белорусских болельщиков.


Наши примы встретились на корте Луи Армстронга уже во втором круге. Обе еще не пересекались в турнирной сетке с действительно серьезными соперницами. Арина обыграла француженку Оушен Доди из второй сотни рейтинга, Виктория — 139-ю ракетку мира Барбару Хаас из Австрии. Соболенко, правда, пришлось несколько напрячься, но едва ли тот тай-брейк стоило считать показательным. Игра Соболенко и прежде не являла собой образец стабильности, что ничуть не мешало ей забраться на самое высокое среди белорусских теннисисток 11-е место мирового рейтинга, а болельщикам и специалистам — все чаще величать мощную и улыбчивую Арину преемницей Азаренко. Этому в немалой степени способствовали и события в жизни самой Виктории. Рождение сына, долгие судебные тяжбы, тяжелое возвращение на корт… Молодых мам, сумевших отыграть растерянные за время беременности позиции и вернуть форму, в туре хватало. Тех, кому удавалось вернуться на вершину после такого изматывающего марафона, — единицы. Потому и перспективы Азаренко вызывали скепсис. Особенно после того, как год назад в очной встрече с «преемницей» — аккурат на Открытом чемпионате США — Виктория потерпела поражение. 

Нынешний сезон, равно как и нынешний US Open, сложно назвать привычным для тенниса. Для абсолютного большинства игроков возобновление матчей лишь в конце лета, уйма мер предосторожности и жизнь в «пузыре» — закрытом пространстве, считай, прямо на кортах — серьезнейшее испытание. Но все эти объективные обстоятельства едва ли влияют на расстановку акцентов и выводы из встречи Соболенко и Азаренко. Для обеих вопрос участия и мотивации накануне US Open не стоял в принципе. Каждая хотела быть победительницей в этой дуэли. И, наконец, обе нынче фактически сами строят свою игру. Арина Соболенко после всех эмоциональных драм все же рассталась со своим тренером Дмитрием Турсуновым. Азаренко также пользуется в лучшем случае советами со стороны. На первый план в подобных случаях выходят внутренние качества. Они же в итоге позволяют выделить грандов на фоне сонма хороших теннисисток. Самоорганизация, настойчивость, уверенность…


«Победы придают уверенность, но в действительности уверенность должна прийти еще до побед, — рассказала после окончания матча Виктория Азаренко. — Если ты веришь в себя и работаешь с самоотдачей, будущие результаты лишь подтвердят твою работу. Если же уверенности нет, то и результаты не придут». Виктория в WTA-туре 15 лет. Застала и Энен, и Дэвенпорт, и Клийстерс с Дементьевой, и взлет Каролин Возняцки. Характер в такой компании и за столько лет закалился у нее — будь здоров. Искусственно такие условия не создать. Благодаря этому внутреннему стержню Азаренко и удалось буквально вытащить себя из ямы, в которую ее забросила жизнь, и вернуть уверенность в будущем. А против такой мотивированной и опытнейшей соперницы в нынешнем туре могут выстоять немногие. Соболенко, надо отдать должное, пыталась. Давила, даже сделала брейк во втором сете (к тому моменту Арине удалось выиграть лишь один гейм), но найти способ разбить игру Виктории оказалась просто не в состоянии — 1:6, 3:6 при доминировании Азаренко практически по всем показателям. Даже двойных ошибок она не сделала ни одной за матч. 

Едва ли этот результат — повод усомниться в потенциале и способностях Соболенко. Она по-прежнему топ. При ней и ее сила, и мощь, да и на нынешний уровень девушка попала совсем не случайно. Не исключено, что именно такого «приземления» ей как раз и не хватало, чтобы переосмыслить положение вещей и приоритеты. Но прямо сейчас Азаренко — лучше. 

Завтра белоруске предстоит играть с победительницей матча между американкой Сашей Виккери и полькой Игой Швёнтек. Дальше светят встречи с чешкой Каролиной Муховой или Сораной Кырстя из Румынии. Мухова на старте турнира выбила из розыгрыша Венус Уильямс, Кырстя обыграла американку Кристину Макхейл и под девятым номером британку Джоанну Конта, которую Азаренко недавно уже оставила не у дел на пути к победе на «Премьере» в Нью-Йорке. Соране Кырстя за все время отдала лишь один сет, да и тот — в паре… 

КСТАТИ

Помимо Виктории Азаренко, выступления на US Open продолжает Александра Саснович. Накануне она пыталась обыграть Юлию Путинцеву из Казахстана, которая в предыдущем матче выбила из борьбы еще одну белоруску — Веру Лапко (6:3, 6:3). Ольга Говорцова во втором круге уступила американке Слоан Стивенс — 2:6, 2:6. Виктория Азаренко и Арина Соболенко продолжают выступления и в парном разряде. Азаренко вместе с американкой Софией Кенин накануне встречалась с Лаурой Зигемунд из Германии и россиянкой Верой Звонаревой, а Соболенко в паре с Элизой Мертенс сегодня сыграет против американок Джессики Пегула и Шелби Роджерс.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter